Устройство для уборки сельскохозяйственных растений

 

Союз Советских

Социалистических

Республик Геаудерстееилме кемитет

СССР

IIo делам изееретеиий и еткрмтий (72) Автор изобретения

Л. Н. Кошкин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для уборки сельскохозяйственных растений.

Известно устройство, содержащее перемещаемую транспортным средством раму, на которой смонтировано направляющее устройство, режущее устройство и поперечный транспортер. Режущее устройство выполнено в виде сегментно-пальцевого аппарата, который включает пальцевый брус с пальцами и вкладышами, ножевые полосы с сегментами и головкой ножа. К концам пальцевого бруса прикрепляются опорные башмаки со стальными полозками. К наружному башмаку шарнирно прикреплена отвальная доска.

В процессе работы стебли разделяются пальцами на небольшие порции и входят в промежутки между соседними пальцами.

Затем стебли отклоняются сегментами к пальцам и срезаются режущими парами.

Срезанные растения укладываются на поверхность поля позади режущего аппарата (1).

Данное устройство имеет ограниченную производительность, так как. при увели2 чении скорости перемещения пальцевый брус начнет приминать растения и сегментнопальцевый аппарат не будет успевать производить операцию срезания. Скорость уборки зависит от скорости перемещения устройства и может быть увеличена только до определенного предела, после которого не будет обеспечиваться процесс срезания сельскохозяйственных растений.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для уборки сельскохозяйственных растений, включающее режущий рабочий орган, расположенный под направляющим устройством, выполненным в виде двух замкнутых и расположенных как зеркальное отображение захватывающих элементов с приводом от транспортного средства, имеющих по направлению движения устройства соответственно горизонтальный участок и участок, расположенный под углом к последнему (21.

Недостатком известного устройства является его низкая производительность.

Целью изобретения является повышение производительности.

990115 режущий рабочий орган расположен в зоне горизонтального участка захватывающих элементов, а каждый из последних выполнен в виде цепи двойной шарнирности, причем последние оснащены подпружиненными плас- 5 тинами и связаны с приводом от транспортного средства жесткой кинематической связью. Причем режущий рабочий орган выполнен в виде дисковых ножей с приводом.

Также режущий рабочий орган может быть 10 выполнен в виде двух бесконечных цепей с режущими пластинами и приводом, располо15

Поставленная цель достигается тем, что женных параллельно горизонтальному участку цепи, каждая из которых размещена под соответствующим захватывающим элементом. А режущие пластины могут быть выполнены в виде приводных дисковых ножей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; .на фиг. 3 — вариант выполнения режущего устройства; на фиг. 4 — вариант выполнения режущего устройства.

Устройство содержит . перемещаемую транспортным средством раму 1, на которой смонтировано направляющее устройство 2, режущий рабочий орган 3 и поперечный транспортер 4. Направляющее устройство 2 выполнено в виде двух бесконечных и расположенных как зеркальное отображение пластинчатых цепей двойной шарнирности, имеющих два участка А и Б, один из которых (А) расположен горизонтально, а другой (Б) расположен под углом к этому участку и над поперечным транспортером 4.

При этом обе цепи оснащены подпружиненными пластинами 5 и выполнены с жесткой кинематической связью 6 с приводом 7 транспортного средства. Кинематическая связь цепей с приводом 7, выполненным в виде вала отбора мощности осуществлена при помощи зубчато-цепных передач. Передаточное число обеспечивает скорость параллельного горизонтального участка цепей равной скорости транспортного средства, но обратной ей по направлению.

Горизонтальный участок цепей имеет впереди сходящийся участок двух цепей, который направляет стебли травы в русло параллельного участка двух цепей. На раме 1 смонтированы направляющие зубья 8.

Режущий рабочий орган выполнен в виде принудительно вращаемых дисковых ножей, которые расположены под горизонтальным участком А цепей. Привод вращения дисковых ножей может быть как самостоятельным, так и от вала отбора мощности транспортного ".ðåäñòâà.

В варианте выполнения косилки режущий рабочий орган может быть выполнен в виде смонтированных как зеркальное отображение двух замкнутых цепей 9, оснащенных режущими пластинами 10 и связанных с

55 приводом транспортного средства жесткой кинематической связью. Передаточное отношение обеспечивает скорость цепей 9 на параллельном участке несколько большую, чем у цепей направляющего устройства 2.

В другом варианте косилки режущее устройство может быть выполнено в виде смонтированных как зеркальное отображение двух замкнутых сходящихся целей 9, связанных с приводом транспортного средства жесткой кинематической связью и оснащенных принудительно вращаемыми дисковыми ножами 11. Привод вращения дисковых ножей 11 может быть осуществлен, например, при помощи гибких валов, связанных с валом отбора мощности.

Устройство может быть выполнено многоручьевым.

Устройство работает следующим образом.

Транспортное средство перемещает устройство перед собой по полю с убираемыми сельскохозяйственными растениями. Цепи имеют непрерывное движение от привода 7 транспортного средства. На параллельном горизонтальном участке А их скорость равна скорости транспортного средства, но противоположно ей направлена, так что скорость их перемещения относительно растений практически равна нулю. Стебли направляются сходящимися участками цепей в русло napaëëåëbíoão горизонтального участка А, где они сжимаются при помощи цепей и прижимов 5 в пучок, который находится в натянутом состоянии. Захват пучка происходит при нулевой скорости цепей относительно стеблей, что создает благоприятные динамические условия для их прижима. По мере перемещения устройства захваченный натянутый пучок наезжает на вращающиеся дисковые ножи, которые отрезают стебли. Отрезанные стебли перемещаются цепями по наклонному участку Б вверх к поперечному транспортеру 4. На участке расхождения цепей стебли падают в поперечный транспортер 4, который направляет их либо в валки, либо в кузов автомобиля.

При использовании в качестве обрезающих устройств цепных конструкций 9 (фиг. 3 и 4) отрезание стеблей происходит на некоторой траектории, равной длине смежного параллельного участка этих цепей, что позволяет повысить качество срезания сельскохозяйственных растений.

Использование предлагаемой косилки позволяет повысить производительность за счет того, что такая конструкция позволяет в принципе значительно увеличить транспортную скорость ее перемещения без ущерба для качества уборки.

Формула изобретения

1. Устройство для уборки сельскохозяйственных растений, включающее режущий ра990115 бочий.орган, расположенный под направляющим устройством, выполненным в виде двух замкнутых и расположенных как зеркальное отображение захватывающих элементов с приводом от транспортного средства, имеющих по направлению движения устройства соответственно горизонтальный участок и участок, расположенный под углом к последнему, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, режущий рабочий орган расположен в зоне горизонтального участка захватывающих элементов, а каждый из последних выполнен в виде цепи двойной шарнирности, причем последние оснащены подпружиненными пластинами и связаны с приводом от транспортного средства жесткой кинематической связью.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что режущий рабочий орган выполнен в виде дисковых ножей с приводом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что режущий рабочий орган выполнен в виде двух бесконечных цепей с режущими пластинами и приводом расположенных параллельно горизонтальному участку цепи, каждая из которых размещена под соот-, ветствующим захватывающим элементом.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что режущие пластины выполнены в виде приводных дисковых ножей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Листопад Г. Е. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. М., «Колос», 1976, с. 141.

2. Авторское свидетельство СССР № 35472, кл. А 01 Р 45/26, 1934 (прототип).

990115

Составитель В. Дяченко

Редактор И. Г рат илло Техред И. Верес Корректор М Коста

Заказ 11025/2 Тираж 719 .Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретений и открытий!

l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для уборки сельскохозяйственных растений Устройство для уборки сельскохозяйственных растений Устройство для уборки сельскохозяйственных растений Устройство для уборки сельскохозяйственных растений 

 

Наверх