Корпус плуга


A01B17A01B15/08 -

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Социалистических

Республик

<, Я90095 (51) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.06.81 (21) 3309148/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

А 01 В 17/00

А 01 В 15/08

Гоеуддрствеииый комитет

СССР (53) УДК 631.312. .021.4 (088.8) Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3 по делам иэооретеиий и открытий

Дата опубликования описания 28.01.83 (72) Автор изобретения

Н. А. Сафиуллин

Казанский ордена, Ленина ветеринарный институт им. Н. Э. Баумана (",1) Заявитель; (54) КОРПУС П,ЛУГА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатываюшим орудиям для основной обработки почвы.

Известен корпус плуга, включающий отвал с прорезями, в которых размешены зубья, закрепленные на конечном ролике, установленном на вертикальном валу (1) .

Недостатком известного корпуса плуга является фиксированное положение зубьев относительно образуюших отвала, что повышает усилие, необходимое для прохода пласта по зубьям, вызывая отрыв пласта от поверхности отвала.

Известен также корпус плуга, включающий закрепленные на раме орудия лемех, отвал с прорезями и имеющий вертикальный вал, ротационный рыхлитель с зубьями (2).

Недостатком известного корпуса плуга является низкое качество обработки почвы из-за неоднородного крошения при вращательном движении зубьев и повышенная энергоемкость операции.

Целью изобретения является улучшение качества обработки почвы и снижение энергоемкости.

Эта цель достигается тем, что на валу закреплены диски с расположенными по окружности гнездами, в которых смонтированы имеющие колено стойки, причем зубья закреплены на стойках, а колена последних связаны между собой кольцом, которое соединено с рамой посредством телескопического рычага с направляющими роликами, при этом рама имеет дугообразную направляющую, причем телескопический рычаг установлен в направляющей и имеет приспособление для его фиксации относительно этой направляющей.

На фиг. 1 изображен предлагаемый корпус плуга, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема расположе1 ния зубьев относительно направляющих отвала.

Корпус плуга состоит из лемеха 1, отвала 2 с прорезями 3 и имеющий вертикальный вал 4, ротационный рыхлитель5, выполненный в виде двух дисков 6 и 7 с гнездами 8, >о расположенными по окружности, в которых смонтированы стойки 9 с зубьями 10, имеющие колено 11, связанные между собой кольцом 12, которое, в свою очередь, соединено с рамой 13 посредством телеско990095 пического рычага 14 с направляющими роликами 15. Рама 13 имеет дугообразную направляющую 16, в которой установлен, телескопический рычаг 14, имеющий приспособление 17 для его фиксации относительно направляющей 16. 5

Корпус плуга работает следующим образом.

При движении рабочего органа по полю лемех 1 подрезает пласт почвы и передает его на отвал 2, по которому пласт перемещается одновреМенно, оборачиваясь и деформируясь. Внедрение зубьев 10 в пласт существенно улучшает крошение пласта. Для снижения энергоемкости крошения пласта зубьями 10, последние устанавливают относительно образующих отвала 2 под заданным углом ч (фиг. 3).

При применении предлагаемого корпуса плуга угол все время остается постоянным, так как зубья 0 двигаются по параллельно-круговой траектории. Достигается это смещением кольца 12 относительно верти- 20 кального вала 4, выполняемое посредством поворота телескопического рычага 14 в дугообразной направляющей 16 с последующей его фиксацией приспособлением 17, а также перестановкой направляющих роликов 15 по рычагу 14. При заданном положении зубьев относительно образующиХ отвала усилие на внедрение их в пласт почйы будет минимальным, и пласт не отрывается от лемешно-отвальной поверхности корпуса плуга, т. е. зубья полностью внедряются в пласт, что способствует лучшему крошению почвы при минимальных затратах энергии.

Применение предлагаемого корпуса плуга позволит снизить энергоемкость вспашки и улучшить качество обработки. Ожидаемый экономический эффект при выпуске

160 тыс. корпусов в год составит

58,7 тыс. руб. без учета повышения урожайности.

Формула изобретения

1. Корпус плуга, включающий закрепленные на раме орудия лемех, отвал с прорезями и имеющий вертикальный вал, ротационный рыхлитель с зубьями, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества обработки почвы и снижения энергоемкости, на валу закреплены диски с расположенными по окружности гнездами, в которых смонтированы имеющие колено стойки, причем зубья закреплены на стойках, а колена последних связаны между собой кольцом, которое соединено с рамой посредством телескопического рычага с направляющими роликами.

2. Корпус по п. 1, отличающийся тем, что рама имеет дугообразную направляющую, причем телескопический рычаг установлен в направляющей и имеет приспособление для его фиксации относительно этой направляющей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 442757, кл. А 01 В 15/08, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 408615, кл. А 01 В 15/08, 1972 (прототип) .

Корпус плуга Корпус плуга Корпус плуга 

 

Похожие патенты:
Наверх