Лентопротяжный механизм пишущей машины

 

ЬП ИСАНИЕ

ИЗЬЬРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()992228 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.01.80 (21) 2868588/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 41 J 35/00

Гееудврствеемй квинтет

СССР

Опубликовано 30.01.83. Бюллетень № 4

llo A6tl3M «зобретенкй и аткрмтий (53) УДК 681.6. .62 (088.8) Дата опубликования описания 05.02.83 (72) Автор изобретения

В. М. Ульянов

Специальное конструкторское бюро пишущих (71) Заявитель (54) ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ ПИШУЩЕЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к пишущим машинам, в частности к устройствам для подачи красящих лент, и может быть использовано для реверса лентопротяжных механизмов с сервоприводом по сигналу о натяжении красящей ленты.

Известен лентопротяжный механизм пишущей машины, содержащий катушки, установленные на вертикальных шпинделях посредством ступиц зубчатые подкатушечники, . кинематически связанные с сервоприводом, имеющим систему управления. В каждом шпинделе механизма имеется полость, в которую вмонтирован Гобразный рычаг. Этот рычаг подпружинен, благодаря чему его горизонтальное плечо при отсутствии ленты замыкает контакт 15 электрической схемы реверса серводвигателя, а вертикальное плечо рычага выступает над цилиндрической поверхностью шпинделя. (11.

Недостатком известного механизма является то, что наклонение Г-образного рычага для замыкания системы управления реверса не происходит при ослаблении чатяжения последних витков. Это происходит

2 лишь после того, как конец красящей ленты освободится из замка шпинделя, т. е. после срабатывания схемы реверса. При этом машину приходится останавливать для заправки конца красящей ленты. С другой стороны, так как Г-образный рычаг все время вращается вместе со шпинделем, контакт схемы реверса, расположенный внутри подкатушечника, приходится выполнять в виде кольцеобразной шины скользящей контактной системы со всеми присущими этой системе недостатками: искрение, инерционность, подверженность атмосферной корозии, электрокоррозии и т.д.

Цель изобретения — повышение надежности работы механизма.

Поставленная цель достигается тем,.что лентопротяжный механизм пишущей машины, содержащий катушки, установленные на вертикальных шпинделях посредством ступиц зубчатые подкатушечники, кинематически связанные с сервоприводом, имеющим систему управления, каждый шпиндель имеет жестко установленную на нем втулку, а ступица подкатушечника выполнена в виде разрезного упругого стакана, установленного коаксиально на втулке и

992228

3 соединенного с ней посредством резьбового соединения с возможностью контактирования его основания с торцом втулки, а датчики системы управления сервоприводом размещены под стаканами на расстоянии, не превышающем половину шага резьбового соединения.

На фиг. изображен механизм, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фи г. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 1(узел реверса лентопротяжного механизма с другим вариантом зубчатого подкатушечника); на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 4; на фиг. 6 и 7 — один из пружинных элементов ступицы во время передачи крутящего момента и во время проскальзывания.

На валу 1 серводвигателя с возможностью проскальзывания установлена серьга 2, которая охватывает жестко укрепленное на валу 1 зубчатое колесо и соединенные с ним паразитные зубчатые колеса 3 и 4 (фиг. 1) . Паразитные колеса 3 и 4 предназначены для передачи крутящего момента зубчатым подкатушечникам 5 и 6. Зубчатые подкатушечники 5 и 6 предназначены для передачи вращения катушкам 7 и 8, укрепленным на шпинделях 9.

Как изображено на фиг. 1, красящая лента 10 сматывается с расходной катушки 8 и наматывается на приемную катушку 7.

На шпинделе 9 (фиг. 2) жестко укреплена резьбовая втулка 11, на которую навинчен зубчатый подкатушечник 5 своей пружинной частью ступицы. Под торцом ступицы подкатушечника с зазором, не превышающим половину шага резьбы, установлен микропереключатель 12 электрической .схемы управления реверсом серводвигателя. Как следует из фиг. 2 и 3, ступица зубчатого подкатушечника 5 выполнена в виде разрезного упругого стакана, соединенного пружинящими лепестками Д с цилиндрической частью Е, которая связана с зубчатым венцом подкатушечника жесткими спицами Ж.

Резьбовая часть ступицы подкатушечника 5 навинчена на резьбовую втулку 11, а цилиндрическая часть Е скользяще установлена на свободном конце шпинделя 9, как на направляющей.

Вариант подкатушечйика на фиг. 4 и 5 также имеет ступицу, состоящую из цилиндрической части Е, разрезанной на четыре сектора Г резьбовой части.

Однако роль пружинящих лепестков в данном случае выполняют пружинящие спиральные спицы Д. При этом изменение диаметральных размеров резьбовой части ступицы происходит за счет изгибйых колебаний спиральных спиц Д в плоскости подкатушечника 5.

55

Предлагаемая конструкция является лишь одним из возможных вариантов воплощения изобретения

Сервопривод лентопротяжного механизма может содержать два двигателя — для каждого шпинделя свой серводвигатель.

В этом случае микровыключатель при своем срабатывании будет отключать один серводвигатель и включать другой.

Формула изобретения

Лентопротяжный механизм пишущей машины, содержащий катушки, установленные на вертикальных шпинделях посредством ступиц зубчатые подкатушечники, кинематически связанные с сервоприводом, имеющим систему управления, отличаю4

При вращении вала 1 серводвигателя по часовой стрелке (фиг. 1) серьга 2 с двумя паразитными зубчатыми колесами 4 и 3 вращается до тех пор, пока паразитное колесо 3 не войдет в зацепление с зубчатым венцом подкатушечника 5. Благодаря этому паразитное колесо 3 начнет вращаться против часовой стрелки, а лодкатушечник 5 с катушкой 7 насаженной на шпиндель 9, — по часовой стрелке.

При этом красящая лента 10 наматывается на приемную катушку 7 до тех пор, пока она не натянется из-за защемления ее конца на расходной катушке 8. При вращении подкатушечник 5 (фиг. 2 и 3), не выходя из зацепления с паразитным зубчатым колесом 3, начинает навинчиваться на резьбовую втулку 11 вверх до упора верхнего торца цилиндрической части E ступицы подкатушечника 5 в нижний торец резьбовой втулки 11.

Если резьбовая втулка 11 под воздействием натянутой красящей ленты 10 затормаживается, то (фиг. 6 и 7) разрезная часть стакана продолжает вращение и скользит по резьбовой поверхности, расширяясь в радиальном направлении и, пройдя через вершины профиля резьбы под действием пружинящих лепестков Д, совершает соскок вниз, вновь сближаясь и занимая исходный диаметр, до смежного витка, т. е. ступица подкатушечника спустится на расстояние, равное половине шага резьбы. При этом, нижний торец ступицы подкатушечника вступит во взаимодействие с микропереключателем 12 электрической схемы управления реверсом серводвигателя (не показано) .

Вал 1 серводвигателя после переключения начинает вращаться против часовой стрелки, серьга 2 с двумя паразитными зубчатыми колесами 3 и 4 вращается до тех пор, пока паразитное зубчатое колесо 4 не "войдет в зацепление с зубчатым венцом подкатушечника 6 и т.д.

992228 щийся тем, что, с целью повышения надежности работы, каждый шпиндель имеет жестко установленную на нем втулку, а ступица подкатушечника выполнена в виде разрезного упругого стакана, установленного коаксиально на втулке и соединенного с ней посредством резьбового соединения с возможностью контактирования его основания с торцом втулки, а датчики системы управления сервоприводом размещены под стаканами на расстоянии, не превышающем половину шага резьбового соединения.

Источники информации, 5 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3923267, кл. 242-67,4, 1976.

992228

Составитель Е. Агаян

Редактор Н. Гришаиова Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 11214/14 Тираж 385 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лентопротяжный механизм пишущей машины Лентопротяжный механизм пишущей машины Лентопротяжный механизм пишущей машины Лентопротяжный механизм пишущей машины Лентопротяжный механизм пишущей машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к банковским устройствам, и в частности к банковским автоматам

Изобретение относится к пишущим машинам и позволяет упростить механизмы подъема перемеш,ений красяш.ей и корректирующей лент

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано-как приспособление для считывания оригинала при работе на пишущих машинах

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в печатающих устройствах ударного действия

Изобретение относится к автоматическим печатающим устройствам и позволяет повысить быстродействие и надежность

В заявке описано покрытие лицевой стороны головки для струйной печати, представляющее собой структурированную органическую пленку (СОП), содержащую множество сегментов, множество линкеров, образующих ковалентную органическую структуру. Также описаны способы получения покрытия лицевой стороны головки для струйной печати, представляющего собой СОП. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил., 2 табл.
Наверх