Углеродсодержащая масса для самообжигающихся электродов

 

Б.ф. Величко и Г.А. Дунаев изобретения

Днепропетровский ордена Трудового Краснного. Знамени. металлургический институт

"м ".„ (7l ) Заявитель (54) УГЛЕРОДСОДЕРМАЩАЯ МАССА

ДЛЯ САИООБЖИГАИЩИХСЯ

ЭЛЕКТРОДОВ

Изобретение относится к области

,электротермичесю х процессов, в частности к электрометаллургии ферросплавов, цветных металлов и сплавов, к электротермии фосфора, карбида кальция и др., и предназначено для исполь-з зования при изготовлении непрерывных самообжигающихся электродов рудовосстановительных электропечей.

Самообжигающиеся электроды получили щирокое распространение при выплавке ферросплавов, стали, чугуна и др. в связи с увеличением единич" ной мощности дуговых печей и вследствие сравнительно низкой стоимости электродной массы самообжигающихся . электродов по сравнению с угольными и графитированными электродами.

Непрерывные самообжигающиеся элект" роды изготавливают непосредственно на действующих печах путем заполнения ме» таллического кожуха углесодержащей массой; Важной особенностью самообжи" гающихся электродов является то, что

2 все физико-химические процессы xoiccoвания, обжига и графитации углеродосодержащей массы, обуславливающие эксплуатационнуа стойкость электрода, протекают в щироком интервале температур непосредственно во время работы электрода в печи..

Так, от комнатной температуры и вплоть до температуры плавления входящегр в состав электродной массы свя-: зующего, масса находится в электродном кожухе в виде кусков, а при температуре, превышающей температуру плавления связующего вещества, масса расплавляется и заполняет кожух.

По мере расходования в ванне печи самообжигающийся электрод проходит че" рез электроконтактный узел, где про« исходит коксование связующего и обжиг электрода до 1000 С и тыще.

Эксплуатационная стойкость самообжигающихся электродов определяется комплексом электротехнических, теплофизических и механических свойств ра3 9907 IO бочего конца электрода, которые, в свою очередь, в значительной степени зависят от состава углеродсодержащих электродных масс.

Условия эксплуатации самообжигающихся электродов рудовосстановитель" ных электропечей дают, предпосылки возникновению процессов сегрегации компонентов электродной массы . Причиной расслоения компонентов является р оседание крупных фракций антрацита, перемещение которого в расплавленной углеродосодержащей электродной массе происходит за счет воздействия сил гравитации. 1S

Известна углеродсодержащая масса

f1 3 для самообжигающихся электродов, включающая, вес. Ф:

Термоантрацит 25-50

Кокс 25" 50 2е

Карбид кремния 1-20

Каменноу гольный пек 18-24

Однако. в такой электродной массе велико влияние процессов сегрегации И твердых компонентов на формирование рабочего конца электрода. Это приводит к анизотропии свойств рабочего конца и, следовательно, к его низкой эксплуатационной стойкости. Кроме зв. того, здесь велика доля дорогостоя-щих и дефицитных термоантрацита и кок" са которые, в основном, определяют

7 себестоимость электродных масс.

4 приводит к обрывам электродов по скоксованной части.

Кроме этого, в указанной электродной массе используются дефицитные и дорогие термоантрацит и кокс, опреде" ляющие, в основном, себестоимость массы, Целью изобретения является увеличение эксплуатационной стойкости самообжигающихся электродов за счет уменьшения процессов сегрегации твердых компонентов углеродсодержащей электродной массы при формовании и их удешевление.

Поставленная цель достигается тем, что углеродсодержащая масса для самообжигающихся электродов, включающая термоантрацит, кокс, карбид кремния, монокарбид титана и каменноугольный пек, дополнительно содержит пирит при следующем соотношении компонентов, вес.3:

Термоантрацит 18-30.

Кокс 15-30

Карбид кремния 1-2?

Ионокарбид титана 1-22

Каменноу гол ь ный пек l 8-? 8

Пирит 1" 18

Выбор пирита (VeS2) в качестве компонента, улучшающего эксплуатационную стойкость самообжигающегося электрода, способствующего уменьшению процессов сегрегации твердых компонентов углеродсодержащей массы и позволяющего снизить себестоимость массы, обусловлен следующим.

Наиболее близкой по. составу ингре- диентов к предлагаемой является угде родсодевжащая масса 1.21, содержащая, вес.4:

Термоантрацит 25-30

Кокс 25-30

Карбид кремния 1-20Ионокарбид титана 1-20

Каменноугольный пек 18"28

Ионокарбид титана в качестве до» 4 бавки к основной углеродсодержащей массе повышает эксплуатационную стойкость электродов.

Однако известная электродная мас" са в значительной степени подвержена процессам сегрегации, происходящим вследствие разности удельных весов термоантрацита и пека и возрастающим пропорционально уменьшению вязкости пека. Это обуславливает формирование рабочего конца электрода с весьма различными физико-механическими характеристиками отдельных участков и

Сера пирита, являясь сильным ка" тализатором полимеризации, играет роль акцептора свободных радикалов ингиби» тора конденсации . Следовательно, при низких температурах пиритная сера спо собствует протеканию процессов полимеризации за счет образования сульфогрупп, которые термически неустойчивы и с повышением температуры улетучи" ваются, тем самым более полно вовпекая в процесс коксования легкокипящие фракции и обуславливая формирование более плотной структуры рабочего конца самообжигающегося электрода. К тому же, в процессе коксования пирит.ная сера способствует молекулярному структурированию и, следовательно, снижению окисляемости рабочего конца электрода за счет уменьшения воздей" ствия окислительных газов на колошни5 990740 6 яет сохранить рас".:уменьшение содержания дорогостоящих самообжигающегося термоантрацита и кокса компенсируется в эквивалентном количестве по вес.4 пирита образуется введением в электродную массу пири" более 50 ат.б се" $ та " более термостойкого и дфшевого а проходит три эта- материала по сравнению с термоантрапроцесс не сопро- цитом, повышающего в целом физикоревращением. Сохра-;механические свойства углеродсодержалическая фаза, по" щей массы (табл. 2); введение пирита ся серой. Следова- 10 (отходы ) вместо дорогостоящих термодиссоциации воз",антрацита и кокса снижает себестоиердого раствора же" мость электродной массы на 4 руб/т. ирите. 8ерхние пределы содержания термоантрацита и кокса являются наиболее д ухкомпо"ент 1$ оптимальными для возможности введения нде сированной " в электродную массу других компоненсистема располагасвободы 8 этих Увеличение содержания карбида крем« д"ссоциация зави" ния более 223 повышает электросопрос р с ора 30 тивление электродных масс, а при его и состава раств однои кристалли- ческая стойкость электрода " ю. Составы фаз поч- Содержание монокарбида.титана в

< довариан н " . предлагаемом составе углеродсодержадиссоциация снова 2$ щей массы должно находиться в предедвУхваРиантной лах 1-22>. При содержании его менее зУетсЯ обеднением 1ф снижается стойкость электрода, а . повышение доли монокарбида титана бо» дестРУкции пРоис" лее 223 не приводит к дальнейшему из" социация пирита, 30 менению свойств электродных масс. ке печи, что позвол ходные коэффициенты электрода.

При диссоциации продукт, содермащии ры. При этом систем

na. Ha первом этапе вождается фазовым п няется одна кристал степенно обедняющая тельно, сначала при никает фаза типа тв леза (или FeS) в и

При существовани ной системе одной к одной газовой фазы ет двумя степенями условиях упругость сит от температуры

На втором этапе кает с превращением ческой фазы в другу ти постоянны. Систе

На третьем этапе вступает в условия системы и характери твердого раствора се

При термической ходит не только дис но и его химическое взаимодействие с различными углеродныю компонентами углеродсодержащих электродных масс, способствуя тем санам формированию рабочего конца самообжигающего элект3S рода с высокими эксплуатационными характеристи ка м.

Неханизм влияния на эксплуатационную стойкость электрода пирита и совместно карбида кремния и монокарбида

° 0 титана различный. Повышение эксплуатационной стойкости электрода за счет взаимодействия пека с серой пирита достигается при относительно низких температурах (250-450 С ) в некоксо45 ваннои массе.При этом повышаотся адгезионные характеристики пека и уменьшаются нежелательные процессы сегре" гации.

8 предлагаемом составе по сравнеwo с известным для снижения себесто$0 имости массы и воэможности введения пирита, уменьшены нижние пределы содержания термоантрацита и кокса (соответственно с 25 до 183 и с 25 до

° 153, см, табл. 1 }.

Это .не повлечет за собой ухудшения физико-механических характерис" тик электродной массы, поскольку

Положительное влияние карбида кремния и монокарбида титана на повышение физико-механических характеристик электродных масс достигается, в основном, за счет, положительного воздействия карбидов на процесс графитации, на снижение реакционной способности и т.д. (действие карбидов начинается при температуре 1300 С и выше }.

Одним из факторов обеспечения высокой эксплуатационной стойкости самообжигающихся электродов является оптимальное содержание связующего в составе .электродных масс. Иноголетней практикой установлено, что содержа" ние связующего должно составлять 18"

283. Электродная масса с содержанием каменноугольного пека более 283 тре" бует значительных затрат энергии на коксование электрода, не обеспечивает оптимального уровня и положения зоны коксования. Уменьшение количества пека менее 183 не обеспечивает прочной связи компонентов между собой, резко снижает физико-механические свойства самообжигающагося электрода.

Содержание пирита в предлагаеьюм составе углеродсодержащей электродной

7 99074 массы должно находиться в пределах ю

1-184. Уменьшение доли пирита менее

13 не оказывает существенного влияния ш на свойства электрода.

Таблица

Составы электродных масс, вес.Ф:

2 3 4 5 6 7.

Компоненты

8 9

20 25 18 20

30 23 15 16

1 10 18 8

Термоантрацит 25

20

35 30

35 16

25

Кокс

0,5 20

Карбид кремни1 . 10

Ионокарбид титана

20 1 15 8

11 15 17 18

05 . 10

0 5

Пирит

Каменноуголь" ный пек

18 26 17 30

18

20 28 5 23

Таблица 2

Показатели свойств электродных масс

Свойства электродных масс

2 3 4 5 . 6

7 8 9

Механическая прочность на разрыв, ИПа 24,8

24,2 25,8 23,9 25,1 25,2 25,4 22е3 24э5

Удельное электросопротивление, 10

Ом м 87,2 88,7 82,6 86,8 86,2 84,9 84,2 94,3 88,1

Повышение доли пирита более 183 не приводит к дальнейшему значительному изменению свойств углеродсодержа" щих электродных масс.

Приготовление электродной массы 10 указанного компонентного состава осу" ществляют следующим образом.

Твердые исходные компоненты углеродистой электродной массы термоантрацит, кокс, карбид кремния, моно- l$ карбид титана, пирит ) дробят, рассеивают по фракциям, дозируют и перемеаиваО, 8 т в обогреваених паром шнековых порогревателях при 130" l50 С. Затеи сме" анные твердые компоненты поступают в смеситель, куда одновременно подается соответствующее количество каменноугольного пека, и осуществляется тщательное перемешивание. После смесите" ля углеродсодержащая электродная масса поступает на формовочную машину, где ее формируют в брикеты и по транспортеру подают в короба, в которых и доставляют в плавильные цеха для загрузки в электроды.

Составы углеродсодержащих масс и свойства полученных углеродных масс в сравнении с известными представлены в табл. 1 и. 2 соответственно.

990740

Продолжение табл. 2

Показатели свойств электродных масс

Свойства электродных масс

1 2 3 4 5 6

Критерий термостойкости, Вт/м

1344 1280 1490 1305 1370 1390 1410 1070 1305

Склонность к

35,2 34,5 34 0 33.1 25,3 . 24,5 234 23е0 22 ° 8 сегрегации, мм/ч

Формула и зобретения

Термоантрацит

Кокс

Карбид кремния

Ионокарбид титана

18-30, 15 30

1-22

1-22

Испытания электродов проводят на однофазной печи мощностью l40 кВА при. выплавке углеродистого ферромарганца. С каждым электродом проплавлено по 200 кг шихты одинакового состава при постоянном расходе электроэнергии и постоянной мощности.

2$

Полученные обожженные образцы опыт ных электродных масс подвергались . технологическим испытаниям согласно

ТУ 48-12-8-72.

Для определения склонности твердых компонентов к сегрегации от каждой партии массы отбирали усредненную пробу весом 3 кг и расплавляли s тигле высотой 500 мм и диаметром

60 мм. На поверхность массы помещали образцы термоантрацита в форме куба зз со стороной 20 мм. Иассу нагревали до 250 С и выдерживали в атмосфере

СО в течение 5 ч. Затеи массу охлаж- дали до комнатной температуры и определяли положение образцов термоантрацита Склонность массы к сегрегации определяли по скорости перемещения об" разцов.

Склонность к сегрегации определяли по скорости перемещения частиц термоантрацита фракции 20 мм в электродной массе при 250 С.

Результаты опытов свидетельствуют, что при 250 С скорость перемещения крупных фракций термоантрацита для

$0 электродных масс с содержанием пирита

0,5-18 вес.Ф снижается с 35,2 до

22,8 мм/ч (по фракциям 20 мм ).

Как следует из данных табл. 2, наиболее оптимальным можно считать содержание пирита в электродной углеродсодержащей массе в пределах 1-183, поскольку в этих пределах достигается наилучшее соотношение между содержанием пирита в массе и интенсивностью подавления склонности твердых компонентов к сегрегации. ю.

Таким образом, в предлагаемой электродной массе по сра внению с и з вестной снижена склонность компонентов к сегрегации в среднем на 303, что способствует увеличению э ксплуатационной стойкости электродов на 6-8Ж .

Введение пирита вместо дорогостоящих тер моантр ацита и кокса снижает себестоимость электродной массы на 4 руб, на 1 т массы .

Ожид аемый годовой экономи ческий эффект от внедрения предлагаемой . углеродсодержащей электродной массы co" ставит 1 76 0 0 0 руб в год . Пр и макси» мал ьном объеме использования массы "

1 0000 0 0 руб/ год .

У глеродсодержащая масса для самообжи гающихся электродов, включающая термоантраци т, кокс, карбид кремния, монокарбид титана и каменноугольный пек, отличающаяся тем, что, с целью увеличения э ксплуатаци " онной стойкости электродов за счет уменьшения процессов сегрегации т вер" дых компонентов при формовании . и удешевлении, она дополнительно содержит пи рит при следующем соотношении ком" понентов, вес . Ф

Каменноугольный пек 1 8-28

Пирит 1"18

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

990740

2. Авторское свидетельство СССР

Н 715647, кл. С 25 В 11/12, 1978.

1. Авторское свидетельство СССР

F 6002Ц, кл. С 25 В 11/12, 1975.

Составитель В. Соколова

Релактоо Н. Егоюова Техюед Л.Пекарь Коооектор Л. Бокаан

»ае || »»Ыа|Фф»»»»»»»»»»»»»»»»|«\»»»»а ° »»»»

Заказ 45/33 Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва N-35 Рачаская наб. д. 4/5

|| « ° |»»|«»| «В»Ф«4»»»»»»et»»»аь В»»в»»»»»»»»»4» е»»»»е»»»»у» |»» °

Филиал AllA "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, Ч

Углеродсодержащая масса для самообжигающихся электродов Углеродсодержащая масса для самообжигающихся электродов Углеродсодержащая масса для самообжигающихся электродов Углеродсодержащая масса для самообжигающихся электродов Углеродсодержащая масса для самообжигающихся электродов Углеродсодержащая масса для самообжигающихся электродов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству композиционных материалов на основе природного минерального сырья - легкоплавкой глины и графита, с получением графито-керамики, обладающей электропроводностью и удельным сопротивлением, позволяющим использовать электропроводящий графито-керамический материал в качестве нагревательных элементов, работающих в широком интервале температур

Изобретение относится к производству электродной продукции, а именно к, прокалке углеродистых материалов для получения углеграфитовых электродов электродуговых печей и электродной массы

Изобретение относится к получению углеродных материалов на основе стеклоуглерода и может быть использовано в химической технологии для изготовления пористых электродов, фильтрующих элементов, барбатеров, мембран, адсорберов, теплообменной аппаратуры, работающих в агрессивных жидких и газообразных средах при высоких температурах

Изобретение относится к технологии изготовления керамических изделий в системе Al2O3 - Sic-C и может быть использовано в огнеупорной промышленности

Изобретение относится к электротермии, в частности к фосфорным печам, и может быть использовано при изготовлении самообжигающихся электродов большого диаметра (до 2 м) и для других рудовосстановительных печей, где такие электроды используются

Изобретение относится к производству материалов различного технического назначения с повышенной плотностью, эксплуатируемых в условиях повышенных температур и агрессивных сред
Наверх