Устройство для подачи бревен в накопители

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОа СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >988706 (61) Дополнительное к авт. свид-ву — (22) Заявлено 08.10.81 (21) 3345643/2?-03

1 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.з

B 65 G 47/!4

Государствнннмй кемнтет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.83 (53) УДК 621.867 (088.8) оо делам нзайратеннй н нткрмтий (72) Автор изобретения

1

М. С. Городецкий

Северный научно-исследовательский инстит (71) Заявитель промышленности (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ПОДАЧИ БРЕВЕН

В НАКОПИТЕ.ЛИ

Известно устройство для подачи бревен в накопители, включающее винтовые ролики, упоры и механизмы выравнивания бревен (1) .

Недостатком данного устройства является сложность выполнения механизма выравнивания бревен за счет применения приводных механизмов и датчиков управления ими.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для подачи бревен в накопители, включающее винтовые ролики, упоры и установленные на выходе винтовых роликов параллельно осям накопителей механизмы выравнивания бревен (2) .

Недостатком данного устройства является сложное выполнение механизма выравнивания бревен в виде приводного питателя и обеспечение выравнивания бревен с небольшими перекосами. При больших перекосах бревен устройство работает ненадежно.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для подачи бревен в накопители, включающем винтовые ролики, упоры и установленные на выходе винтовых роликов параллельно осям накопителей механизмы выравнивания бревен, каждый механизм выравнивания бревен выполнен в виде призмы, вершина которой расположена выше верхних образующих тел роликов и ниже верхних образующих их винтовых линий.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — призма.

Устройство для распределения бревен включает конвейеры с винтовыми роликами

1, причем каждый конвейер включает не менее двух винтовых роликов. Между конвейерами размещены упоры 2, а каждому приемному конвейеру соответствует накопитель 3. На выходной позиции каждого конвейера параллельно продольной оси лесонакопителя 3 установлен механизм выравнивания в виде призмы 4, вершина которой расположена несколько выше верхней обго разующей тела ролика 1 и ниже вепхнеи образующей его винтовой линии (фи, 2).

По конструкции призма мо нет быть выполнена сплошной или с боковыми вырезами (как показано на фиг. 3),в последнем

988706

Формула изобретения

I и .2

Составитель Б. Толчанов

Редактор М. Бандура Техред И. Верес

Заказ 10601/26 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 случае исключается возможность перекатывания бревна по призме. Накопители 3 могут располагаться под разными углами к направлению загрузки.

В случае расположения винтовых роликов конвейера на разных уровнях, призма соответственно должна быть наклонна.

Устройство работает следующим образом.

Подающим конвейером — поперечным или продольным (не показан) бревна передаются на конвейеры накопителей 3. Если бревно подается на винтовые ролики 1 конвейера не параллельно продольной оси накопителя, то в таком положении оно доходит до упора 2 и перемещается винтовыми роликами 1 в направлении накопителя до такого положения, пока какой-либо конец бревна не сойдет с конца ролика и не опрется на вершину призмы 4. При этом бревно не сваливается в накопитель, а задерживается на призме в точке контакта Б до тех пор, пока второй (отстающий) конец бревна не переместится винтовыми роликами до контакта с вершиной призмы.

Через вершину призмы бревно переваливается в положении, когда его продольная ось будет параллельно заданной плоскости сброски (параллельна продольной оси призмы), поэтому в накопитель бревно сбрасывается без перекоса.

Таким образом, использование данного устройства для распределения бревен позволяет более простым конструктивным выполнением исключить перекос бревен при. сброске их в накопители, что обеспечивает качественное формирование пакета лесоматериалов.

Устройство для подачи бревен в накопители, включающее винтовые ролики, упоры и установленные на выходе винтовых роликов параллельно осям накопителей механизмы выравнивания бревен, отличаю>5 и(ееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы устройства, каждый механизм выравнивания бревен выполнен в виде призмы, вершина которой расположена выше верхних образующих тел роликов и ниже верхних образующих их винтовых линий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

25 № 800058, кл. В 65 G 47/38, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 458488, кл. В 65 G 47/38,1972 (прототип).

Устройство для подачи бревен в накопители Устройство для подачи бревен в накопители 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации процесса сортировки и загрузки в машиностроении, приборостроении, электронной промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства, где необходима сортировка и ориентированная подача штучных деталей (изделий) на технологические операции

Изобретение относится к пищевой промышленности, машиностроению, электротехнике, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности, где необходима сушка и ориентированная загрузка изделий на технологические операции

Изобретение относится к машиностроению, электронике, пищевой и фармацевтической промышленности, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности, где необходима сушка с ориентированной подачей изделий на технологические операции

Изобретение относится к устройствам для подачи и распределения сосудов и других вытянутых предметов

Изобретение относится к устройствам для распределения неупорядоченного потока цилиндрических предметов, в частности бутылок для напитков, на несколько проходов

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и предназначено для подготовки деталей для их подачи к автомату-потребителю
Наверх