Ротационный режущий аппарат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 990116

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.11.80 (2!) 3009705/30-15 (51) М.К .

А 01 D 35/26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гаеудэретееннмй кемнтет

СССР пе пенам нзееретеннй н:еткрмтнй (53) УДК 631.352..4 (088.8) Опубликовано 23.01.83. Бюллетень №3

Дата опубликования описания 28.01.83

Н.Ж. Бачаков, В, И. Гришин, Г. Н. Елкин и А. У1 ; Кокоев р

Головное специализированное конструкторское"бйро,:.Люберецкого завода сельскохозяйственного машийо тромщя " Ъу: им. Ухтомского (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РОТАЦИОННЫЙ РЕЖУЩИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к косилкам, имеющим ротационные режущие аппараты с вращающимися в горизонтальной плоскости ножами.

Известен ротационный режущий аппарат, содержащий привод, брус, роторы с ножами и передачу на роторы, причем попарное вращение роторов навстречу друг другу в этом ротационном режущем аппарате осуществляется с,помощью передачи, состоящей из зубчатых колес, установленных в брусе (1).

Недостатком известного ротационного режущего аппарата является то, что он энергоемок за счет механических потерь в передаче на роторы и материалоемок за счет использования в передаче на роторы зубчатых колес.

Известен также ротационный режущий аппарат, содержащий полый брус, на котором установлен ряд имеющих ножи роторов, средние из, которых связаны между собой посредством зубчатых передач, расположенных в полости бруса, и привод, с которым связан один из роторов посредством, передачи с бесконечным гибким элементом (2).

Недостатком известного устройства является его значительная материалоемкость и большие габариты бруса.

Целью изобретения является снижение материалоемкости и уменьшение габаритов бруса. Поставленная цель достигается тем, что зубчатые передачи выполнены в виде ряда сопряженных между собой пар цилиндрических колес, средние из которых связаны с крайними роторами передачами с бесконечными гибкими элементами, причем с приводом связан один из крайних роторов.

На фиг. 1 изображен ротационный режущий аппарат, вид сверху; на фиг. 2— разрез по продольной оси ротационного режущего аппарата; на фиг. 3 — схема передачи на роторы, вид снизу.

Ротационный режущий аппарат состоит из бруса 1, на котором над или под ним установлены дисковые роторы 2 с закрепленными на них ножами 3. На приводном валу установлена звездочка 4, которая с помощью бесконечного гибкого элемента в виде цепного контура 5 связана с блоком звездочек 6, закрепленным на валу первого ротора. С помощью цепного контура 7

990116 блок звездочек 6 связан с блоком звездочка — цилиндрическое зубчатое колесо 8, причем цилиндрическое зубчатое колесо которого находится в зацеплении с цилиндрическим зубчатым колесом 9, закрепленным на валу второго ротора. Одновременно цилиндрическое зубчатое колесо блока 8 находится в зацеплении с цилиндрическим зубчатым колесом блока 10, которое, в свою очередь, находится в зацеплении с зубчатым колесом 11, закрепленным на валу третьего ротора. Звездочка блока 10 связана с помощью цепного контура 12 со звездочкой 13, закрепленной на валу четвертого ротора. На цепных контурах установлены натяжные устройства 14. Ротационный режущий аппарат содержит привод 15.

Рота ционный режущий аппарат работает следующим образом.

Звездочка 4 получает вращение от привода 15 и с помощью цепного контура 5 передает вращение на блок 6 звездочек и одновременно на первый ротор 2, далее с помощью цепного контура 7 — на блок 8 звездочка — цилиндрическое зубчатое колесо, и с помощью цилиндрического зубчатого колеса находящегося в постоянном зацеплении с колесом 9 вращение передается на второй ротор, Одновременно зубчатое колесо блока 8 передает вращение на блок 10 звездочка — цилиндрическое зубчатое колесо, с которого вращение при помощи колеса 11 передается на третий ротор, а с помощью цепного контура 12 и звездочки

13 вращение передается на четвертый ротор.

Натяжение цепей двухзвездных контуров в ротационном режушем аппарате осушествляется с помощью натяжных устройств 14.

Предлагаемая цепочно-зубчатая передача обеспечивает в ротационном режущем аппарате попарное врашение роторов навстречу друг другу.

Таким образом предлагаемое техническое решение позволит снизить материалоемкость и уменьшить габариты бруса.

Формула изобретения

Ротационный режущий аппарат, содержащий полый брус, на котором установлен

15 ряд имеющих ножи роторов, средние из которых связаны между собой посредством зубчатых передач, расположенных в полости бруса, и привод, с которым связан один из роторов посредством передачи с бесконечным гибким элементом, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости и уменьшения габаритов бруса, зубчатые передачи выполнены в виде ряда сопряженных между собой пар цилиндрических колес, средние из которых связаны с крайними роторами передачами с бесконечными гибкими элементами, причем с приводом связан один из крайних роторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 399221, кл. А 01 D 35/262, 1972.

2. Патент Франции № 1.485.103, кл. А 01 D, 1967 (прототип).

990116

Составитель В. Дяченко

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 1!025/2 Тираж 74$ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ротационный режущий аппарат Ротационный режущий аппарат Ротационный режущий аппарат 

 

Наверх