Установка для хранения минеральной воды

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ „>992341

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.11.80 (21) 3240353/28-13 (51) М Кл з

В 65 D 90/44И

В 65 D 88/74

С 02 F 1/00

Е 03 В 11/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гееударственеый кеиитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.642.3 (088.8) Опубликовано 30.01.83. Бюллетень №4

Дата опубликования описания 05.02.83 пю делате кзебретений к етхрмтий!

В. Г. Ушаков, С. А. Харитонов и И,. Л. Лумельский !

/

Новочеркасский ордена Трудового=-Красного Знамени политехнический институт им. Серго Орджоникидзе (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель гу (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ

Изобретение относится к бальнеотехнике минеральных вод и может быть использовано при хранении,.и резервировании последних.

Известен герметичный резервуар для ми- неральной воды, оснащенный предохранительным клапаном, отрегулированным на определенное давление спонтанного газа, занимающего верхнюю часть резервуара, а также трубопроводами, подводящими и отводящими минеральную воду (1).

На стенках резервуара при хранении минеральной воды образуются отложения значительной толщины, удаление которых требует затраты ручного труда и на длительное время выводит резервуар из эксплуатации. Например, при хранении углекислых минеральных вод Кавминводской группы толщина отложений травертипа достигает IOO — 150 мм. Причина образования отложений состоит в том, что давление в резервуаре существенно меньше, чем давление в скважине. Это приводит к выделению из воды растворенного в ней углекислого газа и к нарушению карбонатного равнове2 сия. Для восстановления последнего либо rioвышают давление в резервуаре, либо добавляют в минеральную воду метафосфатные реагенты. Однако введение в минеральную воду инородных химических добавок допустимо не всегда, а практический эффект от реализации этого метода невелик, так как прочностные свойства материалов, из которых изготовлен резервуар, и габариты емкости не позволяют поднять избыточное давление в резервуаре до требуемого уровня.

В результате выделения из минеральной воды растворенных газов ее лечебные свой-ства ухудшаются, а сами газы не используются и загрязняют окружающую среду.

Наиболее близким к предлагаемому по !

s технической сущности и достигаемому результату является установка для хранения минеральной воды, включающая емкость с газо- и водоподводящими трубопроводами, узел нагнетания газа (2).

Цель изобретения — повышение надеж ности эксплуатации путем уменьшения образования солеотложений на внутренней поверхности емкости.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для хранения минеральной воды, 992341

: люча ошей емкость с газо- и водоподводя,;ним трубопроводами, узел нагнетания газа, газоподводящая труба выполнена в виде коллектора, установленного в днище емкости г,о его периметру с равномерно расположенными отверстиями, обращенными в сторону боковых стенок, причем верхняя часть емкости соединена через узел нагнетания газа с газоподводящей трубой.

Установка также может быть снабжена теплообменником, установленным перед узлом нагнетания газа на линии соединения верхней части емкости с газоподводяшей трубой.

На фиг. I изображена схема установки для хранения минеральной воды; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Установка содержит емкость 1 с водоподводящим 2 и отводящим 3 трубопроводами, предохранительный клапан 4. Верхняя часть 5 емкости соединена через теплообменник 6 и узел 7 нагнетания газа с газоподводящей трубой..Газоподводящая труба установлена в днище емкости по периметру и выполнена в виде коллектора 8 с равномерно расположенными отверстиями 9, обращенными в сторону боковых стенок.

Установка работает следующим образом.

Минеральная вода подводится в емкость 1 по трубопроводу 2 и по мере необходимости отводится к потребителю по трубопроводу 3. Спонтанный газ (обычно углеЗО кислыи газ) отсасыва тся из газовой подушки емкости 1 узлом 7 нагнетания газа, проходит через теплообменник 6, где отдает тепло хладагенту, и поступает в перфорированный коллектор 8, расположенный в непосредственной близости от боковых стенок емкости. Через отверстия 9 углекис.. ый газ поступает в минеральную воду и барбогирует через нее. Расход газа подбирают таким, чтобы наступала коалесценция, т.е c,øÿíèå отдельных пузырьков в сплош )го .;ленку углекислого газа, которая, двш анси вдоль 4О верхних наклонных стенок o ìêÎñ! и, Отделя ет их от минеральной воды. Наличие I азовой пленки между минеральной водой и стенками емкости предотвращает образование на них отложений за счет исключения контакта 45 между минеральной водой и стенками. Этому же способствует и понижение температуры пограничного слоя минеральной воды пр. ее соприкосновении с пленкои охлажденного газа, приводящее к растворению в минеральной воде дополнительного количества углекислоты. Карбонатное равновесие при этом восстанавливается, выпадение осадков из пристенного слоя минеральной воды прекращается, а ее лечебные свойства повышаются.

Эксплуатация установки для хранения минеральной воды позволяет удешевить обслуживание резервуара и исключить простои на удаление отложений, рационально испольЗовать спонтанный (углекислый) газ, вы;ц.ляктшийся из минеральной воды в емкости, и уменьшить его выброс в атмосферу, повысить лечебные качества минеральной воды за счет растворения в ней дополнительного количества углекислого газа.

Формула,1зобретения

1. Установка для хранения минеральной воды, включающая емкость с газо- и водоподводящими трубопроводами, узел нагнетания газа, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации путем уменьшения образования солеотложений на внутренней поверхности емкости, газоподводяшая труба выполнена в виде коллектора, установленного в днище емкости по его периметру с равномерно расположенными отверстиями, обращенными в сторону боковых стенок, причем верхняя часть емкости соедин на через узел нагнетания газа с газоподводяшей трубой.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена теплообменником, установленны 4 перед узлом нагнетания газа на линии соединения верхней части емкооти с газоподводящей трубой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бальнеотехника минеральных вод. Методические указания по проектированию, сооружению и эксплуатации бальнеотехнических устройств на курортах. — Труды Центрального научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии. М., «Геоминвод» ЦНИИКиФ, 1970, с. 58 — 59.

2. Авторское свидетельство СССР № 829583, кл. С 02 F I/68, 1979 (прототип).

992341

Реда кто р Н. Ста щи ш и на

Заказ 11228/19

Со с та в и тел ь В. Ш и по в

Техред И. Верес Корректор У. Пономаренко

Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для хранения минеральной воды Установка для хранения минеральной воды Установка для хранения минеральной воды 

 

Похожие патенты:
Наверх