Ирисретрактор

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()990220

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.06.81 (21) 3292251/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 61 F 9/00

Геаударетвениый комитет

СССР

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень №3

Дата опубликования описания 28.01.83 (53) УДК 617.7 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. Н. Федоров и Л. Ф. Линник

7 с

Московский научно-исследовательский институт микрохирургии глаза (71) Заявитель (54) И РИСРЕТРАКТОР

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическим инструментам, используемым при операции криоэкстракции катаракты. Главным этапом при проведении такой операции является выведение хрусталика путем примораживания его к криоэкстрактору. При этом для обнажения поверхности хрусталика радужная оболочка сдвигается кверху при помощи специальных крючков-ирисретракторов.

Известен ирисретрактор, состоящий из рукоятки, заканчивающейся крючком (11.

Недостатком этого ирисретрактора является то, что при его извлечении после удаления хрусталика возможны травмы тканей глаза.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является ирисретрактор, содержащий рукоятку и манипулятор с крючком (21.

Недостатком этого ирисретрактора является его высокая травматичность, поскольку освобождение крючка после удаления хрусталика сопровождается раскрытием операционной раны, что может привести к выпадению стекловидного тела.

Целью изобретения является повышение безопасности экстракции катаракты.

Поставленная цель достигается тем, что ирисретрактор, содержащий рукоятку и манипулятор с крючков, снабжен механизмом фиксации крючка относительно манипулятора, при этом последний соединен с крючком при помощи шарнира.

При этом механизм фиксации содержит тягу, проходящую в трубчатом корпусе манипулятора и связанную со стороны рукоятки с пружиной, а со стороны крючка оканчивающуюся стопорными штифтом, причем со стороны рукоятки тяга снабжена прорезью, взаимодействующей с приводным рычагом, который входит в эту прорезь, а со стороны крючка в подвижном его элементе выполнена выемка, взаимодействующая со штифтом тяги.

На фиг. 1 изображен ирисретрактор, общий вид; на фиг. 2 — то же, рабочая часть; на фиг. 3 — механизм фиксации.

Ирисретрактор состоит из манипулятора 1 и рукоятки 2. Манипулятор 1 состоит

990220 из трубчатого корпуса 3, соединенного с рабочей частью 4. Рабочая часть 4 состоит из неподвижного 5 и подвижного 6 элементов, соединенных между собой шарниром 7.

В полом корпусе 3 манипулятора 1 имеется тяга 8 с фиксирующим штифтом 9 и пружиной 10. На тяге 8 установлен приводной рычаг 11. Подвижный элемент 6 с внутренней стороны имеет выемку 12. В рукоятке 2 выполнена прорезь 13. Механизм фиксации подвижного элемента состоит из тяги 8, связанной с фиксирующим штифтом 9 и с пружиной 10. При этом тяга 8 взаимодействует с приводным рычагом 11, ко-„ торый входит в прорезь 13.

Ирисретрактор работает следующим образом.

Перед операцией подвижный элемент 6 рабочей части 4 устанавливается перпендикулярно к неподвижному элементу 5. Для этого под действием .пружины 10 тяга 8 смегцается в сторону рабочей части 4. Фиксирующий штифт 9 входит в выемку 12 подвижного элемента 6. После выполнения предварительных этапов операции ирисретрактор подвижным элементом 6 заводится за край зрачка глаза и радужная оболочка отодвигается вверх, обнажая переднюю поверхность хрусталика. После извлечения хрусталика с помощью приводного рычага 1) тяга 8 сдвигается в сторону рукоятки 2. При этом фиксирующий штифт 9 выходит из выемки 12 подвижного элемента 6. Подвижный элемент 6, лишенный фиксации, свободно вращаясь на шарнире 7, принимает продольное положение, освобождая край радужной оболочки, которая возвращается в исходное положение. После этого ирисретрактор извлекается из глаза.

Изобретение позволяет повысить атравматичность операции криоэкстракции катаракты. При его использовании случаи затруднений при выведении ирисретрактора практически исключаются.

Формула изобретения

1. Ирисретрактор, содержащий рукоятку и манипулятор с крючком, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности операции экстракции катаракты, он снабжен механизмом фиксации крючка относительно манипулятора, при этом последний соединен с крючком при помощи шарнира.

2. Ирисретрактор по п. 1, отличающийся тем, что механизм фиксации содержит тягу, проходящую в трубчатом корпусе манипулятора и связанную со стороны рукоятки с пружиной, а со стороны крючка оканчивающуюся стопорным штифтом, причем со стороны рукоятки тяга снабжена прорезью, взаимодействующей с приводным рычагом, который входит в эту прорезь, а со стороны крючка в подвижном его элементе выполнена выемка, взаимодействующая со штифтом тяги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Каталог «Инструменты для офтальмо30 логии», В/0 «Медэкспорт», № 6 — 118 — 02, стр. 28, Внешторгиздат.

2. Каталог фирмы Г анс Гейдер, 1976, 23, 15530.

990220

Составитель А. Карпов

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ !035/7 Тираж П Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по . делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патенть, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ирисретрактор Ирисретрактор Ирисретрактор 

 

Похожие патенты:

Ретрактор // 963517
Наверх