Способ брикетирования многокомпонентных материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()988579 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.06.81 (21) 3303578/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) П р иоритет— (51) М. Кл. з

В 30 В 9/30

Геаударстеенлмй квинтет

СССР

IIo делам взабрвтелий и юткрмтий

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.83 (53) УДК 621.97 (088.8),(/ (72) Автор изобретения

H. А. Бабич

Г

Э (71) заявитель (54) СПОСОБ БРИКЕТИРОВАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при уплотнении, например, твердых бытовых отходов перед их транспортировкой в местах обезвреживания, утилизации переработки.

Известен способ брикетирования многокомпонентных материалов, заключающийся в уплотнении последних за счет поступательного перемещения рабочего органа в камере прессования (1).

Недостатком известного способа является недостаточно высокая прочность брикетов, поскольку степвнь уплотнения материала неодинакова и имеет наибольшее значение в поверхностных слоях брикета, прилегающих к уплотняющему рабочему органу.

Цель изобретения — повышение прочности брикетов.

Цель достигается тем, что согласно способу брикетирования многокомпонентных материалов, заключающемуся в уплотнении последних за счет поступательного перемещения рабочего органа, в камере прессования каждый брикет дополнительно уплотняют обкаткой его поверхностного слоя путем относительного вращения камеры прессования и брикета вокруг его продольной оси.

На фиг. 1 изображено устройство, реализующее предлагаемый способ, в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в положении после предварительного уплотнения; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4— обкатывающий рабочий орган, положение в момент удаления готового брикета.

Брикетирование может осуществляться в цилиндрической камере 1, где может быть расположен один или два уплотняющих рабочих органа 2, совершающих возвратнопоступательное движение и, например, имеющих возможность совершать при этом сложные поступательно-вращательное или

1s поступательно-колебательное движение.

По меньшей мере часть камеры может быть образована расположенными вплотную друг к другу соосно с ней свободно вращающимися относительно своих осей и все вместе относительно оси камеры цилиндрическими валками 3.

Загрузка камеры многокомпонентным материалом может осуществляться, например, через два загрузочных бункера 4, перекрываемых шиберными задвижками 5.

988579

Согласно способу уплотнение происходит следующим образом.

Заполнив камеру I многокомпонентным материалом, и предварительно уплотнив его перемещением рабочих органов 2 из исходного положения в зону камеры, образованную цилиндрическими валками, осуществляют обкатывание полученного цилиндрического брикета этой зоны камеры.

При перемещении уплотняющих рабочих органов в зону камеры, образованную цилиндрическими валками, добиваются достижения предельной для данных рабочих органов степени уплотнения, используя, например, сложное движение уплотняющих рабочих органов или же повторение циклов загрузки малыми величинами хода уплотняющих рабочих органов. При этом происходит существенное повышение по сравнению со средней по брикету степени уплотнения в поверхностных, прилегающих к уплотняющим рабочим органам слоях материала, чем достигается повышенная прочность этих слоев, в данном случае торцовых поверхностей цилиндрических брикетов.

При окончательном формировании и упрочнении брикета свободно вращающиеся валки, обкатываясь по цилиндрической поверхности брикета, вызывают в прилегающих поверхностных слоях материала образование знакопеременных напряжений, тем самым упорядочивая, существенно повышая местное значение степени уплотнения и упрочняя их.

Относительное вращение брикета и камеры может осуществляться и принудительным вращением самих валков.при неподвижной камере, а также вращением брикета и камеры в противоположных направлениях.

Обкатывание брикета валками обеспечивается минимальными энергозатратами, так как в этом случае, в отличие от традиционного для большинства уплотнителей трения, скольжения материала о стенки камеры, здесь налицо переход к трению качения.

Предлагаемый способ позволяет достичь высокой степени уплотнения поверхностных слоев брикета, а значит, и его прочности при умеренной средней степени уплотнения брикета.

При уплотнении, например, сильно переувлажненных твердых бытовых отходов (что само по себе является положительным фактором для достижения высокой степени уплотнения) такой способ с использованием части камеры, образованной цилиндрическими валками с минимальными зазорами, дает возможность избавиться от излишнего количества влаги на конечном этапе уплотнения.

При этом поверхностные слои брикета, «отжатые» таким образом от весьма клейкого фильтрата (в принципе — связующего), при последующей непродолжительной сушке еще более упрочняются, повышая тем самым эффективность способа.

20 Экономический эффект от внедрения предлагаемого способа обеспечивается за счет повышения прочности брикета.

Формула изобретения

Способ брикетирования многокомпонентных материалов, заключающийся в уплотнении последних за счет поступательного перемещения рабочего органа в камере прессования, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности брикетов, каждый брикет дополнительно уплотняют обкаткой его поверхностного слоя путем относительного вращения камеры прессования и брикета вокруг его продольной оси.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2856230/30-15, кл. В 30 В 1/18, 1979.

988579

Ясг Ф

Составитель В. Быченко

Техред И. Верес Корректор В. Прохненко

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Персиянцева

Заказ 10575/l9

Способ брикетирования многокомпонентных материалов Способ брикетирования многокомпонентных материалов Способ брикетирования многокомпонентных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов давлением, в частности к прессам для пакетирования отработанных автошин

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к способу спрессовывания опасных материалов типа радиоактивных отходов

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Изобретение относится к устройствам для переработки твердых бытовых отходов методами давления

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано для приготовления субстрата при выращивании грибов
Наверх