Устройство для удержания забоя от обрушения

 

(5" ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ ЗАБОЯ

ОТ ОБРУШЕНИЯ е1

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке щитовыми комплексами горизонтальных горных выработок в слабых неустойчивых породах.

Известно устройство для удержания забоя, включающее щиток, шарнир. но закрепленный на металлоконструкции горной машины, привод и тяги(1).

Однако устройство имеет недостаточный поджим забойного щитка к забою и большие его габариты.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство .для,удержания забоя от обрушения, включающее продольные направляющие, в которых с возможностью перемещения на забой посредством силовых домкратов установлены полэуны и .закрепленные на ползунах с возможностью поворота балки со щитками g2)

Недостатком такого технического решения является большое количест2 во при водных элементов, что при водит к их частым отказам, Целью изобретения является повышение надежности работы устройства путем уменьшения количества привод" ных элементов.

Эта цель достигается тем, что каждая балка выполнена составной из консольной и центральной частей, на каждой из которых закреплен щиток, при этом консольная часть закреплена на ползуне с возможностью поворота относительно своей продольной оси, а центральная часть закреплена на консольной части посредством цилиндрического шарнира, ось которого перпендикулярна плоскости каждого щитка.

Кроме того, смежные центральные части симметрично расположенных бато лок установлены с возможностью соединения посредством замка.

На фиг, 1 представлено устройство для удержания забоя от обруше3 99106 ния, установленное на проходческом щите, общий вид, на фиг, 2 - по" следовательность выдвижения и установки устройства, Устройство для удержания забоя от обрушения, установленное на проходческом щите, состоит из двух половин (левой и правой) с автономным приводом, которые в раскрытом и соедининенном между собой состоянии 1в образуют единую жесткую конструцию, обеспечивающую надежное удержание верхней части груди,забоя, а в собранном (транспортном) - каждая flQ ловина устройства, располагаясь, вдоль стенок корпуса щита, не мешает производству других работ.

Каждая половина устройства состоит иэ ползуна 1, перемещающегося по направляющей 2 под действием гидродомкрата 3. Направляющие 2 обеих половин жестко закреплены на противоположных стенках корпуса щита на одном уровне и параллельно его оси, 2$

Передний конец ползуна 1 посредством шарнира 4 связан с узлом 5, который, в свою очередь, соединен с консольной частью 6. Узел 5 позволяет консольной части 6 поворачиваться на некоторый угол oL относительно своей продольной оси, Кроме того, консольная часть 6 соединена с центральной частью 7 посредством цилиндрического шарнира 8, позволяющего от35 клоняться ей от горизонтали только вверх на угол Р, Величина углов с и 5 определяется в зависимости от диамет ра щита и для каждого ти пор аз мера должна выбираться индивидуально, К консольной 6 и центральной 7 частям жестко прикреплены металлические щитки, при этом к консольной части 6 пРикреплен щиток 9, верхняя часть которого выполнена по диаметру 4э оболочки щита, а к центральной части

7 прикреплен щиток 10, Щиток 10 смещен относительно щитка 9 таким образом, что при отклонении центральной части 7 он заходит за него, Свободные концы центральных балок могут жестко соединяться между собой посредством замка 11.

Устройство для удержания забоя от обрушения работает следующим образом, Поджим верхней части щитка 9 к забою производится эа счет поворота ф консольной балки на угол о,относительно узла 5 и осуществляется путем воздействия на него пяты 12 упора 13, один из концов которого жестко закре- плен на корпусе щита. Пята 12 вза имодействует с щитком 9 обеих половин устройства одновременно.

Элементы устройства могут закреAJlHThcA в требуемых положениях специальными фиксаторами (не показанй).

За счет поворота консольных балок с щитками относительно узлов 5 обе половины располагаются вдоль стенок корпуса щита, занимая минимальное пространство, не мешая производству работ (фиг. 2а).

После окончания отработки верхней части забоя, перемещая гидродомкратами 3 на забой ползуны 1 со связанными с ними консольными балками, обе половины устройства выводятся в выработанное пространство, Консольные балки откидываются. Обход испол" нительного органа, находящегося, как правило, в центральной части щита, осуществляется за счет свободного транспоота, образованного отклоненными центральными частями 7 (фиг.2б, и в).

После установки консольных балок параллельно груди забоя центральные балки опускаются и их свободные концы соединяются замком 11, Образованная таким образом единая жесткая конструкция придвигается синхронной работой обоих гидродомкратов 3 и пятой 12 упора 13, действующего на щитки обеих половин, к забою (Фиг. 2г), После окончания отработки всего забоя перед отработко следующей эаходки устройство складывается в обратной последовательности.

Использование изобретения позволит сократить время на возведение крепи и уменьшить расход пиломатериалов для крепления за счет повышения эффективности крепления груди забоя.

Фррмула изобретения

1. Устройство для удержания забоя от обрушения, включающее продольные направляющие, в которых с возможностью перемещения на забой посредсУ9оМ силовых домкратов установлены ползуны и закрепленные на ползунах

0 4

2. Устройство по п. 1, о т л ич ающ ее с я тем, что смежные центральные части. симметрично расположенных балок установлены с возможностью соединения посредством замка.

5 99106 с возможностью поворота балки со щитками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, б что, с целью повыаения надежности работ. я устройства путем уменьшения количества приводных элементов, каждая балка выполнена составной из консольной и центральной частей, Hà kaN" дой из которых закреплен щиток, при Источники информации, этом консольная часть закреплена на принятые во вниманйе при экспертизе

М ползуне с возможностью поворота от- >0 1. Авторское свидетельство СССР носительно своей продольной оси, à N 72317Â, кл. Е 21 В 23/О", 1977. цеятральная часть закреплена на консольной части посредством цияиндри- 2, Заявка ФРГ 11 2828221, ческого аарнира, ось которого перпен- кл. Е 21 Э 9/Об, опублик. 1979 (продикулярна плоскости каждого щитка. 9 тотип), 991060

Составитель М, Кочнев

Редактор А,Шишкина Техред М. Костик

Корректор Г.Огар атент, г, жгород, ул, роектная, лиал аказ 9 9 ираж 1 дписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для удержания забоя от обрушения Устройство для удержания забоя от обрушения Устройство для удержания забоя от обрушения Устройство для удержания забоя от обрушения Устройство для удержания забоя от обрушения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления щитового забоя при выемке угля на мощных крутых пластах щитовой системой разработки
Наверх