Автомат для контроля и сортировки герконов

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ („)990337

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.09.80 (21) 2986948/28-12 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

В 07 С 5/08

Гееударстаеннмй кемнтет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень №3

Дата опубликования описания 28.01.83

-(53) УДК 621.928.. 1 (088.8) не делам нзейретеннй н еткрмтнй (72) Авторы изобретения ь

В. А. Дахно, Ю. К. Мельников и В.:Ф. Доброродный

1

Павлодарский индустриальный институт (71) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И СОРТИРОВКИ ГЕРКОНОВ

Изобретение относится, к контрольносортировочной технике, в частности к устройствам для контроля герконов.

Известен автомат для контроля и сортировки герконов, содержащий вибробункер, подающее устройство, состоящее из загрузочного лотка и кассетного накопителя с ориентирующим электромагнитом, измерительную станцию, сортировочные соленоиды и привод (!).

Недостатками автомата являются невысокая его надежность из-за использования шагового двигателя, что приводит к накоплению ошибки по mary, а также сложная конструкция .механизмов передачи герконов от питателя к измерительной станции, что приводит к: низкой производительности автомата.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности.

Указанная цель достигается тем, что автомат для контроля и сортировки герконов содержащий вибробункер, подающее устройство, состоящее из загрузочного лотка и кассетного накопителя с ориентирующим электромагнитом, измерительную станцию, сортировочные соленоиды и привод, имеет

2 дополнительные подающие устройства, а измерительная станция выполнена многопозиционной в виде неподвижного кольца с равномерно расположенными по окружности измерительными позициями, количество которых кратно количеству подающих устройств, и каждая из которых имеет оптикоэлектронное измерительное .устройство и базовую призму с размещенными под ней постоянным магнитом, при этом вибробункер с равномерно расположенными по его периферии подающими устройствами установлен с возможностью равномерного вращения вокруг вертикальной оси.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Автомат для контроля и сортировки герконов состоит из вращающегося вокруг вертикальной оси блока, который содержит виб робункер 1, загрузочные лотки 2, механизм предварительной ориентации 3 и кассетные накопители 4 с продольными электромагни о тами 5.

Кроме того, в автомате имеется многопозиционная измерительная станция 6, которая выполнена в виде горизонтального неподвижного кольца с расположенными

990337 по периметру одного из торцов радиальными пазами, служающими базовыми призмами. Сокращение времени успокоения герконов на базовых призмах достигается путем установки под ними постоянных магнитов 7.

Для обеспечения устойчивой подачи гер- S конов из кассетного накопителя на каждую базовую призму на накопителе закреплена плоская пружина 8.

Удаление герконов с каждой измерительной позиции осуществляется двумя сортировочными соленоидами 9, установленными

1О симметрично с двух сторон измерительной позиции.

Автомат осуществляет контроль габаритного размера ге .онов, длины и диаметра концов его стеклобаллона с последующей разбраковкой. Это достигается посредством пропускания параллельного пучка света из устройства 10 через геркон, размещенный на базовой призме измерительной станции с дальнейшей обработкой его в оптико-электронном устройстве 11.

Автомат работает следующим образом.

Герконы из вибробункера по загрузочным лоткам поступают в соответствующие кассетные питатели, в которых под действием электромагнитов 5 ориентируются своей продольной осью по радиусу вибробункера. При вращении подающих устройств ниж— ние в каждом. накопителе герконы укладываются в расположенные под ними базовые призмы измерительной станции. Плоская пружина 8 способствует мягкой укладке гер- зо кона в базовую призму. Постоянные магниты 7 успокаивают герконы в базовых призмах. Г1о результатам контроля оптико-электронными измерительными устройствами герконы сортируются с помощью сортировочных соленоидов 9.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить производительность автомата для контроля и сортировки герконов примерно в

5 раз.

Формула изобретения

Автомат для контроля и сортировки герконов, содержащий вибробункер, подающее устройство, состоящее из загрузочного лотка и кассетного накопителя с ориентирующим электромагнитом, измерительную станцию, сортировочные соленоиды и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности, он имеет дополнительные подающие устройства, а измерительная станция выполнена многопозиционной в виде неподвижного кольца с равномерно расположенными по окружности измерительными позициями, количество которых кратно количеству подающих устройств, и каждая из которых имеет оптикоэлектронное измерительное устройство и базовую призму с размещенными под ней постоянным магнитом, при этом вибробункер с равномерно расположенными по его периферии подающими устройствами установлен с возможностью равномерного вращения вокруг вертикальной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство по заявке № 2789529/28-12, 1980.

990337

Составитель В. Агапия

Редактор Г. Ус Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 11089/! 3 Тираж б1б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автомат для контроля и сортировки герконов Автомат для контроля и сортировки герконов Автомат для контроля и сортировки герконов Автомат для контроля и сортировки герконов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля высоты и непараллельности поверхностей стыка относительно образующей наружной цилиндрической поверхности вкладыша подшипников

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в качестве измерительных устройств в станкостроительной промышленности и других отраслях народного хозяйства
Наверх