Устройство для регулирования натяжения движущегося материала

 

О П И С А Н И Е м988728

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 672125 (22) Заявлено 27.05.81 (21) 3293237/28-12 (51) М, Кл.з

В 65 Н 23/14 с присоединением заявки №

Гесударстееииый кемитет (23) Г1риоритет—

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень №2

СССР (53) УДК 677.057 (088.8) лв делам изебретеиий и еткрмтий. Дата опубликования описания 25.01.83

А. В. Андриади, Б. И. Рожков, Ю. А. Рыченков и А. С. Рябч йФж=-., т ю ", . :,,"ф

1 (72) Авторы изобретения (?1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ

ДВИЖУЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к механическим устройствам для манипулирования тонкими изделиями, в частности к устройствам для регулирования .натяжения движущегося материала.

По основному авт. св. № 672125, известно устройство для регулирования натяжения движущегося материала, содержащее соосно установленные барабан, Г-образный рычаг, несущий на конце направляющий ролик, и средство поворота барабана и рычага, при этом поверхность барабана образована набором планок, часть из которых выполнена из материала с коэффициентом . трения большим, чем другая часть планок, причем планки с большим коэффициентом трения расположены в чередующемся порядке с планками с меньшим коэффициентом трения в соотношении 1:1; 2:1; 3:1 по направлению движения материала. Г1ланки из несмачиваемого материала выполнены из фторопласта, а планки из смачиваемого материала выполнены из органического стекла.

Фторопластовая планка, расположенная в начале входа ленты на поверхность барабана, обладает свойством нт.смачиваемости и обеспечивает возможность прохождения бумаги с минимальным коэффициентом трения. Далее бумажная лента попадает на планку из органического стекла. Силы молекулярного сцепления смоченной планки из органического стекла и влажной бумаги создают затормаживающее усилие на ленту.

Расположенные далее чередующиеся планки из органического стекла и фторопласта созip дают необходимое усилие натяжения ленты в зависимости от величины нагрузки 11).

Однако при работе с мокрой бумагой вследствие полирующего действия бумаги нередко возникает явление «заминания» 5 бумаги, при этом резко возрастает ее натяжение, и движение бумаги носит при этом прерывистый характер. В бумаге возникают . при этом продольные механические колебания, что приводит к изменению мгновенно ной скорости, а это является недопустимым при использовании известного изобретения в печатающих устройствах электрохимического типа, так как ведет к изменению„печатаемых знаков по высоте. Кроме того, 988728 неравномерность движения влажной бумаги может иногда приводить к ее обрыву.

Целью изобретения является повышенйе стабильности натяжения.

Эта цель достигается тем, что устройство для регулирования натяжения движущегося материала содержит гибкий элемент, имеющий закрепленные на одной его стороне фторопластовые планки и средство для прижима их к барабану со стороны огибания его движущимся материалом, размещенное на одном конце гибкого элемента, при этом другой конец гибкого элемента закреплен над барабаном на его неподвижном кожухе.

Кроме того, средство для прижима планок к барабану представляет собой груз.

Причем гибкий элемент представляет собой ленту.

На чертеже изображена общая схема устройства.

Устройство содержит установленные на оси 1 внутри неподвижного кожуха 2 барабан 3, на цилиндричесКой поверхности которого закреплены планки 4 из смачиваемого материала (органического стекла) чередующиеся в соотношении 1:1; 2:1; 3:1 по направлению движения материала с планками 5 из несмачиваемого материала (фторопласта) с меньшим коэффициентом трения. /1а оси 1 установлен Г-образный рычаг 6 с направляющим роликом 7 на конце. Устройство содержит блок 8 поворота рычага 6 и барабана 3, имеющий рукоятку 9, Планки 4 и 5,закреплены на барабане винтами из того же материала, что и план-. ки, при этом планки обработаны совместно.. с основной поверхностью барабана.

Устройство содержит также гибкий элемент в виде ленты 10, имеющий закрепленные на одной ее стороне планки 11 из фторопласта и средство для прижима их к барабану со стороны огибания его движущимся материалом, представляющим собой бумажную ленту 12. Данное средство выполнено в виде груза 13, закрепленного на одном конце ленты 10, другой конец которой закреплен над барабаном на его неподвижном кожухе 2 посредством держателя 14.

При огибании барабана мокрая бумажная лента 12 контактирует на входе на поверхность барабана с фторопластовой планкой 5, обеспечивающей вследствие несмачиваемости минимальный коэффициент трения.

Далее лента 12 попадает на планку 4 из органического стекла, которая создает затормаживающее усилие, приложенное к ленте. Расположенные далее в чередующемся порядке планки 4 и 5 создают необходимое усилие натяжения бумажной ленты 12 в зависимости от величины нагрузки.

При увеличении нагрузки на ленту 12 рукоятка 9 освобождает и блок 8 попорачивает барабан против часовой стрелки, а ролик 7 — по часовой стрелке, вследствие чего увеличицается поверхность контактирования мокрой ленты с бараба15 ном и повышается тем самым усилие натяжения ее.

Планки 11 плотно прижимают ленту 12 к поверхности барабана, исключая заминания мокрой бумажной ленты и резкие колебания натяжения ее,чем устраняется прерывистый характер движения этой ленты и обеспечивается стабильность ее натяжения.

Предлагаемое устройство позволяет устранить неравномерность движения бумажной ленты и возможность ее обрыва и повысить

25 стабильность натяжения ее.

Формула изобретения

1. Устройство для регулирования натяжения движущегося материала по авт. св. № 672125, отличающееся тем, что, с целью

30 повышения стабильности натяжения, оно содержит гибкий элемент, имеющий закрепленные на одной его стороне фторопластовые планки и средство для прижима их к барабану со стороны огибания его движущимся материалом, размещенное на одном

З5 конце гибкого элемента, при этом другой конец гибкого элемента закреплен над барабаном на его неподвижном кожухе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для прижима планок к

4О барабану представляет собой груз.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что. гибкий элемент представляет собой ленту.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4> 1. Авторское свидетельство СССР № 672125, кл. В 65 Н 23/14, 1976.

988728

Составитель Н. Тимофеева

Редактор И. Бандура Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 10603/27 Тираж 556 Подписное:

ЬНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования натяжения движущегося материала Устройство для регулирования натяжения движущегося материала Устройство для регулирования натяжения движущегося материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования тонких лент и может найти применение при утилизации бумажной рулонной ленты с покрытием из алюминиевой фольги

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для использования в агрегатах продольной резки ферромагнитных полос

Изобретение относится к приспособлениям для натяжения движущегося материала и может быть использовано в приборостроении йри создании ма шинных печатающих устройств
Наверх