Лазер на растворах органических красителей

 

ЛАЗЕР НА РАСТВОРАХ ОРГАНИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЕЙ по авт.св. № 740098, отличающийся тем, что, с целью уменьшения угловой расходимосгти и увеличения угловой яркости генерируемого излучения, в него введены оптически связанные между собой линза и зеркало с отражающим покрытием, расположенные по разные стороны от выходных окон кюветы, с раствором органического красителя, причем отражающая поверхность зеркала совпадает с фокальной плоскостью линзы, а главная оптическая ось линзы совпадает с осью пучка генерации. S СО СО СП 42

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(ю Н 01 S 3/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (61) 740098 (21) 2984650/18-25 (22) 12.09.80 (46) 30.07.84. Бюл. №- 28 (72) А.Н.Рубинов и Т.Ш.Зфендиев (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт физики АН БССР (53) 621.375.8(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 740098, кл. Н 01 S 3/20, 1978 (54) (57) ЛАЗЕР НА PACTBOPAX ОРГАНИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЕЙ по авт,св № 740098,,. SU„„99005 отличающийся тем, что, с целью уменьшения угловой расходимос.— ти и увеличения угловой яркости генерируемого излучения, в него введены оптически связанные между собой линза и зеркало с отражающим покрытием, расположенные по разные стороны от выходных окон кюветы, с раствором органического красителя, причем отражающая поверхность зеркала совпадает с фокальной плоскостью линзы, а главная оптическая ось линзы совпадает с осью пучка генерации.

990054

15 генерации.

ia фиг.1 представлена оптическая схема лазера, на фиг.2;3,4 — схема хода лучей в лазере.

Оптическая схема лазера содержит светоделитель 1, отражающие зеркала ?.1 и 2.2, кювету 3 с раствором ор — àíè÷åñêîãî красителя, оборачинающую призму 4, зеркало 5 с отражающим покрытием, линзу 6.

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть применено при разработке лазеров, исг ользуемых для зондирования атмосферы и водных поверхностй, в биологии, медицине. 5

По основному авт.св. Н - 740098, известен лазер на растворах органических красителей, который содержит кювету с раствором органического красителя светоделитель, установленный на пути лучка излучения накачки и разделяющий этот гучок на два самостоятельных пучка. На пути одного из разделенных пучков установлено отражающее зеркало, на пути другого пучка — оборачивающая Призма и за ней другое отражающее зеркало 1 7.

После отражения от зеркал двапучка накачки падают под углом друг к другу на поверхность раствора кра- 20 сителя, находящегося в кювете. Кювета размещена на таком расстоянии от отражающих зеркал, что поверхность находящегося в ней раствора красителя совпадает с плоскостью расположения точек пересечения отраженных зеркалами лучей.

Недостатками такого лазера являются большая угловая расходимость и малая угловая яркость генерируемого 30 излучения.

Целью изобретения является созда— ние лазера на растворах органических красителей с распределенной обратной . связью, обеспечивающего получение генерации излучения с малой расходимостью, высокой угловой яркостью и повышенным энергосъемом.

Поставленная цель достигается тем, что в лазер на растворах органических 40 красителей введены оптически связанные между собой лииза и зеркало с отражающим покрытием, расположенные по разные стороны от выходных окон

KtoBeты с раcTBQpoM oprанического 4 красителя, причем отражающая поверхность зеркала совпадает с фокальной плоскостью линзы, а главная оптическая ось линзы совпадает с осью пучка

Устройство работает следующим образом.

Пучок излучения накачки при помощи светоделителя 1 пучка делится примерно на две равные части. Одна часть пучка накачки падает непосредственно на отражающее зеркало 21, другая часть пучка накачки сначала проходит через оборачивающую призму 4, а затем попадает на отражающее зеркало 2,2. После отражения от зеркал 2.1 и 2.2 два пучка накачки падают под углом 28 друг к другу на поверхность, кюветы 3 с раствором красителя, создавая в нем амплитуднофазовую периодическую пространственную решетку. Эта пространственная решетка обеспечивает условия для возбуждения оптической генерации с узкой линией излучения, перестраиваемой в широком спектральном диапазоне.

Благодаря использованию оборачивающей призмы 4 пространственная решетка в активной среде формируется прямыми фронтами пучков накачки.

Это позволяет получать узкую линию генерации без возбуждения суперлюминесценции.

Излучение генерации выводится через оба окна кюветы в противоположные стороны. По одну сторону кюветы на пути одного из пучков генерации располагается линза 6 с фокусным расстоянием f, причем главная оптическая ось линзы совпадает с осевым лучом пучка генерации. По другую сторону кюветы располагается зеркало 5, отражающая поверхность которого совпадает с фокальной плоскостью линзы 6. Зеркало 5 располагается на таком расстоянии от кюветы 3, чтобы время прохождения излучения от кюветы 3 до зеркала 5 и обратно было гораздо меньше длительности импульса накачки.

При формировании в растворе пространственной решетки поле генерации локализовано в пучностях стоячей волны генерации. Это не позволяет использовать инверсную заселенность во всем объеме активной среды. С помощью зеркала излучение, выходящее из одного окна кюветы, отражается обратно в активную среду, при этом отраженное излучение проходит через возбужденный слой красителя как через усилитель, сбрасывая инверсию населенносз (90054 ф тей ьо всем объеме активной зоны и Отношение величин (!) и (4) дает: (/2 2 f.

8" (/2 (61

 =—

ЬЯ вЂ” световой поток, — площадь поперечного сечения лазерного пучка, Я вЂ” телесный угол, в котором распространяется световой поток.

В основном изобретении угловая яркость Ь определяется выражени1 ем

20 где Ф

9,/,— d/L . ф 41 ф

1-22=

Ф (.2 (21

Половинная интенсивность состав40 ляет мс!кс !

1/2 2 (,, Половинная расходимость лучей, отраженных от точки прохождения через линзу 6 с выражения (3), определяется ниел!

9 пучка

A 45 учетом соотноше16(L 12Ф

2 Л.Е2а2

q((г (&1 (! 2 T(2 с, 4 а — (4)

1(2 21

Отношение величин б и 6„ дает:

2 (() 2(1 2

Полный угол расходимости на уровне !! половинной интенсивности 9

Из фиг.4 видно, что величина („„ . В этом случае из (9) вытекает, что наименьшее значение величины 82, которое получается при

9 =291 =Д (/2 (/2 (5l увеличивая при этом съем энергии.

Схема хода лучей представлена на фиг.2 и 3, где (, — длина кюветы; 5 „ — расстояние от зеркала до противоположного окна кюветы, !,с(— соответственно радиус и диаметр излучающей зоны; (0

Š— фокусное расстояние линзы;

Y(gl — угол, в котором лежат отраженные лучи;

9 (ч — расходимость пучка лучей. 15

Расходимость 9 на уровне половинной интенсивности излучения лазера на растворах органических красителей основного изобретения определяется соотношением

Возьмем произвольную точку А на поверхности зеркала 5 (фиг.2), находящуюся на расстоянии у от точки 25 пересечения осевого луча генерируемого излучения и плоскости зеркала.

Поверхность зеркала 5 в этой точке освещается падающим на нее излучением и отражает его. Через З0 возбужденную зону пройдут только те из отраженных лучей, которые лежат в пределах угла Ч(у)

При этом интенсивность излучения будет равна

35 (Отсюда видно, что величина 9„/2 всегда больше всличины 8, так как ! ( в изобретении величина 2 f не может быть меньше (.

Рассмотрим угловую яркость излучения в-основном и дополнительном изобретениях. Угловая яркость 6 излучения определяется как величина светового потока, протекающего через единицу сечения внутрь единичного телесного угла:

Схема хода лучей в дополнительном изобретении приведена на фиг.4, где и — диаметр сечения пучка гене-! рации на поверхности линзы 6, 8 расходимость пучка генерации, падающего на линзу б.

Обозначим угловую яркость излучения в дополнительном изобретении ,1еРез Q2 °

Тогда, с учетом выражений для б, 9, Q., для угловой яркости Ь данного лазера получаем:

990054 -2

8 (L o рс д;

3 в 4 раза превышает значение величины B

В качестве источника накачки лазера использовалось излучение второй гармоники лазера на алюмо-иттриевам гранате (Л„ = 532 нм). Активной средой служил этанольный раствор родамина 6Ж. Длина активной среды составляла 1 см, диаметр сечения излучающей зоны 0,01 см. Использовалась линза 10 с фокусным расстоянием 6 см. РасстояI ние от зеркала 5 до противоположного окна кюветы 3 составляло 2 см.

В этих условиях для расходимасти

15 получены следующие значения: а) основное изобретение: б) дополнительное изобретение: и а -3

fit 2f

Видно, чта расходимость пучка излучения в дополнительном изобретении на порядок меньше, чем в основном изобретении.

Для отношения угловых яркостей имеем B2(6„= 16, т,е. в дополнительном изобретении угловая яркость излучения в 16 раз больше, чем в основном изобретении.

Таким образом, использование в изобретении оптически связанных линзы и зеркала с отражающим покрытием позволяет существенна уменьшить угловую расходимость, увеличить угловую яркость генерируемого излучения и съем энергии.

ВНИИПИ Заказ 5524

Тираж 591 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Лазер на растворах органических красителей Лазер на растворах органических красителей Лазер на растворах органических красителей Лазер на растворах органических красителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым лазерным материалам, пригодным для получения лазерных эффектов в квантовой электронике

Изобретение относится к жидким активным средам, используемым для получения мощного непрерывного излучения, например, в лазерах

Изобретение относится к области квантовой электроники, а именно, к жидким активным средам для лазеров, которые широко используются для получения мощного непрерывного излучения в лазерах и усилителях

Изобретение относится к области создания жидкофазных активных материалов, пригодных для использования в оптических квантовых генераторах и оптических квантовых усилителях с импульсной и непрерывной генерацией

Изобретение относится к области квантовой электроники, а именно к устройствам для генерации и усиления лазерного излучения с использованием жидких активных сред (ЖАС), в том числе для замкнутых не прокачиваемых объемов
Изобретение относится к области создания новых жидких лазерных материалов, пригодных для использования в оптических квантовых генераторах (ОКГ) и оптических квантовых усилителях (ОКУ) как с традиционной оптической накачкой, так и с накачкой продуктами ядерных реакций
Изобретение относится к области создания жидкостных лазерно-активных материалов, в частности урансодержащих, и может быть использовано при изготовлении оптических квантовых генераторов (ОКГ) и оптических квантовых усилителей (ОКУ)

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано при создании лазерных систем, предназначенных для зондирования атмосферы, исследования кинетики химических реакций, лазерной спектроскопии, цветной изобразительной голографии и др

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано при создании жидкостных лазеров большой мощности с закачкой лазерными импульсами наносекундной длительности для систем дистанционного контроля состояния атмосферы, высокотемпературной плазмы и т

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано для получения активных веществ для жидкостных лазеров с мощным непрерывным излучением
Наверх