Пневмоударник

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и> 990497

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.01. 81 (2 ) 3234354/25-28

Р 3 М.Ки. с присоединением заявки È9

В 25 0 9/14

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2301.83. Бюллетень HL2 3

f ß31УДКб23.002 ° 2 (088, 8) Дата опубликования описания 230183 (72) Авторы изобретения

И.В.Леонов, Б.П.Полтавченко и (71) Заявитель (54) ПНЕВМОУДАРНИК

Йзобретвние относится к ручным инструментам пневматического типа ударного действия и может быть использовано в строительно-монтажном деле.

Известен ручной пневматический ударный инструмент,- содержащий цилиндр с дифференциальным поршнемударником, сопло для подачи сжатого воздуха, узел регулирования подачи воздуха и рабочий наконечник (1).

Недостатком данного устройства является его сложность и возможность работы в вертикальном положении..Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пневмоударник, содержащий- цилиндр, размещенный в ием поршень-ударник, питающее сопло, подключенное к пневмомагистрали, ре" тулятор подачи воздуха и рабочий инструмент t2).

Недостатками известного устройства являются малые надежность и долговечность.

Цель изобретения - повышение надвжности работы и долговечности устройства.

-указанная цель достигается тем, что пневмоударник снабжен подпружиненной направляющей с упором в сред" ней части для поршня-ударника, уста- навленного в цилиндре с зазором, питающее сопло размещено на одном конце направляющей, а рабочий инструментна другом ее конце.

На чертеже схематично представлен пневмоударник в разрезе.

Пневмоударник содержит цилиндр 1, внутри которого с зазором размещен поршень-ударник 2, подпружиненный пружинами 3 и установленный соосно с направляющей 4, на одном конце которой размещено питающее сопло 5 для подвода воздуха, а на другом ее кон"

15 це — рабочий инструмент б. Направляющая 4 в средней части снабжена упором 7 и подпружинвна пружиной 8. В пневмоударнике со стороны питающего сопла закреплена противоударная рези новая прокладка 9. Мланг 10 для подачи импульса сжатого воздуха надевается непосредственно на питающее сопло 5 направляющей 4. На конце шлан. га 10 смонтирован узел регулирования подачи импульса сжатого воздуха от пневмомагистрали (не показан).

Пневмоударник работает следующим образом.

В исходном положении поршень-ударник 2 пневмоударника .йаходится в край.990497

Составитель A.Èîíîâà

Редактор П.Коссей Техред И.Гайду Корректор А.Дэяткс

Заказ 18/21 Тираж 1079 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 нем нерабочем положении, при этом клапан узла регулирования закрыт (не покаэан). При открывании клапана импульс сжатого воздуха: через сопло 5 воздействует íà поршень-ударник 2, который перемещается по направляющей 5

4 и ударяется î ее упор 7. Направля" ющая 4 вместе с рабочим инструментом

6 производит удар. После прекращения подачи сжатого воздуха пружины 8 и 3 возвращают в исходное положение нап- Я равляющую 4 и поршень-ударник 2.Вслед. ствие наличия зазора между цилиндром

1 и поршнем-ударником 2 снижена отдача при возврате его в исходное положение, с этой же целью установлена 35 резиновая прокладка 9.

Такое выполнение предложенного пневмоударника позволяет повысить его надежность и долговечность. 20

Формула изобретения

Пневмоударник, содержащий цилиндр, размещенные в нем поршень-ударник, питающее сопло, подключенное к пневмомагистрали, регулятор подачи воздуха и рабочий инструмент, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, он снабжен подпружиненной направляющей с упором в средней части для поршня-ударника, установленного в цилинд" ре с зазором, питающее сопло размещено на одном конце направляющей, а рабочий инструмент - на другом ее конце.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 395251, кл. В 25 D 17/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

9351690, кл. В 25 0 9/14,1968 прототип

Пневмоударник Пневмоударник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ударным машинам с возвратно-поступательным движением инструмента, а именно к предохранительным устройствам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве ручного инструмента для разрушения горных пород, бетона, облицовки печей, рубки металла и применяться в горном деле и в строительстве, а также в металлургической промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при производстве машин ударного действия

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к пневматическим машинам ударного действия

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в пневматических устройствах ударного действия, применямых для клеймения, клепки, отбивки литников и т.д

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия

Изобретение относится к строительным и горным машинам ударного действия
Наверх