Машина для изготовления заготовок коробок из картонного полотна

 

(ii)992220

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.12.80 (21) 3218300/26-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 31 В 1/20

Гас39Ррствеам кемвтет

Опубликовано 30.01.83. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.83 (53) УДК 676.81..65 (088.8) ие делам «зюбретений и вткрытий

С. Г. Двали, М. Г. Хахарадзе, Д. В т Турма щ дзе и Г. Н. Беридзе ф \. / 1т, Тбилисское производственное трикота ное М вдинение т ., «Бахтриоии» (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК КОРОБОК

ИЗ КАРТОННОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для изготовления упаковочных картонных коробок.

Известно устройство для изготовления картонных заготовок, включающее подаю- 5 щие валики, механизм продольного раскроя, включающий диСковые пилы, и отрезной механизм, включающий барабан с ножами (1}.

Это устройство ие содержит механизма для поперечного раскроя заготовки, что сужает область его применения.

Известна машина для изготовления заготовок коробок из картонного полотна, содержащая смонтированные на станине рулоиодержатель, подающие валики, механизмы продольного и поперечного раскроя, каждый из которых включает установленные на валу дисковые ножи, и привод от электродвигателя (2).

Недостатком этой машины является то, что при изготовлении заготовок коробок различных типоразмеров регулирование дисковых ножей механизмов продольного и поперечного раскроя производится вручную, что снижает производительность машины.

Цель изобретения — повышение произ.водительности машины.

Поставленная цель достигается тем, что в машине для изготовления заготовок ко-. робок из картонного полотна, содержащей смонтированные на станине рулонодержатель, подающие валики, механизмы продольного и поперечного раскроя, каждый из которых включает установленные на валу дисковые ножи, и привод от электродвигателя, механизм поперечного раскроя содержит направляющие, установленные на станине перпендикулярно направл-ениюю движения полотна, размещенную на направляющих каретку, на которой установлен вал дисковых ножей, а. привод имеет синхронизирующее приспособление, включающее связанную с электродвигателем электромагнитную фрикционную муфту, кинематичесии связанную с подающими валиками и кареткой, электромагниты установлены иа станине с возможностью взаимодействия с валом дисковых ножей ме-. ханизма продольного раскроя, микровы992220

3 ключатель для взаимодействия с кареткой, реле, электрически связанное с микровыключателем, и следящий диск, установленный за механизмом продольного раскроя по ходу движения картонного полотна и связа н ны и с реле.

На фиг. 1 дана машина, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— то же, вид сбоку.

Машина состоит из смонтированных на станине 1 рулонодержателя, натяжных валиков 2 и 3, механизма продольного раскроя, включающего валы 4 и 5, снабженные дисковыми ножами 6 — 8. Ножи 6 предназначены для отрезания от картона боковых отходов, ножи 7 — для продольной раскройки картона и ножи 8 — для проделования продольных прорезей. Вал 5, снабженный шпоночной канавкой, выполнен подьемно-опускным и установлен с обоих сторон машины на Г-образных сердечниках электромагнитов 9. На станине 1 машины установлены подающие валики 10 — 13, каретка 14, совершающая возвратно-поступательное движение по направляющим 15 на роликах 16 и содержащая валик 17 с установленными на нем регулирующими стойками 18 . и механизмом поперечного раскроя с дисковыми ножами 19. Каретка 14 содержит также дисковый нож 20, под которым установлен неподвижный нож 21.

Нож 20 подпружинен таким образом, что при движении каретки 14 в обе стороны во время поперечного среза картонного 30 полотна нож 20 создает с ножом 21 острый угол по ходу каретки 14, что улучшает качество среза.

Валику 11 передается вращение от электродвигателя 22 посредством ременной передачи 23, электромагнитного фрикционного шкива 24, ременной передачи 25, редуктора 26 и цепной передачи 27, а валику 13 вращение передается от валика 11 посредством ременной передачи 28, Каретка 14 совершает возвратно-поступательное 40 движение с помощью электродвигателя 22, посредством ременной передачи 29, двухстороннего редуктора 30 и цепной передачи 31. На раме машины с обеих сторон хода каретки установлены концевики 32, связанные с двухсторонним редуктором 30

45 и служащие для изменения направления движения каретки 14. На раме машийы установлены синхронизирующее приспособление ЗЗ, предназначенное для регулирования последовательности выполнения gg технологических процессов и содержащее реле 34, служащее для включения и отключения той части фрикционного шкива 24, которая взаимодействует с кареткой 14, микровыключатель 35, служащий для временной остановки каретки 14, и реле 36, взаимодействующее с электромагнитами 9, которые, отключаясь и включаясь, поднимают и опускают вал 5 с диско4 выми ножами 6 — 8 на движущееся картонное полотно. Синхронизирующее приспособление 33 включает в себя также диск-наблюдатель 37, опущенный на картонное полотно, и вращающийся при его движении. Диск-наблюдатель 37 служит для контроля длины проходящего картонного полотна и передает информацию на реле

34 и 36 и микровыключатель 35. Над валом 5 установлены валы 38, снабженные резьбой и имеющие ручки 39. На валах 38 насажены передвигатели 40, взаимодействующие при помощи хомутиков 41 с дисковыми ножами 6 и 8, которые в свою очередь соединены между собой стержнями 42.

На станине 1 машины установлены две пары зажимов 43, имеющие конусообразные стержни 44, на которые устайавливают картонные рулоны 45.

Машина работает следующим образом.

Картонные рулоны 45 при помощи домкратов (не указаны) поднимают до уровня конусообразных стержней 44 и зажимают зажимами 43, затем картон с обоих барабанов в виде ленты заправляют между натяжными валиками 2 и 3, включают электродвигатель 22, который передает вращение посредством ременной передачи 23 электромагнитному фрикционному шкиву 24.

Шкив 24 посредством ременной передачи

25, редуктора 26 и цепной передачи 27 передает вращение подающим валикам 11 и 13. Одновременно включаются валы 4 и 5 (вал 5 при этом опущей на движущееся картонное полотно), на которых расположены ножи 6 — 8. Крайние ножи 6 отрезают от картона боковые отходы, нож 7 производит продольный раскрой картона, а ножи 8 делают на заготовках продольные прорези, необходимые для образования клапанов картонной тары, и продольные прорези сгибов, по которым должна сворачиваться картонная тара. Время опускания вала 5 с дисковыми ножами 6 — 8, на движущееся полотно, а следовательно период пребывания вращающихся ножей в контакте с картоном, определяет длину прорезей и сгибов на изготавляемых картонных заготовках. Как только зубчатый диск-наблюдатель 37 отмерит необходимую заранее заданную длину прошедшего картона, реле 36 отключит электромагниты

9 и Г-образный сердечник под действием пружины поднимет вал 5 с дисковыми ножами 6 — 8. Одновременно останавливается одна сторона электромагнитного фрикционного шкива 24, который останавливает редуктор 26 и соответственно подающие валики 10 — 13, таким образом картонное полотно останавливается и включается двухсторонний редуктор 30. На редукторе 30 установлена звездочка, которая вращаясь, с помощью цепи 31 передает движение каретке 14, которая совершает движение в горизонтальной плоскости по направляю992220

5 щим 15, роликам 16 и содержит валик 17, на котором при помощи регулирующих стоек 18 закреплены дисковые ножи 19, продавливающие в картоне поперечные линии сгиба. Одновременно картонная лента с продольными линиями сгиба, продольными прорезями и с поперечными линиями сгиба отрезается на заготовки между дисковым ножом 20 и неподвижным ножом 21. Отрезание происходит посередине продольных прорезей таким образом, что половина их длины остается на отрезанной заготовке. а другая половина на следующей заготовке.

При достижении кареткой 14 концевиков 32 отключается реле 34 и микровыключатель

35 и одновременно останавливается двухсторонний редуктор 30, готовый к работе в обратном направлении. Таким образом, каретка 14 останавливается и цикл машины повторяется автоматически.

Регулируемыми стойками 18 можно изменять перемещение дисковых ножей 19 на валике 17, можно также изменять расположение дисковых ножей 6 и 8 на валах 4 и 5 вращением валов 38 в зависимости от того, какого типоразмера необходимо получить заготовку.

Предлагаемое устройство просто в эксплуатации, и имеет высокую производительность, так как все технологические процессы автоматизированы.

Формула изобретения

Машина для изготовления заготовок коробок из картонного полотна, содержащая

6 смонтированные на станине рулонодержатель, подающие валики, механизмы продольного и поперечного раскроя, каждый из которых включает установленные На валу дисковые ножи, и привод от электродвигателя, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, механизм поперечного раскроя содержит направляющие, установленные на станине перпендикулярно направлению движения полотна, размещенную на направляющих каретку, на которой установлен вал дисковых ножей, а привод имеет синхронизирующее приспособление, включающее связанную с электродвигателем электромагнитную фрикционную муфту, ки нем атически свя15 занную с подающими валиками и кареткой, электромагнитны установлены на станине с возможностью взаимодействия с валом дисковых ножей механизма продольного раскроя, микровыключатель для взаимодействия с кареткой, реле, электри26 чески связанное с микровыключателем, и следящий диск, установленный за механизмом продольного раскроя по ходу движения картонного полотна и связанный с реле.

2S

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 350672, кл. В 31 В 1/20, 1972.

2. Патент Франции № 2141135, 39 кл. В 31 В 1/00, 1973 (прототип).

Машина для изготовления заготовок коробок из картонного полотна Машина для изготовления заготовок коробок из картонного полотна Машина для изготовления заготовок коробок из картонного полотна Машина для изготовления заготовок коробок из картонного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для высечки заготовок из листового материала, например, картона, и может быть использовано при изготовлении заготовок для картонной ящичной тары

Изобретение относится к устройствам для высечки заготовок картонной тары, в частности из гофрированного картона, и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности и в смежных отраслях, выпускающих тару из листового материала

Изобретение относится к механической обработке рулонных материалов, например бумажных, и используется, в частности, для резки бумаги с копиями, полученными на светокопировальных и электрографических аппаратах

Изобретение относится к области изготовления картонажных изделий, а именно к оборудованию для изготовления в картонных заготовках прорезей, отверстий, формирования наружного контура в производстве картонных коробок. Станок для изготовления прорезей в картонных заготовках включает механизм подачи заготовок, вырубной механизм, резательно-рилевочный механизм. Механизм подачи заготовок выполнен в виде по крайней мере двух пар валов, одна из которых расположена до вырубного механизма, другая пара валов расположена после вырубного механизма. Вырубной механизм выполнен из инструментального блока и расположенного под ним прокатного ролика. Инструментальный блок выполнен в виде балки, на боковых сторонах которой закреплены исполнительные элементы для резки, включающие режущие и/или биговальные ножи. Балка выполнена с возможностью поворота ее вокруг продольной оси с фиксацией положения на заданной боковой стороне балки и напротив прокатного ролика, который выполнен с возможностью перемещения вдоль балки по прямолинейным направляющим с оказанием давления на заданные исполнительные элементы балки. Резательно-рилевочный механизм состоит по крайней мере из одной пары валов с установленными на них режущими дисковыми ножами и/или биговальными роликами, при этом станок снабжен устройством управления. Обеспечивается создание простого и надежного в работе станка для изготовления любых заданных прорезей как поперек, так и вдоль заготовки. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх