Устройство для управления дозированием компонентов бетонной смеси

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Гасударственный кемнтет

СССР нв ленам нзейретеннй н юткрмтнй (72) Авторы изобретения

-;-,у

Всесоюзный институт цо проектированию ор ;иц зацйи энергетического строительства «Оргэнергостройъ-.» (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДОЗИРОВАНИЕМ

КОМПОНЕНТОВ БЕТОННОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к строительству, а именно к технике дозирования компонентов бетонной смеси.

Известно устройство управления дозированием компонентов бетонной смеси, содержащее блоки задания, коррекции, сравнения, управления, определения поправки, суммирования. При дозировании компонентов бетона устройство учитывает влажность смеси (1) .

Недостатком этого устройства является значительная ошибка дозирования, возникающая из-за того, что в процессе не учитывается наличие столба материала переменной длины и плотности, поступающего в дозатор из питателя.

Известно также устройство для управления дозированием компонентов бетонной смеси, содержащее датчик массы, элемент сравнения, первый блок задания, измеритель расхода и исполнительный механизм питателя (2) .

Известное устройство обеспечивает учет ошибки дозирования, возникающей из-за переменной скорости истечения материала.

Однако основная ошибка порционных дозаторов компонентов бетонной смеси возникает из-за наличия столба материала переменной длины и плотности. Поэтому устройство не обеспечивает требуемой точности дозирования.

Цель изобретения — повышение точности дозирования.

Указанная цель достигается тем, что устройство для управления дозированием компонентов бетонной смеси, содержащее датчик массы, элемент сравнения, первый блок задания, измеритель расхода и исполнительный механизм питателя, снабжено двумя

15 блоками суммирования, двумя блоками умножения, вторым и третьим блоками задания и инвертором, причем первый блок задания подключен к одним входам первых блоков умножения и суммирования, выход которого соединен с одним из входов элемента сравнения, второй блок задания подключен к другому входу первого блока умножения, выход которого соединен с одним из входов второго блока суммирования, другой вход которого соединен с третьим

99221!

О блоком задания, выход второго блока суммирования подключен к одному из входов второго блока умножения, выход которого через инвертор подключен к другому входу первого блока суммирования, другой вход второго блока умножения подключен к выходу измерителя расхода, а датчик массы соединен с входом измерителя массы и с другим входом элемента сравнения, выход которого подключен к исполнительному механизму питателя.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство состоит из питателя 1, весового бункера 2, датчика 3 массы, исполнительного механизма 4, элемента 5 сравнения, измерителя 6 расхода, алгебраического сумматора 7 задания, инвертора 8, блока 9 умножения, блока 10 задания, блока 11 масштабного умножения и инверсии, алгебраического сумматора 12, блока 13 задания коэффициента, учитывающего уменьшение длины столба материала в зависимости от величины дозируемой массы, блока

14 задания коэффициента, учитывающего максимальную величину столба материала.

Устройство работает следующим образом.

В начале цикла дозирования исполнительный механизм 4 открывает питатель 1 для подачи дозируемого материала в весовой бункер 2. Таким образом, масса материала в весовом бункере 2 начинает нарастать, и на выходе датчика 3 массы появляется сигнал, пропорциональный массе материала.

Этот сигнал поступает на один из входов элемента 5 сравнения и на измеритель 6 расхода, который представляет дифференцирующую схему. На выходе измерителя 6 расхода возникает сигнал, пропорциональный расходу потока материала, загружающего дозатор. Этот сигнал поступает на вход блока 9 умножения, на второй вход которого поступает сигнал, пропорциональный величине столба материала. Этот сигнал формируется следующим образом.

С выхода блока задания сигнал, пропорциональный заданной массе материала, поступает на вход алгебраического сумматора 7 и блока 11 масштабного умножения и инверсии, где масштабно умножается на сигнал, поступающий с блока 13 и определяющий уменьшение длины столба материала в зависимости от величины набираемой дозы. В результате масштабного умножения и инверсии на выходе блока 11 получается сигнал, пропорциональный величине фактического изменения столба материала в зависимости от заданной дозы материала. Далее сигнал с выхода блока 11 поступает на алгебраический сумматор 12, где вычитается от сигнала, пропорциональ!

5 го

5

4 ного массе максимального столба материала, поступающего в дозатор и задаваемого блоком 14. Таким образом, на выходе алгебраического сумматора 12 будет сигнал, пропорциональный разности между величиной всего столба материала и переменной части столба, определяемый величиной набираемой дозы. Этот сигнал поступает на вход блока 9 умножения, на другой вход которого поступает сигнал, пропорциональный расходу загрузки дозатора. В результате на выходе блока 9 умножения возникает сигнал, пропорциональный текущему значению массы столба материала, поступающего в весовой бункер 2 из питателя 1 при дозировании. Это значение массы столба и является основной ошибкой дозирования, которую необходимо учитывать. Поэтому сигнал с выхода блока 9 умножения, инвертируясь на инверторе 8, поступает на вход алгебраического сумматора 7, на другой вход которого поступает сигнал, пропорциональный заданной массе материала. В результате на выходе алгебраического сумматора 7 возникает сигнал задания, автоматически учитывающий массу столба материала, находящегося в воздухе при дозировании. В результате учета точность дозирования повышается, что приводит к улучшению качества бетонной смеси.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество бетонной смеси, что дает экономию цемента при снижении выпуска бракованной продукции.

Формула изобретения

Устройство для управления дозированием компонентов бетонной смеси, содержащее датчик массы, элемент сравнения, первый блок задания, измеритель расхода и исполнительный механизм питателя, отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозирования, оно снабжено двумя блоками суммирования, двумя блоками умножения, вторым и третьим блоками задания и инвертором, причем первый блок задания подключен к одним входам первых блоков умножения и суммирования, выход которого соединен с одним из входов элемента сравнения, второй блок задания подключен к другому входу первого блока умножения, выход которого соединен с одним из входов второго блока суммирования, другой вход которого соединен с третьим блоком задания, выход второго блока суммирования подключен к одному из входов второго блока умножения, выход которого через инвертор подключен к другому входу первого блока суммирования, другой вход второго блока умножения подключен к выходу измерителя расхода, а датчик массы соединен с входом измерителя массы и с

992215

Составитель Л. Шарова

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Филь

Заказ 212/13 другим входом элемента сравнения, выход которого подключен к исполнительному механизму питателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 755578, кл. В 28 С 7/02, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 570786, кл. G 01 G 13/28, 1976 (прототип).

Устройство для управления дозированием компонентов бетонной смеси Устройство для управления дозированием компонентов бетонной смеси Устройство для управления дозированием компонентов бетонной смеси 

 

Похожие патенты:
Наверх