Металлоуловитель

 

Н. И. Часовников, Ю. С. Першин, В. В. Абросимов, А ;& goya и А. А. Антонюк

1., Восточный научно — исследовательский горнорудный инстн@г;:-..

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МЕТАЛЛОУЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к ловильным усР ройствам и может быль использовано йля очистки забоя скважины, преимущественно, от металла.

Известен металлоуловитель, содержащий внутреннин и наружный корйуса, циркуляц онные каналы, заглушку дпя внутреннего корпуса и узел захвата (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. является металлоуловитель, содержащий корпус с нагнетательным каналом и калиброванными отверстиями для промывочного агента и жестко соединенный с корпусом кожух, образующие совместно полость для металлического скрапа (2).

Недостатком известных устройств является малая эффективность, что связано с тем; что полость для металлического скрала заполняется в первую очередь шлаком. При этом метал- . лические предметы остаются на забое и дпя их извлечения необходимо осуществлять дополнительные спуско — подъемные операции.

Целью изобретения является более полная очистка забоя от металлических предметов. .Поставленная цель достигается тем, что в металлоуловителе, содержащем корпус с нагнетательным каналом и калиброванными отверстиями,дпя промывочного агента н жестко соединенный с корпусом кожух, образующие совместно полость для металлического скрапа, калиброванные отверстия соед щяют нижнюю, часть емкости дпя металлического скрала с нагнетательным каналом корпуса.

На фиг. 1 изображен металлоуловитепь, общий вид, в разрезе; на фиг. 2 - вариант выполнения металлоуловнтеля с полостью дли скрала, расположенной внутри корпуса.

Металлоуловитель состоит из корпуса 1 с каналом 2 дпя подачи промывочного агента на забой скважины, конуса 3, жестко соединенного с корпусом 1 и образующего с ним полость 4 для сбора металлического скрапа.

В корпусе 1 выполнены калиброванные отверсуия 5, соединяющие канал 2 с ïîñëîñòûî 4.

При размещении полости 4 для сбора скрала

3 9910 внутри корпуса 1 (фиг. 2) последний выполнен из стакана 6 и трубы 7, установленных с зазором, образующим канал 2 для подачи промывочного агента на забой скважины. Внутренняя полость 8 стакана 6 сообщается с наружной поверхностью корпуса каналами 9.

Извлечение из скважины металлического скрала осуществляется следующим образом.

Ловитель соединяют со штангой, опускают на забой скважины и подают промывочный щ агент, который по каналу 2 поступает на забой скважины, подхватывает буровой шлам и кусочки металла и поднимает их вверх выше полости 4. В результате увеличения проходного сечения над полостью 4 скорость промывочного агента снижается, уменьшается, его подъемная сила и кусочки металла, например, твердого сплава падают в полость 4, а шлам по затрубному пространству скважины выносится на поверхность. Благодаря наличию от» верстий в полости 4 также создается направленное движение промывочного агента со скоростью, создающей подъемную силу, достаточную для предотвращения соединения в полости бурового шлама, но не препятствующую оседанию частиц твердого сплава. Создание необходимой скорости движения промывочного агента в полости 4 обеспечивается путем подбора проходного сечения отверстий 5.

Использование изобретения позволяет производить полное извлечение металлического скрала из скважины за одну спуско — подъемную операцию.

Формула изобретения

Металлоуловитель, содержащий корпус с нагнетательным каналом и калиброванными отверстиями для промывочного агента и жесткс соединенный с корпусом кожух, образующие совместно полость для металлического скрала, отличающийся тем, что, с целью более полной очистки забоя, калиброванные отверстия соединяют нижнюю часть емкости для металлического скрала с нагнетательным каналом корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пустовойтенко И. П. Предупреждение и ликвидация аварий в бурении. М., "Недра", 1973, с. 170-175..

2. Патент США 11 3102600, кл. 175 — 308, опублик. 1963 (прототип).

991023

Составитель И. Кепке

Техред Т.Маточка

Редактор О. Юрковецкая

Корректор Л. Бокшан

Тираж 601

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 85/47

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Металлоуловитель Металлоуловитель Металлоуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для очистки фильтровой зоны продуктивного пласта и обсадных труб скважины

Изобретение относится к устройствам для очистки забоя скважины и извлечения посторонних предметов

Изобретение относится к горному делу, а именно к ловителям посторонних предметов, находящихся на забое скважины

Изобретение относится к горному делу, а именно к ловителям посторонних предметов, находящихся на забое скважины

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к оборудованию для извлечения аварийных колонн из кавернозных скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для извлечения колонны труб, "голова" которой находится в каверне скважины

Изобретение относится к аварийному инструменту, применяемому при ремонте нефтяных и газовых скважин, более конкретно к ловителям сухарей клиновых подвесок с АПР и гидророторов

Изобретение относится к ловильному инструменту, применяемому при ремонте нефтяных и газовых скважин, более конкретно к ловителям для извлечения клиньев клиновых подвесок АПР или гидроротора, а также для извлечения различных предметов, подобных по форме клиньям клиновых подвесок
Наверх