Механизм поворота лопаток компрессора

 

Союз Советскик

Социвлистическик

Республик

ОП ИСАНИИ изоычтин ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ »>989155 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 27 ° 09 ° 79 (21) 2822623/25-06 с присоединением заявки М (23 } Приоритет

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень М 2 (52)М. Кл.

Г 04 0 27/00

F 04 D 29/56

Гееударствеккык камктет

СССР де демам кэобретеккк и открытии (53) УДК 621. . 515 (088. 8) Дата опубликования описания 18.01.83

Ю.Ф. Комлык, В.П. Парафейник, Н.Д. федоре

BE Сухиненко, С.П. Сергеев и А.М. Хорош (72) Авторы изобретения

1 юъ Гэ.т!."1 .

j го бйро" -"-"": ""- иль ййдЩщцн.

Сумский филиал Специального конструкторск по созданию воздушных и газовых турбохоло (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА ЛОПАТОК КОМПРЕССОРА

° 1

Изобретение относится к компрессоростроению, преимущественно к механизмам поворота лопаток компрессора.

Известен механизм поворота лопаток компрессора, содержащий подвижный диск, переставляющий лопатки в различные положения при помощи рычагов (1).

Недостатком этого механизма является ограниченный диапазон угловой перестановки лопаток.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущнос ти и достигаемому результату является механизм поворота лопаток компрессора, содержащий шток, расположенный внутри неподвижного вала на подшипниках, соединенный с диском, кинематически связанным с цапфами рабочих лопаток, установленных на ступице{2).

Однако данный механизм поворота не обеспечивает синхронного поворота венцов сопловых и рабочих лопаток.

Целью изобретения является обеспечение синхронного поворота венцов сопловых и рабочих лопаток. указанная цель достигается тем, что механизм поворота лопаток компрессора, содержащий шток, расположенный внутри неподвижного вала на подшипниках, соединенный с диском, кинематически связанным с цапфами рабочих лопаток, установленных на ступице снабжен установленными на цапфах сопловых и рабочих лопаток рычагами, дополнительным диском и синхронизирующими кольцами сопловых и рабочих лопаток, размещенными на направляющих с возможностью осевого перемещения, причем направляющая синхронизирующего кольца сопловых лопаток закреплена на валу, а направляющая синхрониэирующего кольца рабочих лопаток - на ступице, и синхронизирующие кольца сопловых и рабочих ло 1 паток по внутреннему диаметру связа!

5 формула изобретения

Механизм поворота лопаток компрессора, содержащий шток, расположенный

zo внутри неподвижного вала на.подшипниках, соединеНный с диском, кинематически связанным с цапфами рабочих лопаток, установленных на ступице, отличающийся тем, что, 25 с целью обеспечения синхронного поворота венцов сопловых и рабочих лопаток, механизм снабжен установленными на цапфах сопловых и рабочих лопаток рычагами, дополнительным диском и зр синхронизирующими кольцами сопловых и рабочих лопаток, размещенными на направляющих с возможностью осевого перемещения, причем направляющая синхронизирующего кольца сопловых лопаток закреплена на валу, а направляющие синхронизирующего кольца рабочих лопаток - на ступице, и синхронизирующие кольца сопловых и рабочих лопаток по внутреннему диаметру связа4в ны соответственно с дополнительным и основным дисками, а по наружномушарнирно, соответственно с рычагами сопловых и рабочих лопаток.

3 989 ны соответственно с дополнительным и основным дисками, а по наружномушарнирно, соответственно с рычагами сопловых и рабочих лопаток.

На,фиг. 1 изображен механизм поворота, продольный разрез; на фиг. 2узел I на фиг. 1, Механизм поворота лопаток компрессора содержит шток 1 расположенный внутри неподвижного вала 2 на подшипниках 3, соединенный с диском 4, кинематически связанным с цапфами 5 рабочих лопаток 6, установленных на ступице 7 °

Кроме того, механизм снабжен установленными на цапфах 8 и 5 сопловых и рабочих лопаток 9 и 6 соответственно рычагами 10 и ll, дополнитель ным диском 12 и синхронизирующими кольцами 13 и 14 сопловых и рабочих лопаток 9 и 6 соответственно.

Синхронизирующие кольца 13 и l4 размещены на направляющих с возможностью осевого перемещения, -причем направляющая 15 синхронизирующего кольца 13 сопловых лопаток 9 закреплена на валу 2, а направляющая 16 синхронизирующего кольца 14 рабочих лопаток 6 - на ступице 7, и синхронизирующие кольца 13 и 14 сопловых и рабочих лопаток 9 и 6 по внутреннему диаметру связаны соответственно с дополнительным и основным дисками l2 и 4, а по наружному - шарнирно, соответственно с рычагами 10 и 11 сопловых и рабочих лопаток 9 и 6.

Кроме того, основной диск 4 снабжен .антифрикционными накладкаМи 17, а синхронизирующие кольца 13 и 14 в месте контакта с шарнирами 18 и 19 рычагов 10 и 11 — регулирующими прокладками 20.

Механизм поворота лопаток работает следующим образом.

Для поворота лопаток усилие от исполнительного механизма (не показан) передают штоку 1, который при своем перемещении передвигает в осевом направлении дополнительный и основной диски 12 и 4 и соответственно

155 4 синхронизирующие кольца 13 и 14., Кольца 13 и 14 перемещаются по направляющим 15 и 16, передают усилие на шарниры 18 и 19 рычагов 10 и 11 сопловых и рабочих лопаток 9 и 6, обеспечивая угловой поворот лопаток, Точность угла поворота каждой лопатки обеспечивают регулирующими прокладками 20.

tO Данный механизм поворота позволяет обеспечить синхронный поворот венцов сопловых и рабочих лопаток и повысить эффективность регулирования.

Источники информации, 45 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США И . 3173343, кл. 92-151, опублик. 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

Н 66»49, . Г а4 О 27/00, 1976.

Механизм поворота лопаток компрессора Механизм поворота лопаток компрессора Механизм поворота лопаток компрессора 

 

Похожие патенты:
Наверх