Ленточная пила

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 990442

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.08.8! (21) 3325476/25-08 (51) M. Кл.з В 23 D 55/08 с присоединением заявки №

Геаударстееивм кемлтет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.9. .031 (088.8) Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3 (Дата опубликования описания 28.01.83 ив делам лзебретенлй и еткрытий т ДСу, Н. М. Чернигин, Н. И. Лопатин,.гГ-.:,М., КаЯ49Рх

А. А. Будруев и В. Н. Аверкин -"

Ф (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЛЕНТОЧНАЯ ПИЛА!

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при модернизации горизонтальных ленточных пил для разрезания материалов, преимущественно панелей из алюминиевых сплавов.

Известна ленточная пила, включающая станину с направляющими, несущими гидравлически перемещаемую пильную раму с пильной лентой, установленной на ведущем и направляющем дисках, и гидроприжимы с балками, расположенными на станине (1).

Недостатками данного устройства являются низкая точность разрезания и низкое качество поверхности крупногабаритных заготовок из-за больших упругих смещений пильной ленты.

Поставленная цель достигается тем, что ленточная пила снабжена установленными на направляющих станины механизмами прижима, выполненными в виде попарно соединенных подпружиненных стержней с балками, при этом одна из балок снабжена осями, сопряженными посредством амортизаторов с кронштейнами, установленными на балке гидроприжима.

На фиг. 1 изображена ленточная пила, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Ленточная пила содержит станину с направляющими 2, в которых установлена гидравлически перемещаемая пильная рама 3 с пильной лентой 4, установленной на направляющем 5 и ведущем. 6 дисках.

Пильная лента 4 в нижней части повернута вертикально с помощью направляющих о роликов 7, закрепленных на пильной раме 3. В направляющих 8 и 9 станины 2 установлены с возможностью вертикального перемещения соединенные попарно в нижней части стержни 10 и 11, подпружиненные со стороны станины в сторону

15 пильной ленты 4 пружинами 12, к верхним концам которых закреплены балки 13 и 14 с зазором между ними для прохождения пильной ленты 4. К балке 14 прикреплены оси 15 с головками 16 на конце, пропущенные в отверстие 17 кронштейнов 18, при2о крепленных к балкам 19 гидроприжимов 20

Между балкой 14 и кронштейнами 18 установлены надетые на оси 15 амортизаторы 21. Ленточная пила имеет привод 22 пильиой ленты 4.

990442

Ленточная пила работает следующим образом.

Разрезаемое изделие устанавливают на станине 1. Гидроприжимами 20 зажимают его. При этом кронштейн 18 воздействует через амортизаторы 21 на балку 14. Балки 5

13 и 14 опускаются на разрезаемое изделие, дополнительно зажимают его. Затем пильную раму 3 с включенным приводом

22 пильной ленты 4 опускают вниз посредством гидроцилиндров (не показаны). Пильная лента 4 проходит в зазор между балками 13 и 14, обеспечивающими направление ее по линии реза. После окончания резки гидроприжимы 20 поднимают, при этом балки 13 и 14 под воздействием пружин 12 и гидроприжимов 20 также поднимаются в верхнее положение.

Формула изобретения

Ленточная пила, включающая станину с направляющими, несущими гидравлически перемещаемую пильную раму с пильной лентой, установленной на ведущем и направляющем дисках, и гидроприжимы с балками, расположенными на станине, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и надежности резки ленточной пилой с большой длиной режущей части пильной ленты, ленточная пила снабжена установленными на направляющих станины механизмами прижима, выполненными в виде попарно соединенных подпружиненных стержней с балками, при этом одна из балок снабжена осями, сопряженными посредством амортизаторов, с кронштейнами, установленными на балке гидроприжима.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дроздов Ф. и др. Справочное пособие по отрезным станкам. Минск, «Беларусь», 1968, с. 180.

990442

Жуо э

ЮУОКФ

Составитель Г. Афросимова

Редактор Н. Джуган Техрех И. Верес Корректор И. Ватрушкина

Заказ 11036/18 Тираж 1104 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ленточная пила Ленточная пила Ленточная пила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработ ке металлов резанием

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к технологической машине, прежде всего ручной машине. Ручная машина выполнена в виде ленточной или лобзиковой пилы и имеет боковую направляющую пильного полотна. Пильное полотно поддерживается посредством боковой направляющей с возможностью поворота ею пильного полотна вокруг его продольной оси в зависимости от действующих на пильное полотно поперечных и/или закручивающих сил. Воздействуют на пильное полотно перестановочным усилием. В результате обеспечивается предотвращение увода пильного полотна. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов. Ленточно-отрезной станок содержит пильную раму и ленточную пилу, надетую на два диска, один из которых приводной, а другой натяжной. В зоне резания режущая часть пилы направляющими разворачивается строго в плоскость ее подачи. На пильной раме совместно с направляющими установлены стабилизирующие элементы из металла и капролона, служащие дополнительными опорами для пилы. В результате обеспечивается снижение шума и вибрации. 2 ил.
Наверх