Парусное вооружение "биплан

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик й>992319 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.07.80 (21) 2955522/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 63 Н 9/06

Гесударстввимв камйтвт

СССР (53) УДК 629.12. .014 (088.8) Опубликовано 30.01 83. Бюллетень №4 пе девам нзвбрвтвний и вткрмтий

Дата опубликования описания 05.02.83 (72) Автор изобретения

В. А. Долгалев (rl) Заявитель (54) ПАРУСНОЕ ВООРУЖЕНИЕ

Изобретение относится к парусному вооружению судов.

Известно парусное вооружение, содержащее поворотную мачту, радиальные краспицы, закрепленные на жесткой параллелепипедной ферме тросовыми растяжками и два прямоугольных паруса, расположенных друг против друга.

Высота такого парусного вооружения меньше по сравнению с парусным вооружением, имеющим один парус и одинаковую с указанным парусным вооружением площадь парусности.

Кроме того, с уменьшением высоты мачты уменьшается и ее вес (1).

Однако указанное парусное вооружение имеет значигельный вес рангоута, обусловленный наличием большего числа стержнейкраспиц, работающих на изгиб и поэтому имеющих значительную толщину и вес. Кроме того, отсутствует механизация постанов- . ки и уборки парусов. го

Цель изобретения — снижение веса парусного вооружения, повышение его аэродинамического качества и механизация постановки и уборки парусов, 2

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено мачтой, краспицами и растяжками, образующими предварительно напряженную ферму, причем между ноками нижних краспиц установлены параллельно друг другу два привода, каждый из которых включает три барабана — средний цилиндрический, с намотанными на него парусами, и два крайних конических, на ноках верхних краспиц установлены блоки с перекинутыми через них фалами, соединенными одним концом с парусом, а другим — с соответствующим коническим барабаном.

Кроме того, ноки верхних краспиц расположены выше пяток и через иоки нижних краспиц от топа к основанию мачты проведены ромбованты.

На фиг. показана конструктивная схема парусного вооружения в аксонометрии; на фиг. 2 — шарнирное соединение крас-, пиц с мачтой; на фиг. 3 — барабаны и фалы для постановки парусов.

Парусное вооружение содержит верхние и нижние краспицы 1, наружные концы которых соединены между собой тросами 2, а внутренние шарнирно соединены с пово992319

Формула изобретения

3 ротной мачтой 3, шарнирное соединение с фланцем 4 (фиг. 2), закрепленным на поворотной мачте 3, с втулками 5, на которые надеты серьги 6 краспиц 1.

На концах верхних краспиц установлены блоки 7 (фиг. 3), через которые переброшены фалы 8. Нижние концы к(аспиц попарно соединены между собой валиками 9.

Фалы 8 одним концом соединены с барабаном 10 и парусом 11, а другим — с барабаном 12.

Поворотная мачта 3 с краспицами 1 и тросами 13 работает как предварительно напряженная конструкция, причем все элементы этой конструкции, кроме шарниров, работают цочти полностью на растяжение или сжатие. Это позволяет изготавливать их с меньшим поперечным сечением, а следовательно, и с меньшим весом.

Под*ем, спуск и уменьшение площади парусности осуществляют наматыванием или разматыванием фалов 8, которые при 20 наматывании на барабан 12 поднимают паруса, разматывая их с барабана 10, либо опускают, наматывая их на барабан 10.

Предлагаемое парусное вооружение обладает сравнительной легкостью конструкции, повышенным аэродинамическим качеством и механизированным управлением парусностью.

1. Парусное вооружение, содержащее два параллельных прямоугольных паруса, растянутых между ноками краспиц, расположенных радиально у топа и основания поворотной мачты, отличающееся тем, что с целью снижения веса, повышения аэродинамического качества и механизации подьема и уборки парусов, мачта, краспицы и растяжки образуют предварительно напряженную ферму, причем между ноками нижних краспиц установлены параллельно друг другу два привода, каждый из которых включает три барабана — средний цилиндрический, с.намотанными на него парусами, и два крайних конических, на ноках верхних краспиц установлены блоки с перекинутыми через них фалами, соединенными одним концом с парусом, а другим — с соответствующим коническим барабаном.

2. Парусное вооружение по п. 1, отличающееся тем, что ноки верхних краспиц расположены выше пяток и через ноки нижних краспиц от тола к основанию мачты проведены ромбованты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 1406808, кл. В 63 Н 9/08, 9/06, (В 7 V), опублик.

17.09.75 (прототип) .

9923!9

Составитель Н. Бочков

Редактор Н. Стащишина Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 11225/18 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Парусное вооружение биплан Парусное вооружение биплан Парусное вооружение биплан 

 

Похожие патенты:

Парус // 984928

Судно // 956350

Изобретение относится к судостроению и касается парусных систем с жесткими парусами для судов различных классов

Изобретение относится к парусным транспортным средствам и к конструкции парусов

Изобретение относится к судостроению, а именно к парусным движителям плавучих средств

Изобретение относится к движителям, приводимым в действие ветром

Изобретение относится к позиционирующему устройству для свободно взлетающего паруса типа кайта на водном транспортном средстве с ветровым приводом

Изобретение относится к судну с элементом в виде воздушного змея, который соединен с судном тяговым канатом

Изобретение относится к водному транспортному средству с элементом в виде воздушного змея, соединенным с водным транспортным средством тяговым тросом

Изобретение относится к парусному вооружению судов

Изобретение относится к парапланам
Наверх