Устройство для завертывания бутылок в бумагу

 

<„Я92328

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.09.78 (21) 267074?/28-13 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

В 65 В 2! 26

Гееудэрствеюей квинтет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.798.,4 (088.8) Опубликовано 30.01.83. Бюллетень №4

Ilo делан нзебретеннй н еткрмтий

Дата опубликования описания 05.02.83 и „ т (72) Автор изобретения

Н. Н. Нейчеико (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ БУТЫЛОК

В БУМАГУ

Изобретение относится к устройствам для завертывания бутылок в бумагу.

Известно устройство для обвертывания бутылок бумагой, содержащее укрепленную на вертикальном валу карусель, снабженную форсунками, соединенными с источником сжатого воздуха и направленными к центру ячеек, установленные с боковой стороны карусели рулоиодержатель, механизм подачи и резки бумаги, клеевую ванну с передатчиком клея и дугообразную направляющую для обжига бумаги на бутылке (lj.

Недостатками данного устройства являются низкие производительность и качество упаковки, а также сложность конструкции.

Известно устройство для завертывания бутылок в бумагу, содержащее узел завертывания бутылок, включающий несущую бутылки карусель, укрепленную на вертикальном валу, опорную стенку для прижима бумаги к бутылке, механизм подачи бумаги, клеевой аппарат, подающий и отводящий бутылки транспортер, причем в нем имеется кассета для поясков, а на несущей карусели по окружности расположены на подъемно-опускиых штоках площадки для бутылок с возможностью вращения их вокруг собственной вертикальной оси (2).

Известное устройство сложно в конструктивном исполнении, обладает низкими производительностью и качеством упаковки.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение производительности и качества упаковки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для завертывания бутылок в бумагу, содержащем укрепленную на вертикальном валу карусель, имеющую по периферии отверстия для прохода воздуха, расположенный с боковой стороны карусели магазин для бумаги, клеевую ванну, дугообразную направляющую, транспортер для бутылок и загрузочную звездочку, карусель снабжена неподвижным концентрично перфорированным цилиндром с трубопроводами для отсоса и подачи воздуха через отверстия, а дугообразная направляющая снабжена плоским дугообразным днищем, расположенным в одной плоскости с транспортером, и фигурным фартуком, для обжима бумаги вокруг горлышка бу992328 тылки, причем один из участков направляющей представляет собой сетку, служащую одной из стенок клеевой ванны.

На фиг. 1 изображено устройство для завертывания бутылок в бумагу, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— дугообразное днище с клеевой ванной (повернутая на 180 ).

Устройство для завертывания бутылок в бумагу содержит укрепленную на вертикальном валу 1 карусель 2 с отверстиями 3, магазин 4 для бумаги 5, клеевую ванну 6, дугообразную направляющую 7, транспортер 8 для бутылок и загрузочную звездочку 9.

Карусель 2 снабжена неподвижным концентрично размещенным перфорированным цилиндром 10 с трубопроводами 11 и 12 соответственно для отсоса и подачи воздуха через отверстия 3, а дугообразная направляющая 7 снабжена плоским дугообразным днищем 13, расположенным в одной плоскости с транспортером 8, и фигурным фартуком 14 для обжима бумаги вокруг горлышка бутылки.

Один из участков направляющей 7 представляет собой сетку 15, служащую одной из стенок клеевой ванны 6. При помощи трубки 16, подвижного кольца 17 с отверстиями и отверстий 3, выполненных в неподвижном концентрично размещенном перфорированном цилиндре 10, осуществляется отсос воздуха через трубопровод 11.

Устройство работает следующим образом.

Транспортером 8 бутылки подаются при помощи загрузочной звездочки 9 к карусели 2. Одновременно к карусели 2 присасывается бумага 5 из магазина 4 за счет отсоса воздуха трубопроводом 11 через отверстия 3, выполненные в неподвижном кон центрично размещенном перфорированном цилиндре 10, в момент совмещения их с отверстиями подвижного кольца 17, которые постоянно соедийены посредством трубки 16 с соответствующими отверстиями 3, размещенными по периферии карусели 2.

В момент соприкосновения бутылки с поданной бумагой последняя зажимается между бутылкой и каруселью 2, поступает на гладкое плоское дугообразное днище !3, размещенное в одной плоскости с транспортером 8, на нем совершает вращательно-поступательное движение, затем обдувается воздухом через трубопровод 12, обкатывается по сетке 15, клеевой ванны 6 и образованная на бутылке бумажная гильза, продолжая вращательно-поступательное движение, фартуком 14 обжимается у горлышка бутылки и по плоскому дугообразному днищу поступает на отводной транспортер.

Устройство имеет простую конструкцию, высокую производительность llo сравнению с известным и обеспечивает качественную упаковку бутылок.

Формула изобретения

20 Устройство для завертывания бутылок в бумагу, содержащее укрепленную на вертикальном валу карусель, имеющую по периферии отверстия для прохода воздуха, расположенный с боковой стороны кару25 сели магазин для бумаги, клеевую ванну, дугообразную направляющую, транспортер для бутылок и загрузочную звездочку, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения производительности и качества упаковки, карусель снабжена неподвижным концентрично размещенным перфорированным цилиндром с трубопроводами для отсоса и подачи воздуха через отверстия, а дугообразная направляющая снабжена плоским дугообразным днищем, расположенным в одной плоскости с транспортером, и фигурным фартуком для обжима бумаги вокруг горлышка бутылки, причем один из участков направляющей представляет собой сетку, служащую одной из сеток клеевой ванны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 239845, кл. В 65 В 21/24, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 174983, кл. В 65 В 21/26, 1964 (прототип).

992328

Составитель 10. Ильин

Редактор Н. Стащишина Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 11228/19 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для завертывания бутылок в бумагу Устройство для завертывания бутылок в бумагу Устройство для завертывания бутылок в бумагу Устройство для завертывания бутылок в бумагу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плавучим транспортным объектам, в частности таким, как морские буровые платформы, и предназначено для их удержания на поверхности моря
Наверх