Окно криостата для оптических и спектрографических исследований

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Сееетсннх

Сецнаанстичесннх

Ресвублнн ри991109 (61)Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 08. 08. 80 (21) 2973754/23-26 с присоединением заявки Йо— (23) Приоритет—

Опубликовано 230183. Бюллетень Hо 3

Дата опубликования описания 2ЗР183

Р М К з

F 17 С 13/00

F 25 0 3/10

)53)УДК Ы1 59 (088. 8) Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В.Д.Овсянников и С.В.Свечников

Институт полупроводников AH Украинской ССР (71) Заявитель (54 ) ОКНО КРИОСТАТА ДЛЯ ОПТИЧЕСКИХ И СПЕКТРОГРАФИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Изобретение относится к криогенной технике.

Известно окно криостата для опти- ческих и спектрографических исследований, содержащее стекла н установленные перед ними нагревательные элементы (1 ).

Устройство неэффективно прн рабочих температурах ниже 10 К, так как потребуется большая конструктивная длина теплообменных и нагревательных элементов ° .

Известно окно криостата для оптических и спектрографических исследований, содержащее наружное и внутреннее стекла. с герметичной полостью между ними (2).

Недостатком известного устройства является наяичие между стеклами и охлаждаевым образцом сильного потока тепла, передаваемого излучением, что снижает эффективность работы криостата и приводит к запотеванию стекол.

Цель изобретения - повышение эффективности работы криостата и исключение запотевания окна.

Цель достигается тем, что окно для оптических и спектрографических . исследований, содержащее наружное и внутреннее стекла с герметичной полостью между ними, снабжено теплопроводящей втулкой, установленной в по-L лости между стеклами, при этом полость заполнена газами с различной теплопроводностью под давлением.

Кроме того, теплопроводящая втулка снабжена влагопоглотителем, установленным внутри нее, и нагреватель @ ным элементом.

Вследствие таКого выполнения снижается перепад температур íà наружном стекле и предотвращается его запотевание.

На чертеже изображено окно криостата, продольный разрез.

Окно криостата содержит наружное

1 и внутреннее 2 стекла, снабженн;ле ! прокладками 3. Между стеклами 1 и 2 размещена теплопроводящая втулка 4, .внутри которой расположен влагопогло- титель 5. Коаксиально втулке 4 ус;тановлен нагревательный элемент, например, радиатор б. Полость 7 между стеклами 1 и 2 заполнена газами под давлением, например воздухом. Устройство работает следующим об.« разом..

Внутреннее стекло 2 интенсивно

;охлаждается хладагентом криостата (не показан) и отбирает тепло из полости 7. Для поддержания постоян991109

Формула изобретения

Составитель Г.Ольшанская

Редактор Н. Бобкова Техред Л. Пекарь Корректор И.Шулла

Заказ 9б/51 Тираж 483 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 ной температуры в полости 7 к ней подводят тепло от радиатора 6 посред, ством втулки 4 и газов, заполняющих полость 7, что позволяет также значительно уменьшить конструктивную длину теплообменных и нагревательных элементов при существовании значительного температурного градиента между рабочей средой криостата и внешней средой.

1. Окно криостата для оптических и спектрографических исследований, f 5 содержащее наружные и внутренние стекла с герметичной полостью между ними, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы криостата, оно снабжено теплопроводящей втулкой, установленной в полости между стенками, при этом полость заполнена газами с различной теплопроводностью под давлением.

2. Окно по п;1, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью исключения запотевания окна, теплопроводящая втулка снабжена влагопоглотителем, установленным внутри нее, и нагревательным элементом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 794344, кл. F 25 0 3/10, 1978.

2, "Приборы и техника эксперимента", 1978, Р 3, с. 231.

Окно криостата для оптических и спектрографических исследований Окно криостата для оптических и спектрографических исследований 

 

Похожие патенты:
Наверх