Устройство для обеспыливания вентиляционных потоков в горных выработках

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСК©МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз . Советских

Соцналкстическик

Республик

«„989101 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву1 (22) Заявлено 210881 (21) 3331667/22-03

Е 21 F 5/00

Е 21 С 7/02 с присоединением заявки Ио-.

Государственный комитет

СССР

Ilo делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 1Ь0183.Бюллетень N9 2

1Щ УДф(622. 807.

° 002.54(088.8) Дата опубликоеани» описания 150193 у

С. И. Сергеев и. О.Л. Цветков

° ° (Новочеркасский ордена Трудового Краещ>го-Знаменк " - . ; пблитехнический институт им. Серго ОрХрнщйкидэе / (72) Авторы изобретени» (7t) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ

ПОТОКОВ В ГОРНЫХ ВЫРЛБОТКАХ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обеспыливания вентиляционных горных выработок шахт и рудников.

Известно устройство для обеспыливания вентиляционных потоков в горных выработках, включакщее перемычку, полностью перекрывающую попе". речное сечение выработки с отверсти .ем в нижней части, перекрытым фильтрующим материалом. движущийся по выработке запыленный вентиляционный поток при подходе к перемцчке протягивается под действием общешахтной депрессии через стенки фильтра, очищается в них от пыли и через отверстие в переьычке поступает в вы-: работку по другую сторону перемычки и движется в прежнем направлении 1)

Недостатком известного устройст= ва является то, что оно перекрывает сечение горной выработки и исключает тем самым воэможность использования в ней рельсового транспорта, повышает расход энергии вентилятором главного проветривания и ухудшает условия его реверсивной работы при пожарах в шахте.

Наиболее близким к .изобретению является устройство для отвода эапыленного воздуха, включающее вертикальное щелевое сопло, щелевой воэдухоприемник и отсасывающий вентилятор с фильтром и нагнетательным трубопроводом (2).

Недостатком такого устройства являются высокие эксплуатационные затраты, связанные с использованием

10 отдельного нагнетателъного вентилятора с проводом и пусковой электроаппаратуРой.

Цель изобретения — снижание экс".. плуатационных затрат эа счет упрощения конструкции устройства.

15 Цель достигается тем, что в устройстве для обеспыливания вентиляционных потоков в горных выработках, включающем вертикальное щелевое сопло, щелевой воэдухоприемник и отсасывающий вентилятор с фильтром и нагнетательным трубопроводом, внутренняя полость вертикального щелевого сопла сообщена с полостью нагнетательного трубопровода отсасываю25 щего вентилятора посредством отводящего патрубка, снабженного регулирующей задвижкой.

На фиг. 1 показано устройство для обеспыливания вентиляционных потоков в горных выработках, общий вид, в

989101 плане ; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство состоит иэ отсасывающего вентилятора 1 с электродвигателем, щелевого воздухоприемника 2, соединенного:с помощью нагнетательного трубопровода 3 с фильтром 4, отводящего патрубка 5 с регулирующей задвижкой 6, соединяющего нагнетательный трубопровод 3 с вертикальным щелевым соплом 7.

Устройство работает следующим образом.

Вентилятор 1 отсасывает запыленный вентиляционный поток 8 через щелевой воздухоприемник 2 и по нагнетательному трубопроводу 3 подает основную массу этого потока в фильтр

4, из которого очищенный от пыли воздух 9 выбрасывается по ходу движе-. ния вентиляционного потока, а некоторая часть запыленного потока, регулируемая с помощью задвижки 6 в пределах 5-10% дебита вентиляционно го потока, подается по отводящему патрубку 5 в вертикальное щелевое сопло 7, иэ которого эта часть потока выбрасывается в виде плоской, перекрывающей все поперечное сечение выработки, воздушной завесы .10, которая отводит весь запыленный вентиляционный поток 8 в щелевой воздухоприемник 2.

Для обеспечения отсоса всего запыленного вентиляционного потока, проходящего по выработке, дебит отсасывающего вентилятора 1 должен превышать дебит потока на 5-10%.

Использование отводящего патрубка для отбора части запыленного потока иэ нагнетательного трубопровода и направления ее в вертикальное щелевое сопло для создания воздушной завесы позволяет исключить необходимость в отдельном вентиляторе с приводом и снизить эксплуатационные

10 затраты.

Формула изобретения

35 Устройство для обеспыливания вентиляционных потоков в горных выработках, включающее вертикальное щелевое сопло, щелевой воздухоприемник и отсасывающий вентилятор с фильтром и нагнетательным трубопроводом, о тлич ающее.ся тем, что, с целью снижения эксплуатационных затрат за счет упрощения конструкции, внутренняя полость вертикального щелевого сопла сообщена с полостью нагнетательного трубопровода отсасывающего вентилятора посредством отводящего патрубка, снабженного регули рующей задвижкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ПИР .Р 69341, кл. E 21 F 1/14, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

М 365464, кл. Е 21 С 7/02, 1973 (прототип).

989101

Составитель А. ГубайловскийРедактор Т. Парфенова Техред М.Гергель Корректор Е. Рошко

Заказ 11049/46 Тираж 442

Подписное

ВНИИПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обеспыливания вентиляционных потоков в горных выработках Устройство для обеспыливания вентиляционных потоков в горных выработках Устройство для обеспыливания вентиляционных потоков в горных выработках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх