Устройство для фальцевания деталей швейных изделий

 

Союз . Советских

Социалистических

Реслублик

< >991

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 884670 (22) Заявлено 16.04.81 (21) 3280179/28-!2 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.01.83. Бюллетень №4

Дата опубликования описания 05.02.83 (51) М. Кл.

А 41 Н 33/00

Гасударствеввыв хемвтет

СССР вв двлв!в взевретеввй и еткрытий (53) УДК 687.051 (088.8) (72) Авторы изобретения

-.Э. П. Веселовская, Н. В. Михайлов и Д .1, l

Челябинский филиал Центрального научно-исс института швейной промышленно (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФАЛЬЦЕВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ШВЕЙНЪ|Х

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к швейной промышленности, может быть использовано при фальцевании деталей швейных изделий.

По основному авт. св. № 884670 известно устройство для фальцевания деталей швейных изделий, содержащее перфорированную полую плиту, соединенную с вакуумотсосом, установленный на плите пластинчатый шаблон с центральным отверстием, контур отверстия которого соответствует контуру фальцуемо и детали, и подпружиненный пластинчатый шаблон с центральным отверстием меньшего размера, чем размер отфальцованной детали, установленный с зазором на пластинчатом шаблоне, расположенном на опорной плите, а также прессующую плиту с отверстиями, связанными с источником сжатого воздуха (1).

В данной конструкции зазор между шаблонами обеспечивается за счет пружин, так как верхний шаблон является подпружиненным относительно нижнего шаблона.

Средства же для регулирования зазора между шаблонами с помощью указанных пружин в конструкции устройства не предусмотрено.

Недостатком известного устройства является то, что при обработке одного вида изделия, например одной модели костюма, и фальцевании одной конфигурации детали, например кармана, используются ткани раз.ных артикулов, значительно отличающихся по толщине. Например, толщина обрабатываемой ткани для одной и той же модели костюма может быть 0,5 — 3,5 мм. Величина же зазора между шаблонами для удовлетворительной заправки краев детали должна быть В>21+0,5, где t — толщина ткани.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для фальцевания деталей швейных изде15 лий пластинчатые шаблоны выполнены по длине больше длины нрессующей плиты и имеют регулируемые по высоте крепежные винты, смонтированные на выступающих концах шаблонов для изменения величины

20 зазора между шаблонами, причем каждая из пружин пластинчатого шаблона установлена соосно на соответствующем крепежном винте.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1;

991990

3 на фиг. 3 — разрез 5 — Б на фиг. 1 (в нерабочем положении); на фиг. 4 — средство регулирования в рабочем положении.

Предлагаемое устройство состоит из перфорированного основания 1, соединенного с вакуум-отсосом, верхней прессующей плиты

2 с соплами 3, верхнего 4 и нижнего 5 шаблонов, имеющих центральные отверстия соответствующие контуру фальцуемой детали

6, а также отверстия 7 для регулируемых по высоте крепежных винтов 8 с двух противоположных сторон. На поверхности нижнего шаблона 5, обращенной к основанию 1, потайными винтами 9 крепятся четыре скобы

10 с отверстиями 11, оси которых совпадают с осями отверстий 7 шаблонов 4 и 5. В отверстия шаблонов и скоб устанавливаются с зазором винты 8, концы которых фиксируются шайбами 12 и гайками 13 таким образом, чтобы шаблоны оказались зажаты между шайбами, На оси каждого винта 8 посажена пружина 14 сжатия, которая свободно проходит в отверстия нижнего шаблона 5 и торцамИ упирается во внутренние поверхности.верхнего шаблона 4 и скобы !О.

Таким образом верхний шаблон 4 лежит свободно на четырех пружинах 14, образуя зазор В между шаблонами. При завинчивании или отвинчивании гаек 13 верхний шаблон

4 опускается, сжимая пружины 14, либо поднимается вверх, пружина распрямляется. При этом шаблоны 4 и 5 имеют длину больше длины прессующей плиты 2, так как процесс фальцевания деталей требует плотного прижатия шаблонов 4 и 5 между собой, основанием 1 и верхней прессующей плитой

2, то точки крепленйя средств регулирования располагаются на выступающих частях шаблочов, т. е. зоны соприкосновения опор ной поверхности шаблонов с основанием 1 и верхней прессующей плитой 2. Такая конструкция позволяет связать конструктивно шаблоны между собой, образуя так называемую съемную кассету, это позволяет при смене модели быстро заменить кассету путем снятия ее и установки другой кассеты с соответствующей конфигурацией отверстия.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от вида и толщины обрабатываемой ткани выставляют. величину зазора В между шаблонами, которая должна быть В>21+0,5, где t — толщина ткани.

Для увеличения или уменьшения величины зазора В между шаблонами соответственно завинчивают или отвинчивают гайки 13, посаженные на концах винтов 8. При этом верхний шаблон 4 опускается или поднимается вверх, сжимая или разжимая пружины 14.

4

Величина зазора В должна быть одинаковой в пределах плоскости шаблонов и замеряется масштабной линейкой.

Затем обрабатываемая деталь 6 укладывается на верхний шаблон 4 таким образом, чтобы при включенном вакуум-отсосе центральная часть детали присосалась к отверстиям основания, а края детали свободно лежали на кромках центрального отверстия верхнего шаблона 4 при опускании верхней прессующей плиты 2 и при приближении ее к детали 6 из сопла плиты 3 подается сжатый воздух на края детали, струи которого устремляются в зазор В между шаблонами по контуру детали, загибая при этом края детали внутрь под верхний шаблон по контуру центрального отверстия нижнего шаблона. Затем верхняя прессующая плита 2 полностью опускается вниз, прижимает верхний шаблон 4 к нижнему 5 и основанию 1. Верхний шаблон 4 сдавливает пружины 14, при этом винты 8 свободно проходят наружу в отверстия 7 шаблона 4. Деталь 6 прессуется при подъеме прессующей плиты 2, верхний шаблон 4 освобождается, пружины 14 при этом распрямляются и поднимают верхний шаблон в первоначальное положение до упора в шайбы 12. Затем операцию фальцевания повторяют. При замене одного вида обрабатываемой ткани на другой, отличающейся по толщине производят регулирование величины зазора В между шаблонами указанным выше способом.

Конструкция предлагаемого устройства расширяет его технологические возможности, т. е. позволяет использовать его для фальцевания швейных деталей из различных видов тканей, повышает удобство в обслуживании.

Формула изобретения

Устройство для фальцевания деталей швейных изделий по авт. св. № 884670, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, пластинчатые шаблоны выполнены по длине больше длины прессующей плиты и имеют регулируемые по высоте крепежные винты, смонтированные на выступающих концах шаблонов для изменения величины зазора между шаблонами, причем каждая из пружин пластинчатого шаблона установлена соосно на соответствующем крепежном винте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 884670, кл. А 41 Н 33)00, 1979 (прототип) .

991990 б-b

Рие. 7 диг. 4

Составитель Н. Чижова

Редактор П.Макаревич Техред И. Верес Корректор О Билак

Заказ !1197/2 Тираж 4i5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для фальцевания деталей швейных изделий Устройство для фальцевания деталей швейных изделий Устройство для фальцевания деталей швейных изделий Устройство для фальцевания деталей швейных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройства.м для фальцевания краев деталей швейных изделий и является дополнительным к авт
Наверх