Съемник

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДН ЕЛЬСТВУ

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 90504

Р М g> з (22) Заявлено 10. 06. 81 (21) 3298519/25-28

В 25 В 27/14 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень ¹ 3

1ЯЗ1 УДК 621. 881 (088 8) Дата опубликования описания 2301.83 (72) Автор изобретения

Е;М.Голубев (71) заявитель (54) СЪЕМНИК. Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при монтаже и демонтаже крыльчаток водяных насосов автомобилей. 5

Известен съемник, содержащий корпус с внутренней специальной резьбой и установленный в нем винтовой шток с воротком (1).

Однако данный съемник не обеспечивает установки крыльчатки на валик водяного насоса.

По основному авт. св. Р 905047 из вестен съемник, содержащий корпус со сквозным резьбовым отверстием, установленный в нем резьбовой шток, размещенный на корпусе съемный захват с лапками, вороток, корпус выполнен с цилиндрическим выступом, на котором с возможностью вращения установ ;пен. захват, и с радиальным отверстием для воротка, à его реэьбовое отверстие выполнено двухступенчатым, в меньшей ступени которого расположен раэьбовой шток, большая ступень предназначена для взаимодействия с резьбой на крыльчатке водяного насоса, а резьбовой шток выполнен с резьбовым уступом, диаметр которого соответствует диаметру болта крепления крыльчатки 12).

Недостатком известного съемника является невозможность его использования для снятия и установки крыльчаток, имеющих внутреннюю .резьбу;

Целью изобретения является обеспе-. чение возможности снятия и установки крыльчаток, имеющих внутреннюю резьбу °

Указанная цель достигается тем, что съемник, содержащий корпус со сквозным резьбовым отверстием, установленный в нем резьбовой шток, размещенный на корпусе съемный захват с лапками, воротах, корпус выполнен с цилиндрическим выступом; на котором с воэможностью вращения установлен захват, и с радиальным отверстием для воротка, а его резьбовое отверстие выполнено двухступенчатым, в меньшей ступени которого расположен резьбовой шток, большая ступень предназначена для взаимодействия с резьбой на крыльчатке водяного насоса, а резь бовой шток выполнен с реэьбовым уступом, диаметр которого соответствует диаметру болта крепления крыльчатки, снабжен цилиндрическим реэьбовым усту. пом, являющимся продолжением цилинд" рического выступа корпуса и преднаэна990494

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 18/21 Тираж 1.079 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæroðoä, ул.Проектная,4 ченным .для установки в реэьбовой учас" ток крыльчатки.

Кроме того, на концах резьбового штока выполнены отверстия для установки воротка.

На фиг. 1 изображен предложенный съемник с захватом,общий вид на фиг.2то же, при демонтаже крыльчатки,име-. ющей внутреннюю резьбу.

Съемник содержит корпус 1 со сквозным резьбовым.отверстием 2, установ, 0 ленный в нем реэьбовой шток Э„.размещенный на корпусе 1 съемный захват

4 с лапками 5 и 6, вороток 7. Корпус

1 выполнен с цилиндрическим выступом

8, на котором с возможностью враще- 15 ния установлен захват 4 с радиальным отверстием 9 для воротка 7. Реэьбовое отверстие 2 корпуса 1 выполнено двухступенчатым,. в меньшей ступени 10 которого расположен резьбовой шток 3, дО большая ступень 11 предназначена для взаимодействия с резьбой на крыльчатке 12 водяного насоса (не показан).

Реэьбовой шток 3 выполнен с резьбовым уступом 13, диаметр которого соответствует диаметру болта креплейй : .крыльчатки 12.На корпусе 1 выполнен цилиндрический резьбовой уступ 14, являющийся продолжением цилиндрического выступа 8 и предназначенный для установки в реэьбовой участок крыльчатки 12. На концах резьбового штока 3 выполнены отверстия 15 и 16 для установки воротка 7.

Съемник работает следующим образом.

Для снятия крыльчаток 12, имеющих внутреннюю резьбу, корпус 1 реэьбовым уступом 14 вворачивают до упора в крыльчатку 12. Затем, вворачивал шток 3 при помощи воротка 7, спрес- 4О созывают крыльчатку с валика водяно" го насоса.

Установка крыльчатки на валик осуществляется следующим образом. Корпус 1 съемника разворачивают.на 180О

На резьбовой уступ 13 штока 3 устанавливают крыльчатку 12, вставляют вороток 7 в отверстие 16 и вворачивают шток 3 в валик водяного насоса.

Затем переставляют вороток 7 в отверстие 9 корпуса 1 и, вращая корпус 1, напрессовывают крыльчатку 12 на ва" лик водяного насоса. После установ" ки крыльчатки 12 резьбовой шток 3 вывинчивают из валика при помощи воротка 7, вставленного в отверстие 16.

Предложенный съемник обладает большой универсальностью, исключает поломки крыльчаток и других деталей водяного насоса, а выполнение на резьбовом штоке двух отверстий для воротка повышает производительность съемника и удобство работы с ним.

1. Съемник по авт. св. Р 905047, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности снятия и установки крыльчаток,имеющих внут,реннюю резьбу,он снабжен цилиндрическим реэьбовым уступом, являющимся продолжением цилиндрического выступа корпуса и предназначенным для установки .в реэьбовой участок крыльчатки.

2. Съемник по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что на концах реэь6oaoro штока выполнены отверстия для установки воротка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Войсковой ремонт автомобиля

КРАЗ-255Б. М., Воениздат, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 905047, кл. В 25 В 27 14, 1979 (прототип).

Съемник Съемник 

 

Похожие патенты:

Съемник // 905047

Изобретение относится к приводу цепного скребкового конвейера и инструменту для его демонтажа

Изобретение относится к ручному инструменту, в частности к опрессовочному инструменту

Изобретение относится к обработке металлов давлением и макет быть использовано для разделения материалов и частей конструкции, для разжима деталей при их переносе, а также в спасательных работах при авариях на транспортник средствах

Изобретение относится к ручным инструментам для демонтажа и монтажа узлов, содержащих игольчатый подшипник

Изобретение относится к механизированному ручному инструменту, предназначенному для съема односторонних технологических зажимов, и может быть использовано в самолетостроении

Изобретение относится к области машиностроения
Изобретение относится к приспособлению для затяжки вставки и блокировки ее шпонкой. Приспособление содержит устройство передачи момента затяжки для затяжки вставки по оси затяжки и ударное устройство для забивания шпонки. Ударное устройство содержит множество пластин, которые расположены перпендикулярно оси затяжки и частично наложены друг на друга вдоль нее. Пластины под воздействием поданного на них давления запрессовки обеспечивают запрессовку шпонки. В результате повышается надежность приспособления для затяжки вставки и блокировки ее шпонкой. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений предназначена для позиционирования подвижной щеки (3) щековой дробилки (1). Комплект прокладок включает по меньшей мере первую (24) и вторую (30) прокладку. Каждая из первой (24) и второй (30) прокладок содержит ослабляющие средства (26, 32) соответственно. Ослабляющие средства выполнены с возможностью содействия ослаблению прокладок (24, 30) друг от друга. Ослабляющие средства расположены в различных местах вдоль соответствующих передних краев (28, 34) прокладок. Инструмент (70) для удаления прокладки (24) из дробилки содержит примыкающий участок (72) для примыкания к по меньшей мере одной прокладке и части дробилки. Зацепляющее средство (74) инструмента расположено на расстоянии от примыкающего участка (72). Зацепляющее средство зацепляется углублением (84) прокладки (24) для ее вытягивания из дробилки. Плечо (75) рычага инструмента выполнено между ручным захватным (76) и примыкающим (72) участками. Для отделения первой прокладки от второй инструмент зацепляют с первым и вторым ослабляющими средствами. Инструмент поворачивают для разделения прокладок друг от друга. Обеспечивается упрощение разделения примыкающих прокладок и извлечения из дробилки, а также безопасность оператора. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх