Планетарная передача

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>991090

Р М g+ з

/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву У 729399 (22) Заявлено 23 ° 01 ° 81(21) 3238170/25-28 с присоединением заявки ¹

F 16 Н 3/50

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 230183. Бюллетень ¹ 3 (33 УДК 621 ° 833. . 6 (088. 8) Дата опубликования описания 23 ° 01 ° 83 (72) Автор изобретения

П. Ф. Дейнеко с

l (71) Заявитель (54) ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится к машиностроению, а именно к многоскоростным зубчатым передачам, которые могут быть использованы, в частности, в станкостроении.

По основному авт. св. Р 729399 известна планетарная передача, содержащая взаимодействующие между со» бой конические зубчатые колеса, одно из которых выполнено в виде блока колес, а другие установлены подвижно в осевом направлении, и устройство для поочередного включения последних в зацеплении с блоком колес, выполненное в виде диска с кулачка-. ми, взаимодействующими со ступицами .включаемых подвижных зубчатых колес.

При этом подвижные зубчатые колеса снабжены упорами, ограничивающими их смещение в осевом направлении во включенном положении, расположенными в ступицах подвижных колес и снабженных пружинами, удерживающими колеса в выключенном положении(1 1.

Данной передаче свойственны большие габариты в поперечном сечении, при заполнении ее с большим числом скоростей. Кроме того, имеются затруднения в размещении упоров подвижных зубчатых колес, вследствие чего кулачки диска выполняются с больши ми углами скоса боковых граней, что приводит к затруднениям при переключении скоростей и снижению надежности планетарной передачи.

Целью изобретения является расширение кинематических возможностей передачи без увеличения ее поперечных габаритов и повьзаение ее надежности, Поставленная цель достигается тем, что планетарная передача снабжена дополнительными зубчатыми колесами и устройством для поочередного включения последних в зацепление с блоком колес, расположенными противоположно основным в осевом направлении.

Кроме того, планетарная передача снабжена блокирующим устройством, выполненным B виде тяги и взаимодействующим с основным и дополнительным устройствами для поочередного включения зубчатых колес в зацепление.

На фиг. 1 изображена планетарная передача, продольный разрез; на фиг. 2 - поперечные разрезы А-А и

Б Б на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2 (вид на ступицу зубчатого колеса и кулачок диска устройства переключения при включенном положе--, 991090 нии} у на фиг. 4 - то же, в выключенном положении на фиг. 5 - вид Г на фиг. 1.

Планетарная передача содержит колесо 1, выполненное в виде блока колес с зубчатыми венцами.2, установленное с возможностью вращения на ведущем кривошипном валу 3 и соединенное с ведомым валом 4 .посредством универсального шарнира 5. Зубчатые

Ф колеса б, установленные подвижно в осевом направлении в корпусе 7 передачи, содержат ступицы 8 со скошенными боковыми гранями, в которые эапрессованы упоры 9 с пружинами 10.

Устройство для поочередного включения зубчатых колес в зацепление выполнено в виде диска 11, содержащего несколько торцовых кулачков 12 со скошенными боковыми гранями и рукоятку 13, подпружиненную пружиной 14. .!

Углы скоса боковых граней выступов ступицы 8 и кулачков 12 равны и выбираются такими, чтобы обес"ечить преодоление осевой составляющей силы,. 25 возникающих в зацеплении при включении колеса б, и из возможности размещения кулачков 12 между ступицами 8 смежных колес б.

Дополнительное устройство для по- ЗО очередного включения зубчатых колес в зацепление также выполнено в виде диска 15, содержащего кулачки 16 и рукоятку 17, подпружиненную в направлении фиксирующих 18 и глубоких $$

19 пазов корпуса 7, и расположено противоположно в осевом направлении основному устройству. С этой же стороны расположены дополнительные конические зубчатые колеса 20 . С основ-40 ным и дополнительным устройствами для поочередного включения колес взаимодействует блокирующее устройство., выполненное в виде тяги 21, имеющей прорезь 22 и установленной на,осях

23 и 24 в рукоятках 13 и 17 соответ- ственно.

Передача работает следующим образом, Вращение ведущего вала 3 передается колесу 1, которое при включенном колесе б обкатывается соответствующим венцом 2 по включенному колесу, совершая прецессионное движение, и, благодаря разности зубьев в зацеплении, поворачивается в направлении вращения ведущего вала на угол, соответствующий разности зубьев, и через универсальный шарнир 5 передает вращение на ведомый вал 4. При этоМ включенное колесо б жестко связано 60 с корпусом 7 благодаря наличию в направляюших ступицах 8 упоров 9, которые прижимаются к корпусу, а концы выступов упираются в кулачки 12, расположенные против ступиц 8. g5

Изменение скорости вращения ведомого вала 4 достигается поворотом основного 11 или дополнительного 15 дисков в окружном направлении, которые посредством кулачков 12 смещают те или иные зубчатые колеса б и 20 в зацелпение с колесом 1.

Исключение одновременного включения двух противоположных зубчатых колес обеспечичается соотношением размеров блокирующего устройства. Так, рукоятка 13, с помощью которой включена одна из скоростей с правой стороны, может быть выведена из паза 18 и смещена вниз (фиг. 5) в соседний паз 19, вследствие чего на правой стороне все скорости выключены, и только в этом случае можно путем поворота рукоятки 17 и ввода ее в соседний паз 18 включить скорость на левой стороне. При включенной скорости на левой стороне, т.е. при расположении рукоятки 17 в мелком пазу 18, рукоятка 13 не может быть выведена за пределы глубокого паза 19, а следовательно, не может быть повернут диск 11, а также не может быть включена какая-либо скорость на правой стороне передачи °

Переключение передачи можно производить как при остановленном ведущем вале, так и при вращающемся, что позволяет сократить время на переключение, при этом включение скоростей производится поочередно, то с левой, то с правой стороны передачи.

Технико-экономическая эффективность данного предложения заключается в том, что увеличение количества скоростей обеспечивается за счет дополнительного устройства для поочередного включения зубчатых колес, установленного: с другой стороны передачи, а.поэтому практически габариты передачи в поперечном сечении остаются неизменными.

Формула изобретения

1. Планетарная передача по авт, св.

9 729399, отличающаяся тем, что, с целью расширения кинематических возможностей без увеличения габаритов, она снабжена дополнительными зубчатыми колесами и устройством для поочередного включения последнйх в зацепление с блоком колес, расположенными противоположно основным в осевом направлении.

2. Передача по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена блокирующим устройством, выполненным в

991090 виде тяги н взаимодействующим с основным и дополнительным устройствами для поочередного включения зубчатых колес в зацепление.

Источники информации, принятые .во внимание при экспертизе

1. Автооское свидетельство СССР

9729399,кл.F 16 Н 1/28,1975 (прототип).

Ьидф

19

Составитель В. Anapxos

Редактор А. Шишкина Техред К.Иыцьо" Корректор Л. Бокшан

Эаказ 93/50 Тираж 923 Подписное

ЭНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открнтий

113035, Москва; Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

ЮЮЮ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Планетарная передача Планетарная передача Планетарная передача Планетарная передача Планетарная передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использовано в различных системах и устройствах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к дифференциальным коробкам передач

Изобретение относится к зубчатым передачам и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, в т.ч
Наверх