Пьезоэлектрический запальник

 

(72) Авторы изобретения

К. М. Каушпы и В. И. Жуков (71) . заявители (54) ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАПАЛЬНИК

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано дпя воспламенейия газообразного топлива в бытовых и промышленных горелках.

Известен пьезоэлектрический запальник, содержащий манипулятор, пьезоэлектрический преобразователь и ударный механизм с фиксатором (l).

Недостатком известного устройства является неудобство эксплуатации лри использовании для воспламенения топлива в горелках.

Известен также пъеэоэпектрический запальник, содержащий корпус, охватывающий блок пьезоэлементов и снабженный телескопически установленным приводным стаканом, взаимодействующим с силовой и возвратной пружина,- ми, и ударником, а также фиксатор (2).

Однако и для данного устрояства характерно недостаточное удобство эксплуатации.

Цель изобретения — повышение удобства

20 эксплуатации.

Указанная 0 Jlb достигается тем, что фиксатор выполнен в виде рычага, а в боковой -стенке приводного стакана выполнен сквознов

2 паз, в котором установлен с возможностью поворота на оси упомянутый рычаг, одно плечо которого взаимодействует с ударником, а другое выполнено подпружиненным и размещено за пределами приводного стакана.

На чертеже изображен пьезоэлектрический запальник, продольный разрез.

Запальник содержит корпус 1, охватывающий блок 2 пъезозлементов и снабженный приводным стаканом 3, взаимодействующим с силовой и возвратной пружинами 4 и 5, а также фиксатор, выполненный в виде рычага 6, установленного на оси 7. в лазе 8 стакана 3.

Рычаг 6 подлружинен пружиной 9. В корпусе

1 выполнена также разрядная камера 10, с электродами 11 и вентиляционными отверстиями 12. В корпусе 1 установлен с воэможностью перемещеция вдоль направляющей 13 ударник

14.

При раббте запальннка прикладывается усилие к торцу корпуса 1. При этом корпус 1 перемещается к закрытому торцу приводного стакана 3, сжимая силовую и возвратную пружины-4lt- 5. Пуи снятии усилия корпус } под

ВНИИПИ Заказ 11079/53

Тираж 580 Подписное

3. 98925 действием возвратной пружины 5 возвращается в исходное положение, а ударник 14 фиксируется внутри приводного стакана 3 рычагом 6.

При этом силовая пружина 4 находится в сжатом состоянии. Далее разрядную камеру 10 помещают вблизи источийка топлива (на чертеже не показан) и, нажимая на подпружиненное плечо рычага 6, освобождают ударник 14, который наносит удар по блоку 2 пьезоэлементов.

При этом между электродами 11 в разрядной, камере 10 возникает высокое электрическое напряжение, приводящее к искровому разряду, воспламеняющему топливо.

Предложенная конструкция эапальника позволяет существенно повысить надежность воспламенения газа, а также проста в эксплуатации при использовании дпя зажигания газовых гоуелок.

Формула изобретения

Пьезоэлектрический запальник, содержащий корпус, охватывающий блок пьезоэлементов

3 ф и снабженный телескопически установленным приводным стаканом, взаимодействующим с силовой и возвратной пружинами, и ударником, а также фиксатор, отличающийся тем, что,.с целью повышения удобства эксплуатации, фиксатор выполнен в виде рычага, а в боковой стенке приводного стакана выпол-. нен сквозной паз, s котором установлен с возможностью поворота на оси упомянутый рычаг, одно плечо которого взаимодействует с ударником, а другое выполнено подпружиненным и размещено за пределами приводного стакана.

Источники информации, .ринятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 712617, кл. F 23 Q 2/34, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР У 676825, кл. F 23 Q 3/00, 1977.

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4

Пьезоэлектрический запальник Пьезоэлектрический запальник 

 

Похожие патенты:
Наверх