Клапан горячего дутья

 

Союз Советскик

Социалистиче сник

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1-0.06,81 (2! ) 3303333/22-02 (5l)M. Кл.

С 21 В 9/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гасударствевнмк кемктет

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01, l (53) УДК669.162..237.2(088.8) llO делам изобретений и открытий

А. И. Дудка, В. К. Тертица и В, Е. Захаренко,...

II, » „»

Х (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель

Днепропетровский завод металлургич (54) КЛАПАН ГОРЯЧЕГО ДУТЬЯ

Изобретение относится к черной металлургии и касается оборудования воздухонагревателей доменных печей, в частности клапанов горячего дутья.

Известен клапан с охлаждаемым дис5 ком, в котором охлаждаемую полость создают штампованные боковины, соединенные между собой стальными спиралевидными перегородками $1)

Недостатком этого клапана является очень жесткое соединение боковин между собой, сложность в изготовлении.

Наиболее близким к изобретению является клалан горячего дутья, содержащий диск, штампованные боковины с ребрами жесткости, жестко соединенными с противоположными боковинами $2) .

Недостатком данного клапана является искажение геометрических форм ребер и боковин в процессе сварки. Кроме того, 2о при наличии высокой температуры и знакопеременного давления наблюдается возникновение усталостных трещин и сварных соединениях, что ведет к потере герметичности охлаждаемой полости,, в результате чего снижается долговечность дисков и собственно клапанов.

Бель изобретения - повышение надежности и долговечности клапана.

Поставленная цель достигается тем, что в клапане горячего дутья, содержащем корпус, диск, штампованные боковины с жестко прикрепленными к ним ребрами жесткости, ребра жесткости одной стороны поочередно жестко соединены с противоположными боковинами и снабжены стержнями, пропущенными через соосные отверстия, выполненные в ребрах, с возможностью свободного перемещения в отверстиях.

На фиг. 1 изображен предлагаемый клапан горячего дутья; на фиг. 2 - вид

А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Клапан горячего дутья состоит из диска 1, боковин 2 и 3, ребер 4 жест кости, одной стороной поочередно при варенных к боковинам 2 и 3, стержней

Формула изобретения

Заказ 10993/34

Подписное

3 9888

5, пропущенных через отверстия 6, выполненные в ребрах 4, и входного 7 и выходного. 8 отверстий, для циркуляции хладагента.

Клапан горячего дутья работает следующим образом.

В положении Открыто" диск клапана поднят вверх. В положении "Закрыто диск закрывает проход клапана. Со стороны доменной печи на диск действует щ горячее дутье с температурой 1400 С и давлением 5 ат. Под действием высокой температуры дутья и давления боковины могут прогибаться. Стержни 5, расположенные в отверстии 6 ребер 4, при про гибе боковин 2 и 3 могут свободно пере. мешаться относительно осей, так как диаметр стержня меньше диаметра отверстия. Пространственная система не препятствует прогибу боковин, что значительно улучшает прочность и герметичность диска.

Предлагаемое устройство дает возможность увеличить стойкость клапана горячего дутья примерно в 2 раза. В ре

74 4 зультате этого отпадает необходимость в одной остановке печи для замены клапана.

Клапан горячего дутья, содержащий корпус, диск, штампованные боковины с жестко прикрепленными к ним ребрами жесткости, от лича ющийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности клапана, ребра жесткости одной стороны поочередно жест.со соединены с противоположными боковинами и снабжены стержнями, пропущенными через соосные отверстия, выполненные в ребрах, с возможностью свободного перемещения в отверстиях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 175067, кл. С 21 В 9/12, 1965.

2. Чертеж ДЗМО № 561259007 СБ, 1976. пиал ППП "Патент, Ужгороп, ул. Проектная, 4

Клапан горячего дутья Клапан горячего дутья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию воздухопроводов горячего дутья доменной печи

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию воздухопроводов горячего дутья доменной печи, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где имеются агрегаты или трубопроводы, требующие компенсации термических нагрузок

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам регулирования работы воздухонагревателей доменных печей
Наверх