Устройство для защиты системы водоснабжения плавсредства от обрастания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рес у

< 1990588 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 0708Я1 (21) 3338214/27-11 (И) М. Кд.з

В 63 Ю 5/00

С 23 F 13/00 с присоединением заявки Нов

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень Йо 3

Дата опубликования описания 239183

)53) УДК 629 ° 12..06(088,8) В.Н. Баранов, A.E. Кваша, В.И. Белойваненко-, .В,П. Bpsryea и A.P. Якубенко

s ,. /,.= / (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

ПЛАВСРЕДСТВА ОТ ОБРАСТАНИЯ

Изобретение относится к судо строению, в частности к устройствам для защиты системы водоснабжения плавсредства от обрастания, Известно устройство для защиты системы водоснабжения плавсредства от обрастания, содержащее анод, который смонтирован на патрубке трубопровода системы (1 3.

Недостатком известного устройства является то, что анод выполнен в виде растворимых плоских пластин определенной геометрической формы.

Их замена связана с выполнением ручных работ внутри емкости и с временным выводом энергетической установки из действия. Все это приводит к снижению эффективности устройства и недостаточной его надежности.

Цель изобретения - повышение эффективности и надежности устройства для защиты системы водоснабжения от обрастания.

Цель достигается тем, что в устройстве анод выполнен в виде перфорированного коробчатого бункера, вставленного своим основанием внутрь указанного патрубка и снабженного в верхней своей части загрузочной трубой.

Кроме того, верхний конец загрузочной трубы снабжен втулкой, а нижний — электроизолирующей прокладкой, установленной между укаэанньхя бункером и загрузочной трубой.

На фиг.1 изображена принципиальная схема системы водоснабжения плавсредства с устройством для ее защиты от обрастания; на фиг.2 сечение A-g на фиг.1; на фиг,3сечение Б-Б на фиг.2.

Система водоснабжения плавсредства содержит основной и,резервный погружные насосы 1, сообщенные трубопроводами 2 с емкостью 3 через невозвратные клапаны 4 и через закольцованную внутри емкости перемычку 5. На ответвительном патрубке. 6 перемычки 5 электроиэолированно смонтировано устройство для защиты от обрастания в виде фланца 7,скрепленного с перфорированньхч коробчатиа бункером 8 из труднорастворимого .сплава. Основание 9 коробчатого бункера 8, заполненное ломом меди 10 (сплава меди), вставлено внутрь ответвительного патрубка 6 перемычки

5. Верхняя часть 11 коробчатого бункера 8 соединена через электроизолирующую прокладку 12 с загрузочной

990588

Формула изобретения

14 5 трубой 13, верхний конец которой снабжен втулкой 14, установленной на палубе 15 плавсредства, Анодный токоввод 16, пропущенный через элект- . роизоляционную втулку 17 в стенке

l8 емкости 3, контактно соединен с коробчатым бункером 8.

Катодом служит корпус защищаемой конструкции. Катодный токоввод (не показан) подсоединен с корпусу в любом удобном месте. Емкость 3 сое- 10 динена с потребителем 19 через фильтр 20.

Устройство для защиты системы водоснабжения плавсредства от обрастания работает следующим образом.

Вода от любого из погружных насосов 1 через трубопровод 2, невозвратный клапан 4 и перемычку 5 поступает в емкость З.из ответвительного патрубка 6 и установленного на нем перфорированного бункера 8. При подаче на токовводы низковольтного напряжения постоянного тока происходит анодное растворение меди 10, находящейся в полости коробчатого бункера (анода) 8. Продукты электролиза вымываются потоком морской воды, проходящим сквозь коробчатый бункер 8, и уносятся в емкость 3 и далее к потребителю 19, предотвращая их обрастание.

Требуемая величина тока определяется расчетным путем, исходя их конкретных характеристик защищаемой системы. При практически полном растворении меди, находящейся в полости 35 коробчатого бункера (анода) 8, происходит резкое снижение величины тока. Это служит сигналом о необхо.лимости догрузки анода медью. Догруэка осуществляется без остановкИ и разборки системы водоснабжения непосредственно с палубы 15 через загрузочную трубу 13, снабженную втулкой 14.

Изобретение позволяет обеспечить бесперебойное водоснабжение потребителей, исключив вывод иэ деяствия энергетической установки, сократив трудозатраты на замену электродов, и исключить расход дефицитного медного проката.

1. Устройство для защиты системы водоснабжения плавсредства от обрастания, содержащее анод, который смонтирован на патрубке трубопровода системы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности и надежности, анод выполнен в виде перфорированного коробчатого бункера, вставленного своим основанием внутрь указанного патрубка и снабженного в верхней своей части загрузочной трубой.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что верхний конец загрузочной трубы снабжен втулкой, а нижний - электроизолирующей прокладкой, установленной между указанными бункером и загрузочной трубой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2962002, кл. В 63 J 5/00, 21.07.80 (прототип) °

990588

Составитель A. Ñòðîêîâ

Редактор A. Шандор Техред E.баритончик Корректор A- Ференц

Заказ 29/25 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного ко.:ит:=.та СССР по делам изобретений и от .рытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская нала,, . 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для защиты системы водоснабжения плавсредства от обрастания Устройство для защиты системы водоснабжения плавсредства от обрастания Устройство для защиты системы водоснабжения плавсредства от обрастания 

 

Похожие патенты:
Наверх