Устройство для загрузки продукта

 

ОП ИCАНИ Е („,988714

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл.э (22) Заявлено 0?.10.81 (21) 3358086/27-03 с присоединением заявки №вЂ”

В 65 G 47/44

Гюс) дэрстэеекый хеметет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.83. (53) УДК 621.86? (088.8) по делам изебретеннй и еткрмтий (г . чт

1 (72) Автор изобретения

А. С. Елизаренков

Всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт

«Ги прон исельпром» (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО Д.ЛЯ ЗАГРУЗКИ ПРОДУКТА

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, применяемьгм в сельскохозяйственном производстве, например, в картофелехранилищах, в которые продукция загружается в большинстве случаев транспортерами. 5

Известно устройство для загрузки нродукта, включающее подающий конвейер и приемную камеру с отражателем-спуском (1) .

Недостатком данного устройства является повреждение продукта в связи с перемещением отражателя-спуска с постоянной скоростью, не связанной с массой подаваемого продукта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для загрузки продукта, включающее подающий конвейер, приемную камеру, на передней к конвейеру стенке которой выполнено выпускное отверстие, и установленный в направляющих подпружиненный подвижный отражатель-спуск (2).

Недостатком данного устройства является снижение чувствительности пружин и возможное зависание продукта в приемной камере, вследствие трения (скольжения) днища о направляющие и продукта о неподвижные стенки камеры; что Снижает надежность работы устройства.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства путем исключения зависания продукта.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для загрузки продукта, включающем подающий конвейер, приемную камеру, на передней к конвейеру стенке которой выполнено выпускное отверстие, и установленный в направляющих подпружиненный подвижный отражатель-спуск, последний снабжен неподвижно закрепленными на нем боковыми и торцовым бортами, а передняя стенка камеры выполнена в виде бесконечно замкнутой подвижной гибкой ленты.

Кроме того, приемная камера снабжена опорными роликами, огибаемыми бесконечно замкнутой подвижной гибкой лентой.

При этом направляющие выполнены в виде роликов, установленных на прием ной камере с возможностью взаимодействия с боковыми и торцовыми бортами под988714 пружиненного подвижного отражателяспуска.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из подающего конвейера 1, перед барабаном которого, про- тив потока сбрасываемого е него продукта, расположена приемная камера 2, состоящая .из передней к барабану стенки 3, которая выполнена в виде бесконечной замкнутой подвижной гибкой ленты 4, огибавшей опорные ролики 5, смонтированные на осях 6, закрепленных в пазах 7 рамы 8, и отражателя-спуска 9, выполненного в виде подвижного днища 10, жестко связанного с задним торцовым от барабана бортом 11 и двумя боковыми бортами 12. Отражатель-спуск 9 фиксируется направляющими в виде роликов 13 и 14 и подвешен на пружинах 15. Отдельные направляющие ролики 13 и пружины 15 смонтированы на неподвижной раме 8. Ос- щ тальные направляющие ролики 14 смонтированы на осях 6.

В свободном положении подвижное дни ще. 10 находится по высоте между верхней точкой и серединой барабана подающего конвейера. Продукция с конвейера падает на днище 10 с высоты h. Под действием массы ссыпающегося продукта днище 10 с ббртами 11 и 12 опускается, растягивая пружины 15. Жесткость пружин рассчитана таким образом, чтобы днище 10 опускалось равномерно или замедленно в соответствии с объемом поступления продукта, Причем скорость движения днища меньше или равна скорости упавшего на нее продукта.

При опускании дниша 10 продукт накап- 35 ливается под ним, обеспечивая постоянную высоту его падения с конвейера 1.

Вследствие давления накапливаемого над днищем 10 продукта на переднюю стенку 3 и наличия трения между ним и лентой 4, последняя движется вместе с про- 40 дуктом.

Когда днище 10 доходит до нужного положения, продукт высыпается из приемной камеры 2 через выгрузное отверстие, 4 образуемое передней к барабану стороной днища 10 и нижней частью передней стенки 3. Для изменения размера выгрузного отверстия оси 6, а следовательно, и передняя стенка 3 имеет возможность подъемаопускания за счет пазов 7 относительно рамы 8. Размеры выгрузного отверстия выбираются таким образом, чтобы расход проходящего через него продукта равнялся объему поступления его в приемную камеру.

При этом условии высота h падения продукта с ленты конвейера остается постоянной.

Таким образом, отсутствие в устройстве трения продукта о стенки приемной камеры исключает возможность его зависания в ней, а снижение трения, вследствие замены скольжения качением движущихся элементов устройства о неподвижные, повышает чувствительность связывающих эти элементы пружин. Все это повышает надежность работы устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для загрузки продукта, включающее подающий конвейер, приемную камеру, на передней к конвейеру стенке которой выполнено выпускное отверстие, и установленный в направляющих подпружиненный подвижный отражатель-спуск, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства путем исключения зависания продукта, подвижный отражатель-спуск снабжен неподвижно закрепленными на нем боковыми и торцовым бортами, а передняя стенка камеры выполнена в виде бесконечно замкнутой под в и жной гибкой ле нты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, приемная камера снабжена опорными роликами, огибаемыми бесконечно замкнутой подвижной гибкой лентой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие выполнены в виде роликов, установленных на приемной камере с возможностью взаимодействия с бо1 ковыми и торцовым бортами подпружиненного подвижного отражателя-спуска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 235577, кл. В 65 G 47/44, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 715406, кл. В 65 G 47/44, 1978 (прототип) .

988714

Составитель Б. Толчанов

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корреектор В. Бутяга

Заказ 10601 26 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загрузки продукта Устройство для загрузки продукта Устройство для загрузки продукта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов и может быть использовано для их складирования на эстакадных складах в горнорудной промышленности, металлургии, производстве строительных материалов и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельско.хозяйственному машиностроению и позволяет повысить сохранность легкоповреждаемых предметов при их загрузке в тару, установленную на подъемном рольганге, и надежность работы устройства

Изобретение относится к деревообрабатывающей пром-ти и позволяет повысить эффективность обработки материалов в открытых бассейнах

Изобретение относится к транспортирующим устройствам непрерывного действия для пылевидных материалов

Изобретение относится к области конвейерного транспорта, а именно к разгрузочно-перегрузочным устройствам, позволяющим производить загрузку в бункер
Наверх