Маслостанция для привода гидромонитора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСЫОИУ СВИДЕТИИвСЖУ рв989126

Сеюз Советских

Сецмалнстическнх в есиублюк (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 180779 (21) 2798376/25-06 с присоединением заявки Мо(23) Приоритет—

Опубликовано 150183. Бюллетень HP 2

Дата опубликования описания150183

pq g з

03 В 1/00

В 21 С 45/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытнй ($3) УДЯ6 21 ° 224 (088.8J (72) Авторы изобретения

Л.A. Гапонов, Н.П. Громов, В.Н. Ма и В.И. Медведков т

Экспериментальный завод по иэготовл мамин и ремонту оборудования для гн угля "Гидромащ" (71) Заявитель (54) МАСЛОСТДНЦИЯ ДЛЯ ПРИВОДЛ ГИДРОМОНИТОРЛ

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использова но в приводе гидромониторов, Известна маслостанция для привода гидромонитора, содержащая приводную турбину, соединенную с маслонасосом и подключенную гидролинией с запорным краном и фильтром к магистрали высокого давления (1). Однако в такой маслостанции при эксплуатации сопло турбины часто за.соряется, что требует отключения маслостанции и разборки узла, содержащего сопло для его очистки, кроме того, иэ-,за.наличия в этой маслостанции механического редуктора невелика надежность его работы.

Пелью изобретения является повыще ние надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в маслостанции для привода гидромонитора, содержащей приводную турбину, -соединенную с маслонасосом и подключенную гидролинией с запорным краном и фильтром к магистрали высокого давления, на гидролинии перед . турбиной установлен регулируемый дроссель, турбина с маслонасосом соединена непосредственно, фильтр выполнен в виде поворотной пробки с сеткой, а,запорный кран- трехходовым и один из

его проходов сообщен с атмосферой.

I(a фиг. 1 изображена схема ма лостанции; на Фиг. 2 — узел I на Фиг. 1 (положение поворотной пробки при очистке фильтра).

Маслостанция для привода гидромонитора содержит приводную турбину 1, 1р соединенную с маслонасосом 2 и подключенную гидролинией 3 с запорным краном 4 и фильтром к магистрали 5 высокого давления, на гидролинии 3 перед турбиной 1 установлен регули15 рующий дроссель 6. турбина 1 с маслонасосом 2 соединена непосредственно, фильтр выполнен в виде поворотной пробки 7 с сеткой 8, а, запорный кран 4 - трехходовым и один из его о проходов сообщен с атмосферой. В схему маслостанции между турбиной 1 и дросселем 6 включен также измерительный прибор 9.

Маслостанция работает следующим образом.

Технологическая вода иэ гидролинин 3 поступает на фильтр, при включении трехходового крана 4 в положении A (Фиг. 1) вода поступает на регулируемый дроссель 6 и К турбине 1, приводя ее во вращение вместе с масло-.

989126

Формула, изобретения

Ишдроцилиндраи

9 и . /

Фиг. g

ВНИИПИ Заказ 11054/47 Тираж 499 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæroðîä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4 насосом 2. Угловая скорость вращения турбины, необходимая для привода маслонасоса 2 в оптимальный режим, достигается настройкой регулируемого дросселя 6 в зависимости от давления в гидролинии 3 технологической воды. 5

Контрольным параметром при зтом является давление воды перед турбиной, устанавливаемое по измерительному прибору 9.

Положение.. Б трехходового кра- ® на 4 соответствует отключению подачи воды на турбину 1.

При необходимости очистки фильтра кран устанавливают в положение Б, разгружая тем самым фильтр, затем поворотную пробку 7 фильтра поворачивают на 180 С и устанавливают о кран 4 в положение В, вследствие чего происходит выброс отфильтрованных частиц в атмосферу (фиг. 2).

Очистка фильтра выполняется без отключения подачи воды к приводному агрегату - гидромонитору, горнопроходческому комбайну и т.д.

Таким образом, такое выполнение маслостанции повышает ее надежность вследствие повышения на4Ъжности фильт рующего узла и наличия постоянного подвода воды к гидромонитору.

Масло ст ан ци я для привода гидромонитора, содержащая приводную турбину, соединенную с маслонасосом и подключенную гидролинией с запорным краном и фильтром к магистрали высокого давления, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, на гидролинии перед турбиной установлен регулируемый дроссель, турбина с маслонасосом соединена непосредственно, фильтр выполнен в виде поворотной пробки с сеткой, а запорный кран трехходовым и один из его проходов сообщен с атмосферой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Охрименко В.A. Подземная гидродобыча угля, И., Недра, 1974, с. 141, рис. 60.

Маслостанция для привода гидромонитора Маслостанция для привода гидромонитора 

 

Похожие патенты:
Наверх