Способ выработки кож

 

В,В.Баяндин, А.В.Каныгин, В,Г.Сучков, Е.С.Хорикаве.;.,и А,Н.Львова в

3. т-»

Центральный научно-исследовательский инст .ру МжеФейнО-,, дбувн0й проюиленности (72) Авторы изобретения (7l) заявитель (54) СПОСОБ ВЫРАБОТКИ КОЖ

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в кожевенном производстве при проведении процесса жирования, Водостойкость кож в известных способах достигается в процессе жиро- s вания в сочетании с дополнительной обработкой минеральными дубящими.соединениями за счет образования в структуре кожи нерастворимых мыл высокомолекулярных жирных кислот. !О

Известен способ эмульсионного жирования. и гидрофобизации составом, содержащий аммониевое мыло нафтено.вых кислот, нафтеновые кислоты, гликолевый эфир нафтеновых кислот, с последующей дополнительной обработкой кож алюминиевыми квасцами 11.

Однако данный способ не обеспечивает высокой водостойкости кож . из-за .низкого значения молекулярной массы нафтеновых кислот у которых слабо выражен гидрофобный характер углеводородной цепи в сопоставлении.

2 с высокополярным гидрофильным ато" мом.алюминия, Наиболее близким к предлагаемому является способ выработки кож путем жирования их составом, включающим синтетические жирные кислоты, неомыляемые вещества и минеральное масло, и последующей обработки раствором мйнерального дубящего соеди" нения 2 $

8 известном способе кожи обрабатывают жирующим составом, включающим перечисленные компоненты при их соотношении, мас.Ф:

Синтетические жирные кислоты 50-70

Неомыляемые вещества 8-12

Аммониевое мыло 8-12

Минеральное масло 8-12

Вода Остальное с последующей обработкой кож раствором алюминиевых квасцов в количестве 4-53 от массы кож при ж.к. 1,01,5 Г21.

25-35

3 992

Недостатком известного способа является то, что жирующий состав содержит большое количество синтетических жирных кислот, которые при обработке алюминиевыми квасцами топько частично переходят в нерастворимые мыла, а частично остаются в свободном состоянии, и из-за низкой температуры плавления способны мигрировать на поверхность кож в процессе сушки кож и кожаных изделий (обуви), что способствует возникновению жировых налетов на готовых кожах, которые в свою очередь снижают адгеэию пленок, а в итоге - качество кож.

Цель изобретения - повышение водостойкости кож в динамических услови» ях при сохранении высокой эластичности.

Укаэанная цель достигается тем, что в способе выработки кож путем жирования их составом, включающим синтетические жирные кислоты, неомыляемые вещества и минеральное масло, и последующей обработки раствором минерального дубящего соединения, при жировании кож в состав дополнительно вводят ланолин или шерстный жир и натуральные непредельные жир- ные кислоты фракции С„ -С при следующем соотношении компонентов, мас.Ф:

Синтетические жирные ки слоты 15-25

Неомыляемые вещества 8-12

Минеральное масло 8-12

Ланолин или шерстный жир

Натуральные непредельные жирные кислоты фракции С -С ., 25-35 > а при следующей обработке в качестве дубящего соединения используют хромовый дубитель при расходе его 0,41,0 от массы строганых кож в пересчете на окись хрома.

Кожи, выработанные по предлагаемому способу имеют высокую и сравнительно устойчивую во времени водостойкость, мягкость и эластичность за счет того, что жирующая смесь содержит ланолин и непредельные жирные кислоты, которые проникают в структуру кожи и взаимодействуют с элементами структуры кожевой ткани.

При первом контакте кожи с водой жирующая смесь набухает благодаря присутствию ланолина, образуется вяэ580

S !

О

1S

35.

4S

55 кая эмульсия типа вода в масле, обладающая водоотталкивающими свойствами, S процессе сушки кож или кожаной обуви вследствие испарения влаги эмульсия разрушается, и остается пленка, обволакивающая элементы структуры кожевой ткани, Повышенная водостойкость кож Ао стигается дополнительно за счет образования хромовых мыл ненасыщенных жирных кислот,, которые в отличии от алюминиевых мыл насыщенных жир" ных кислот являются мягкими и не придают кожам жесткость

Способ осуществляется следующим образом.

Хромовый полуфабрикат после строжки додубливают солями хрома в количестве 0,4-1,06 от массы строганого полуфабриката, затем повышают основность бикарбонатом натрия при расходе 0,3-0,64. После этого проводят додубливанив синтетическим дубителем из расчета 4,5-5,53, считая на технический продукт, Нейтрализация кож проводится с применением формиата натрия .в количестве 0,5-0,83 или ацетатом натрия 0,6-0,8ь в сочетании с бикарбонатом натрия 0,8-1,03.

Крашение проводят по стандартной технологии. Жирование проводят соответствующим составом при расходе

5,0-5,5 ь, считая на жирующие, Далее проводят дополнительную обработку дубящими соединениями хрома в количестве 0,4-1,03, а затем добавляют в отработанную ванну муравьинную или уксусную кислоту в количестве 0,51904.

Пример 1, Кожи, выработанные из шкур яловки средней толщиной 1,41,6 мм, обрабатывают следующим жирующим составом в виде эмульсии с рН=7,5-8,0, мас,4:

Синтетические жирмые ки слоты 25

Неомыляемые вещества 10

Иинеральное масло 10

Ланолин 30

Натуральные непредельные жирные кислоты 25

Затем в отработанную жидкость добавляют дубящие соединения хрома основностью 38-42 в количестве 0,4i от массы строганых кож и обработку полуфабриката ведут 1,5 ч..

После операций отжима, разводки и сушки получены кожи, которые характеризуются следующими показателя15

35

5 99258 ми: водопромокаемость в статических условиях - не намокают 8 ч и более, водопромокаемость в динамических условиях - 25 мин, Пример 2 ° Кржи, выработанные из шкур бычины легкой толщиной 2,02,2 мм, обрабатывают следующим жирующим составом в виде эмульсии с, рН

=7,5-8,0,мас.Ж:

Синтетические жирные 10 кислоты

Неомыляемые вещества

Иинеральное масло

Шерстный жир

Натуральные непредель- !3 ные жирные кислоты 30

Затем в отработанную жидкость добавляют дубящие соедйнения хрома основностью 38-424 в количестве 0,7Ж и обрабатывают кожи 1,5 ч. После one-pp раций отжима, разводки и сушки получают кожи, которые характеризуются следующими показателями: водопромокаемость в статических условияхне намокают 8 ч и более, водопромо- а каемость в динамических условиях30 мин.

Пример,3, Кожи, выработанные иэ шкур бычины. легкой толщиной 2,5 мм обрабатывают следующим составом в Эв виде эмульсии с рН 7,5-8,0 мас. ь:

Синтетические жирные кислоты 20

Неомыляемые вещества 12

Иинеральное масло 8

Ланолин 25

Натуральные непредельные жирные кислоты 35

Затем в отработанную жидкость до-. бавляют дубящие соединения хрома основностью 38-423 в количестве 1,04и обрабатывают кожи 1,5 ч. Пос те операций отжима, разводки и сушки получают кожи, характеризуемые следующими показателями:.водопромокаемость в статических условиях - не намокают 8 ч и более, водопромокаемость в динамических условиях - 37 мин.

Таким образом, кожи, выработанные в соответствии с приведенными примерами, характеризуются более высоким

0 4 показателем водопромокаемости s статических и динамических условиях в отличие от прототипа, где приведен только показатель водопромоемкости в статических условиях.

Использование предлагаемого способа позволяет вырабатывать кожи c no вышенной водостойкостью, характеризующиеся мягкостью и эластичностью, что улучшает эксплуатационные свойства изготовленных из нее кожтоваров, формула изобретения

Способ выработки кож путем жирования их составом; включающим синтетические жирные кислоты, неомыляемые вещества и минеральное масло, и последующей обработки раствором минерального дубящего соединения, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения водостойкости кож в динамических условиях при сохранении высокой эластичности, при жировании кож в состав дополнительно вводят ланолин или шерстный жир и натуральные непредельные жирные KHclloTbl фракции С 2 С22при следующем соотношении 2 22 компойентов, мас.Ф:

Синтетические жирные кислоты 15-25

Неомыляемые вещества 8-12

Иинеральное масло 8-12

Ланолин или шерстный ð 25-35

Натуральные непредельныв жирные кислоты фракции С<2-С22 25-35, а при последующей обработке в качестве дубящего соединения используют хромовый дубитель при расходе его

0,4-1,03 от массы строганых кож в пересчете на окись хрома, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

h" 829670, кл. C 14 С 9/00, 1979, 2. Авторское свидетельство СССР и 720019 кл. С 14 С 9/04, 1978 (прототип) °

ВНИИПИ Заказ 373/31 Тираж 392 Подписное филиал Allll "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ выработки кож Способ выработки кож Способ выработки кож 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке термоустойчивой юфти из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к способам производства особых видов кож и может быть использовано при выработке хромовых кож для верха обуви, эксплуатируемой в жестких условиях повышенной влажности и температуры

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество кож
Наверх