Устройство для обработки тканых шлангов

 

Ь П И С А Ы И Е ()990239

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.02.81 (21) 3248512/29-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) П р иор итет— (51) М.К .

А 62 С 33/02

Гесударстееллнй кеннтет СССР (53) УДК 614.843 (088.8) Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.83

llo делан лзобретелнй и атернткй (72) Авторы изобретения

А. Е. Чуприков, А. С. Голик, В. И. Лагутин, Ф. Л. Альтер-Песоцкий, М. Ш. Бабаев и И. Н. Торгашин г

Г в

Восточное отделение Всесоюзного научно-иссй дбватыЪского института горноспасательного ела (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТКАНЫХ

ШЛАНГОВ

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к оборудованию для противогнилостной обработки пожарных тканых шлангов.

Известно устройство для обработки тканых шлангов, содержащее расположенный 5 .в ванне с крышкой коллектор с патрубками для подсоединения шлангов и полками для их размещения, установленный на крышке ванны патрубок для подвода в коллектор пропиточного раствора и подъемно-погрузочный механизм (1) .

Недостаток устройства заключается в длительности процесса обработки шлангов, который включает двухстороннюю их пропитку раствором и последующую сушку, причем последнюю операцию осуществляют в автономных сушилках любого типа. Это снижает производительность обработки.

Целью изобретения является повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что устройство для обработки тканых шлангов, содержащее расположенный в ванне с крышкой коллектор с патрубками для подсоединения шлангов и полками для их размещения, установленный.на крышке ванны патрубок для подвода в коллектор пропиточного раствора и подъемно-погрузочный механизм, содержит вибратор, жестко соединенную с коллектором подвеску с подпружиненными относительно крышки ванны направляющими стержнями, смонтированными на крышке свободно с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и сточник продувочного воздуха для шлангов, з патрубок для подвода в коллектор пропиточного раствора снабжен компенсатором для подключения коллектора и средством подключения источника продувочного воздуха для шлангов, причем вибратор установлен на крышке ванны с возможностью контактирования с подвеской.

При этом полки коллектора снабжены по периметру ограничителями и выполнены в виде решеток.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство имеет ванну 1 для пропитывающего раствора, закрываемую крышкой 2.

В ванне установлен коллектор 3 для размещения шлангов с решетчатыми полками 4 и патрубками 5, оканчивающимися соединительными . головками 6 для подсоединения

990239 шлангов. Коллектор 3 подвижно соединен посредством подвески 7, направляющих стержней 8 и упругих элементов 9 и 10 с вибратором 11 и подъемно-загрузочным механизмом 12. Коллектор 3 через компенсатор 13 длины, соединительный патрубок 14 гибкий шланг 15, запорный вентиль 16 и насос 17 соединены с резервуаром 18 для приготовления, очистки и хранения пропитывающего раствора. Ванна 1 трубопроводом 19 с вентилем 20 соединена с насосом 21 для откачки пропитывающего раствора в резервуар 18 для его очистки и хранения.

Ванна снабжена патрубком 22 для сброса продуктов сушки шлангов при их обезвоживании и имеет смотровое окно 23 для контроля. Решетчатые полки 4 снабжены ограничителями 24 для закрепления шлангов при технологическом процессе пропитки.

Кроме того, устройство содержит источник 25 сжатого воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащие пропитке шланги в бухтах укладываются на полки 4 и подсоединяются одним концом, предварительно оснащенным стандартной соединительной головкой, к соединительным головкам 6 коллектора 3. Посредством подъемно-загрузочного механизма 12 коллектор 3 в сборе с крышкой загружают в ванну 1 и производят ее герметизацию, после чего через патрубок 14 насосом 17 обеспечивает нагнетание пропиточного раствора из емкости 18 в коллектор 3. Поступая в коллектор, раствор заполняет его и под действием насоса через патрубки заполняет внутреннюю полость шлангов, проходит через шланги и изливается в ванну I. После заполнения ванны раствор начинает выливаться через открытый патрубок 22 (контроль обеспечивают и через визуальное окно 23), насос 17 отключают.

Таким образом обеспечивают внутреннюю и внешнюю пропитки тканых шлангов. После окончания пропитки вентиль 20 открывают и через трубопровод 19,включением насоса 21 производят откачивание пропиточного раствора из ванны 1 и резервуар 18, отсоединяют рукав 15 от патрубка 14, подсоединяют к этому патрубку источник 25 сжатого воздуха, предпочтительно подогретого, и при включенном вибраторе 11 производят продувку шлангов от оставшегося в его внутренней части пропитывающего раствора.

При этом вентиль 22 находится в положении

«Открыто», а вентиль 20 перекрыт. Вибрирующая поверхность коллектора 3, решетчатых полок 4, уложенных и закрепленных на них ограничителями 23 шлангов, позволяют быстро удалить включением насоса 21

Формула изобретения

5 0

Зо

45 оставшийся пропиточный раствор в резервуар 18 для,его хранения. Практически процесс пропитки завершен.

После этого вибратор отключают и подачей сжатого теплого воздуха продолжают уже сушку тканых шлангов до заданной влажности, после чего ванна разгерметизируется, подъемно-загрузочным механизмом коллектор в сборе извлекают из ванны и производят выгрузку. шлангов.

Использование предлагаемого устройства позволяет сократить во времени продолжительность технологического цикла пропитки тканых шлангов по сравнению с известным в несколько раз, повысить безопасность и улучшить условия труда при технологическом цикле, так как исключается соприкосновение с раствором при выгрузке ванны, снизить требования к герметичности устройства, так как из устройства исключается вакуумный насос, а так же повысить качество внутренней пропитки за счет продавливания пропиточного раствора давлением насоса.

1. Устройство для обработки тканых шлангов, содержащее расположенный в ванне с крышкой коллектор с патрубками для подсоединения шлангов и полками для их размещения, установленный на крышке ванны патрубок для подвода в коллектор пропиточного раствора и подъемно-погруэочный механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно имеет вибратор, жестко соединенную с коллектором подвеску с подпружиненными относительно крышки ванны направляющими стержнями, смонтированными на крышке свободно с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и источник продувочного воздуха для шлангов, а патрубок для подвода в коллектор пропиточного раствора снабжен компенсатором для подключения коллектора и средством подключения источника продувочного воздуха для шлангов, причем вибратор установлен на крышке ванны с возможностью контактирования с подвеской.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полки коллектора снабжены по периметру ограничителями и выполнены в виде решеток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 795540, кл. А 62 С 33/02, 1979.

Устройство для обработки тканых шлангов Устройство для обработки тканых шлангов Устройство для обработки тканых шлангов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для тестирования и обработки пожарных рукавов, и может быть использовано для последовательного проведения их гидравлических испытаний. Установка для испытания и обработки пожарных рукавов содержит кожух, внутри которого на стойках смонтирован поворотный барабан. Кожух с откидными технологическими дверцами. Барабан выполнен в виде двух торцевых полых ободов, которые связаны периферийными стяжками. Обода снабжены патрубками подключения обрабатываемого рукава и которые посредством трубчатых спиц сообщаются с полым горизонтальным валом. Вал связан с приводом вращения и соединен через переключатель с магистралью подачи воды и воздушным компрессором. Трубопровод компрессора коммутируется с дозатором емкости талька. В трубопроводе подачи воздуха от компрессора установлен нагреватель. Выходной патрубок совмещен со сливным краном и закреплен на каретке, которая позиционируется на дистальном ободе барабана. Стяжки барабана оснащены подпружиненными продольными опорами. Предложенное техническое решение повысило производительность сушки пожарных рукавов после испытаний и функциональную надежность конструкции установки. Двухсторонний подвод теплоносителя для сушки пожарных рукавов обеспечил удаление влаги из объема материала стенок рукавов за счет конвекции в расчетном режиме. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству и способу уборки шланга, данное устройство содержит: раму; по меньшей мере один ведущий ролик, соединенный с рамой для привода шланга с целью уборки; один первый и один второй прижимной элемент, функционально соединенный по меньшей мере с одним ведущим роликом и обеспечивающий вытягивание шланга вверх при взаимодействии по меньшей мере с одним ведущим роликом; приводной элемент, функционально связанный с двумя прижимными элементами и обеспечивающий привод прижимных элементов таким образом, что к ведущему ролику прижимается не более одного прижимного элемента. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх