Тросовый почвообрабатывающий рабочий орган

 

А. В. Чусов, ВанйеФу, В. Т. Сучков, А. П. Ковалешэнко и Е. С. Вцовин

{72) Авторы изобретения

73

Опыгно-конструкторское бюро при Сибирском рценР@Й(Ц!- :,:"в„-

Трудового Красного Знамени научноисслецов4тельсй@щ --., (г.)р;., c

I институте сельского хозяйства (7 1.) Заявитель (54) ТРОСОВЫЙ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮШИЙ РАБОЧИЙ

ОРГАН

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к тросовым почвообрабатывающим ðàбочим органам.

Известно почвообрабатывающее орудие, включающее несущую раму, цва послецова . тельно и параллельно расположенных, пассивно вращающихся рабочих органа, для обработки почвы, оси когорых соецинены между собой (1 j .. ю

Это орудие пред;иазначено только цля поверхностного уплотнения почвы и не может осуществлять поцповерхностную обработку почвы.

Известен также прутковый каток, вклю, чающий ступицу с консольно закрепленными на ней спаренными прутками, концы которых имеют форму полукольца, расположенного в нлоскосги, перпенцихулярной к плоскости, прохоцящей через co- Zo ответствующую цару прутков,, отогнутых от оси вращения катка (2 .

Недостатками этого пруткового катка являются сложность в изготовлении, or2 носительно малая ширина захвата и нерегулируемая степень возцейсгвия катка на почву.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является тросовый почвообрабатывающий рабочий орган,, включающий вал с подвижными и неподвижными крайними дисками, промежуточные диски, закрепленные на крайних цисках тросы и приспособление для натяжения тросоэ f3).

Нецостатком известного. рабочего органа является низкое качество работы вследствие невозможности изменения угла наклона тросов в зависимости от вица и свойств обрабатываемого типа почвы.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы.

Эта цель цостигается тем, что тросы расположены по винтовым линиям, а промежуточные циски установлены на валу с возможностью осевого и окружного перемещения относигельно него.

На фиг, 1 изображен тросовый рабочий орган, общий виц, на фиг. 2то же, виц сбоку; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. lt на фиг. 5 — узел Х на фиг. 2.

Тросовый рабочий орган состоит из установленных на валу 1 крайнего поцвижного 2, промежугочных 3 и крайнего неподвижного 4 дисков. Промежуточные 3 циски закреплены с возможностью ip осевого и окружного перемещения относительно вала 1. Тросы 5 закреплены на спицах 6 подвижного 2 и непоцвижно,го 4 дисков, которые имеют соответственно ступицы 7 и 8. Ступица 8 непод- 35 вижного циска 4 смонтирована на валу

1 посредством муфты 9 и зафиксирована гайкой 10. Промежуточные 3 цнски гакже имеют спицы 6, причем на концах спиц этих дисков установлены опоры 11 2й скольжения для тросов 5.

Приспособление для протяжения тро сов 5 имеет на ступице 7 штифт 12; расположенный в пазу втулки 13, причем ступица 7 поцпружинена пружиной

14, жесткость которой регулируется гайкой 15.

Тросовый рабочий орган работает сле« цующим образом.

Тросы 5, закрепленные на спицах 6 щв крайних цисков 2 и 4, натянугые по винтовым линиям на опорах 11 и нахоцящиеся в контакте с почвой, погружаются в разрыхленный слой ее и несколько отжимаются к центру поц цавлением почвы.

96 1

Ступица 7 перемещается по втулке 13 вдоль оси 1, сжимает пружину 14, увеличивая таким образом площадь контакта тросового рабочего органа с почвой, в результате чего повышается степень крошения почвы.

При выхоце его из конгакта с почвой под цействием пружины 14 тросы .5 принимают исходное положение, в результате чего происхоцит стряхивание растительных остатков.

Формула изобретения

Тросовый почвообрабатывающий рабочий орган, соцержащий вал с поцвижным и непоцвижными крайними цисками, промежуточные диски, закрепленные на крайФ них дисках тросы и приспособление цля натяжения тросов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, тросы расположены по винтовым линиям, а промежуточные циски установлены на валу с возможностью осевого и окружного перемещения относительно него.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР ¹ 383231, кл. А 01 В 29/04, 1969.

2. Авторское свицегельство СССР

¹ 3135i6, кл. А 01 В 29/04, 1971.

3. Авторское свидетельство СССР

¹ 92529, кл. А 01 В 35/32, 1950.

®grt 1

Ì0096

А-А фи8.4. Составитель 3. Николаева

Репактор Л. Гратилло Техрец Ж.Касгелевич

Корректор О. Билак

Заказ 1112 Тираж 719

ВНИИПИ Госуцарсгвенного комитега СССР по пелам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушюкая наб., ц. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Нроектнйя, 4

Тросовый почвообрабатывающий рабочий орган Тросовый почвообрабатывающий рабочий орган Тросовый почвообрабатывающий рабочий орган 

 

Похожие патенты:
Наверх