Плавучая станция для очистки поверхностей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик ()990585 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 219831 (21) 3333442/27-11 (И1М. Кл.з

В 63 В 59/10 сприсоединениемзаявки Нов (23) Приоритет—.Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

)$3) УДК 621.577. .42(088.8) Опубликовано2301„83. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 23,01.83 (72) Авторы изобретения

Г.Г, Орловский, В.Т. Михайлов и Э.И. Кип л т,ю„.

j с ..!:

Ф .j . .л%, р ")

Научно-исследовательский институт мосфв р т (71) Заявитель,.- - / (54) ПЛАВУЧАЯ СТАНЦИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ .

Изобретение относится к судостроению, в частности, к устройствам для очистки поверхностей.

Известна плавучая станция для

5 очистки поверхностей, содержащая плавсредстве с опорами, устанавли ваемыми на дно водоема, телеЖку, смонтированную на палубе плавсредства, и смонтированный на раме тележки выдвижной мост, на котором расположены очистные приспособления (1 j.

Недостатком известной станции является невозможность очистки по" верхностей, расположенных выше уровня горизонтальной оси выдвижного моста.

° Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств путем обеспечения очистки поверхностей, расположенных выше уровня горизонтальной оси выдвижного моста °

Цель достигается тем, что в уст- ройстве выдвижной мост выполнен из двух звеньев, подвижно связанных 25 между собой и снабженных устройством для осевого перемещения друг относительно друга, причем первое звено, на котором расположены очистные приспособления. снабжено усттзой- ЗО ством для поворота его вокруг его оси, а другое звено зафиксировано от поворота и снабжено установленным на нем противовесом.

Кроме того, подвижное соединение звеньев выдвижного моста выполнено телескопическим.

Кроме того, устройство для осе- вого перемещения звеньев моста выполнено в виде гидроцилиндра двой.— ного действия, жестко закрепленного на раме тележки и имеющего два противоположно направленных штока, один из которых соединен с первым звеном моста подвижно, а второй жестко связан с другим звеном моста.

Кроме того, соединение первого звена моста со штоком гидроцилиндра выполнено из жестко закрепленного диска с дугообразным элементом,смонтированным на штоке.

Кроме того, устройство для nosoрота первого звена моста вокруг. своей оси включает зубчатый венец, смонтированный с воэможностью пово" рота в опоре, и электродвигатель, связанный с упомянутьак венцом через приводнуто шестерню.

На фиг.1 изображена плавучая станция и очищаемая опора мостат

990585

10 вид сверху на фиг.2 - транспортное положение рабочЕго оборудования .станции, вид спереди; на фиг.3.то же, вид сверху; на фиг.4 - рабочее положение плавучей станции, вид спереди; на фиг.5 — поворотное уст- 5 ройство передней секции мостау на фиг.6 — вид A на фиг.5; на фиг.7 узел сопряжения передней и задней секций моста; на фиг.8 — поперечное сечение Б-Б на фиг.7l на фиг.9 - поперечное сечение В-В на фиг.7.

Плавучая станция для очистки поверхностей содержит плавучее основание 1 и четыре опоры 2, установленные в кронштейнах 3, жестко закрепленных на бортах станции. При этом каждая из четырех опор снабжена автономным приводом для их подъема и опускания. На палубе плавучей станции смонтирована тележка 4,снабженная обычным механизированным приводом для перемещения вдоль оси станции по рельсам 5. На тележке установлен выдвижной мост 6, на кбтором шарнирно закреплена направляющая 7 для перемещения рычага 8, несущего приспособление 9 для очистки.

Гидроцилиндр 10 служит для изменения угла наклона направляющей 7 с рычагом 8 относительно продольной оси З0 моста.

Мост 6 выполнен из двух звеньев: первого 11, несущего рычаг с приспособлением для очистки, и второго

12, на котором смонтирован противо- 35 вес 13. При этом первое звено 11 подвижно смонтировано в зубчатом венце 14, который установлен с возможностью поворота в опоре 15,жест- . ко закрепленной на раме тележки 4. 40

Венец 14 вместе с первым звеном выдвижного моста поворачивается электродвигателем 16 через приводную шес терню 17. Упорное кольцо 18 исключает возможность осевого смещения 45 зубчатого венца в опоре.

Второе звено 12 выдвижного моста подвижно смонтировано в опоре 19, жестко закрепленной на раме,тележки 4.

Оба звена моста связаны между собой подвижным соединением, Включающим жестко закрепленную на торце передней секции моста трубу 20 с диском 21, входящую в направляющую

22, неподвижно смонтированную в полости второго звена моста. Синхронное продольное перемещение в противоположных направлениях первого и второго звеньев моста обеспечивается гидроцилиндром 23 двойного действия, 60 жестко закрепленным на раме тележки 4. При этом один шток 24 гидроцилиндра связан с поворотным первым звеном моста подвижным:соединением, состоящим из дйска 21 с дугообраз- 65 ным элементом 25, жестко закрепленным на штоке. Другой шток 26 гидро-. цилиндра жестко связан с неповоротным звеном моста.

Плавучая станция работает следующим образом.

Посредством транспортного средства (например, катера) плавучая станция доставляется к месту производства работ и устанавливается с таким расчетом, чтобы в крайнем положении тележки 4 можно было обрабатывать приспособлением 9 для очистки крайние точки поверхности инженерного сооружения (положение I), После точной установки плавучей станции относительно очищаемой поверхности опоры 2 опускаются на дно водоема и на них передается часть веса станции. Затем с помощью гидроцилиндра 23 двойного действия одновременно выдвигаются в противоположных направлениях первое звено 11 до соприкосновения приспособления 9 для очистки очищаемой поверхностью. и второе звено 12 с противовесом 13 для повышения устойчивости плавучей станции.

Очистка производится путем перемещения сверху вниз в направляющей

7 рычага 8, несущего приспособление

9 для очистки. Постоянное автоматическое прижатие приспособления для очистки к очищаемой поверхности обеспечивается гидроцилиндром 10, который является исполнительньм органом обычной следящей системы. По мере очистки полос, равных по ширине зоне действия приспособления 9 для очистки, тележка 4, несущая выдвижной мост, шагами передвигается вдоль плавучей станции.

Таким образом, сначала полностью очищается поверхность инженерного сооружения, расположенная выше горизонтальной оси выдвижного моста, ограниченная по длине рабочим ходом тележки 4, а по высоте рабочим ходом приспособления 9 для очистки вместе с рычагом 8. Затем для очистки зоны, расположенной ниже гориэонтальной оси моста, рычаг 8, несущий приспособление 9 для очистки, переводится в положение II путем поворота на 180 первого звена 11 выдвижного моста в опоре 15. Очистку этой зоны производят в аналогичной последовательности. При необходимости приспособление 9 для очистки вместе с рычагом 8 может быть повернуто и зафиксировано в любом положении в пределах 360 .

После полной очистки участка поверхности инженерного сооружения, ограниченного по длине рабочим ходом тележки 4, а по высоте - двой-, ныл рабочим ходом рычага 8, несущего приспособление 9 для очистки, подни990585

Формула изобретения маются опоры 2 и плавучая станция перемещается вдоль инженерного соору: жения на величину очищенного участка.

Перемещение плавучей станции может осуществляться .с использованием течения или катером.

На фиг.1 положения .I II u III плавучей станции соответствуют началу очистки опоры .моста, очистке средней ее части и завершение очистки одной стенки.

Приспособление для очистки может функционировать с использованием различных рабочих агентов. В частности, в качестве рабочего агента может быть использована вода под высоким давлением с добавлением моющих веществ или абразивного материала. Последнее особенно эффективно при очистке сильно загрязненных нефтепродуктами поверхностей инженерных сооружений, поскольку други-. ми рабочими агентами в таких случаях невозможно достичь необходимого ка- чества очистки. При удалении из швов набережных и опор мостов растительности, а также потерявшего свою прочность цементного раствора, в качестве рабочего агента наиболее целесообразно использовать высоконапорные (30,0-75,0 МПа) струи воды круглой формы.

Таким образом, изобретение позволяет улучшить эксплуатационные свойства плавучей станции, а именноз за счет обеспечения возможности поворота передней секции выдвижного моста, несущего рычаг с приспособлением для очистки, зона действия последнего расширяется в 2 раза.

Одновременно, наличие возможности синхронного перемещения в противоположных направлениях первого звена моста и второго, оборудованного противовесом, позволяет повысить устой.чивость станции в процессе работы.

l. Плавучая станция для очистки поверхностей, содержащая плавсредство с опорами,- устанавливаемыми на . дно водоема, тележку, смонтированную на палубе плавсредства с возможHDcTblo возвратно-поступательного перемещения вдоль плавсредства, и смонтированный .на раме тележки выд» вижной мост, на котором расположены

5 .очистные приспособления, о т л ич а ю щ а я с я тем, что с целью улучшения эксплуатационных свойств путем обеспечения очистки поверхностей, расположенных выае уровня горизонтальной оси выдвижного моста 0 выдвижной мост выполнен кз двух звеньев, подвижно связанных между собой и снабженных устройством для осевого перемещения друг относительно друга, причем первое звено, на (5 котором расположены очистные:приспособления, снабжено .устройством ддя поворота его вокруг его оси, а другое звено зафиксировано от поворота и снабжено установленным на ием

j() противовесом.

2. Станция по и. 1, -о т л ич а ю щ а я с я тем, что подвижное . соединение звеньев. выдвижного моста выполнено телескопическим.

3. Станция по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что устройство для осевого перемещения звеньев моста выполнено в виде гидроцилиндра двойного действия, жестко закреплен- ного на раме тележки и имеющего два противоположно направленных штока, один иэ которых соединен с первыч звеном моста подвижно, а второй жестко связан с другим звеном моста.

4. Станция по и. Х и 2, о т л иЗ5 ч а ю щ а я с я тем, что соединение первого звена моста со штоком гидро" цилиндра выполнено иэ жестко закрепленного диска с дугообразным элементом, смонтированно на штоке.

40 5. Станция по п. 1,о т л и ч аю щ а я с я тем, что устройство для поворота первого звенамоста вокруг своей оси включает зубчатый венец, смонтированный с возможностью

45 поворота в опоре, и электродвигатель, связанный с упомянутым венцом через приводную шестерню.

Источники информации, 5g принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 9 293722, кл. В 63 В 59/10, 19б8 (прототип) °

ВидА

Й

11

1б 17

ZO 23

4 è8. 7

ВНИИПИ Заказ 29/25 Тираж 458 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Плавучая станция для очистки поверхностей Плавучая станция для очистки поверхностей Плавучая станция для очистки поверхностей Плавучая станция для очистки поверхностей Плавучая станция для очистки поверхностей Плавучая станция для очистки поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии гидродинамической очистки поверхностей различных сооружений и касается вариантов создания устройств для такой гидродинамической очистки

Изобретение относится к технологии выполнения ремонтных работ на внешних поверхностях подводных объектов и касается разработки способа подводной очистки внешних поверхностей корпусов судов и других конструкций, погруженных в жидкость

Изобретение относится к судостроению и позволяет повысить эффективность очистки корпуса в условиях промысла

Изобретение относится к судостроению, в частности к средствам очистки подводной части судов от обрастания микроорганизмами, и может быть использовано в народном хозяйстве для очистки от биообрастания различных плавучих средств

Изобретение относится к судоремонту и позволяет повысить надежность и технологичность устройства для очистки бортов судов в доке

Изобретение относится к судостроению , в частности к средствам очистки подводной части судов от обрастаний

Изобретение относится к устройству и способу его использования для обработки подводной поверхности. Устройство для обработки подводной поверхности содержит кожух, который оснащен двумя щеточными элементами, вращающимися в противоположных друг другу направлениях и снабженными щетинками, юбочную часть, которая окружает щеточные элементы на уровне подводной поверхности, и выпускное отверстие, выполненное в кожухе для освобождения кожуха от материала, удаленного с подводной поверхности. Щетинки щеток находятся по меньшей мере в частичном контакте друг с другом в контактной области на указанном уровне обрабатываемой подводной поверхности. Для обработки подводной поверхности располагают выпускное отверстие устройства в сочетании с юбочной частью на уровне подводной поверхности. Вращают щеточные элементы со щетинками устройства вдоль уровня подводной поверхности. Щетинки щеток находятся по меньшей мере в частичном контакте друг с другом в контактной области на уровне обрабатываемой подводной поверхности и вращаются в направлении к выпускному отверстию, и генерируют вакуум для удерживания кожуха устройства с плотной посадкой на обрабатываемой подводной поверхности посредством вращения щеточных элементов в противоположных направлениях, вместе с юбочной частью. Достигается простота устройства и эффективность работы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх