Устройство для аэрации сточной жидкости в самотечном коллекторе

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 301081 (21) 3351767/23-26 t$1) M. Кд.з с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Е 03 Е 5/08

Гоеударствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 30,018 З.Бюллетень HP 4

fS3jУДК 628.321. .1(088 . 8) Дата опубликования описания ЗОЯ1ЯЗ

И.A.Àáðàeîíè÷, И.И.Невворов, Ю Р.ивВФврб р и Э.A.Ñèòíèöêàÿ

/

Украинский государственный преецтйщ ф.,:и ч оисследовательский институт коммунальйми.,сооружений с городов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ СТОЧНОЙ ЖИДКОСТИ

В САМОТЕЧНОМ КОЛ31ЕКТОРЕ

Изобретение относится к канализационным системам и может быть использовано для предотвращения газовой коррозии железобетонных самотечных коллекторов по отводу сточных вод в системах канализации города и промькаленных предприятий.

При транспортировании сточной жидкости по самотечным, работающим с частичным наполнением коллектором в надводной части последних скапливаются выделяющиеся иэ жидкости газы, кОторые вызывают в присутствии паров воды газовую коррозию бетона, приводящую к разрушению свода коллекторов.

Для удаления коррозионноопасных газов осуществляют проветривание коллекторов путем устройства вытяжных и приточных вентиляционных стояков (13.

Однако проветривание коллекторов с помощью данных устройств из-за незначительной кратности воздухообмена недостаточно эффективно, причем оно не предотвращает загнивания-сточной жидкости, следствием которого является образование коррозионноопасных газов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для аэрации сточ- ЗО ной жидкости в самотечном коллекторе, содержащем установленный в коллекторе перфорированный трубопровод, соединенный с источником поДачи воздуха (2 j.

-Однако известное устройство недостаточно надежно, так как возможно засорение отверстий воэдухораспределнтельного трубопровода грубодисперсными примесями, содержащимися в сточной жидкости, а также закупорка отверстий биообрастаниями.

При этом прочистка воздухораспределительного трубопровода связана с необходимостью отключения и опорожнения участка коллектора, что снижает надежность работы канализационной сети.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для аэрации сточ= ной жидкости в самотечном коллекторе, содержащее установленный в коллекторе перфорированный трубопровод, соединенный с источником подачи воздуха, снабжено барабанами с приводами и узлами очистки трубопровода, расположенными под барабанами и состоящими из обойм с размещенными в них щетка992673 ми с приводом, соединенных винтовой передачей с валами барабанов, при этом трубопровод выполнен гибким и закреплен своими концами на барабанах.

На фиг. 1 изображен коллектор с размещенным в нем устройством, общий вид; на фиг. 2 - присоединение трубопровода к барабану; на фиг. 3 — кинематическая схема узла очистки.

Барабаны 1 и 2 размещены в смежных колодцах 3 и 4 на самотечном коллекторе 5. Гибкий перфорированный трубопровод 6, например из полипропилена, с помощью натяжных роликов

7 зафиксирован над лотком коллектора l5

5 и закреплен своими концами на барабанах 1 и 2, один из которых выполнен полым и имеет штуцер 8, соединенный с напорным патрубком источника подачи воздуха (не показан).Для Щ исключения непроизводителы ых потерь воздуха кольцевые участки трубопровода б от натяжных роликов 7 до барабанов 1 и 2 целесообразно выполнять без перфорации. 25

Под барабанами 1 и 2 размещены узлы очистки 9.

Вал барабанов 1 и 2 связан с приводом 10 посредством муфты сцепления

11 с обоймой 12 узла очистки посред- -.р ,ством цепной передачи 13 и винтовой передачи 14. В обойме 12 находятся щетки 15, связанные между собой зубчатой передачей 16 и снабженные приводом 17.

Устройство работает следующим образом.

Для очистки трубопровода 6 включается привод 10 и через средство муфты сцепления 11 барабан 2 в колодце 3 приводится во вращение без вклю- О чения источника подачи воздуха. При этом привод барабана 2, размещенного в колодце 4, выключен и выведен из зацепления с валом барабана, что обеспечивает свободное вращение последне-45 го и размотку труббпровода.

Одновременно включаешься привод 17. и приводятся во вращение, щетки 15, между которыми при намотке на барабан 1 протаскивается трубопровод 6. 50 .При этом привод узла очистки в колодце,4 может быть включенным или выключенным.

Целесообразно, чтобы направление вращения рсликов-щеток 15 было про- $5 тивоположно направлению движения трубопровода 6 при намотке на барабан.

При этом загрязнения, удаляемые с поверхности и из воздухораспределительных отверстий трубопровода сбрасываются непосредственно в поток сточных вод, транспортируемых по коллектору 5.

После намотки на барабан 1 отрезка трубопровода, равного или большего половине расстояния между колодцами

3 и 4, привод барабана 1 выключается, а привод барабана 2 (и привод 17 узла очистки 9 в колодце 4, если при намотке трубопровода б на барабан 1 он был выключен) включается. В результате происходит намотка трубопровода 6 на барабан 2 с одновременной прочисткой воздухораспределительных отверстий на остальной длине трубопровода 6.

Предлагаемое устройство обеспечивает воэможность эффективной очистки воздухораспределительного трубопровода -без отключения участка коллектора и беэ прекращения подачи воздуха в сточную жидкость, в результате чего повышается надежность работы самого устройства и канализационной сети в целом. формула изобретения

Устройство для аэрации сточной жидкости в самотечном коллекторе, содержащее установленный в коллекторе перфорированный трубопровод, соединенный с источником подач воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено барабанами с приводами и узлами очистки трубопровода, расположенными под барабана- ми и состоящими иэ обойм с размещенными в них щетками с приводом, соединенных винтовой передачей с валами барабанов, при этом трубопровод выполнен гибким и закреплен своими концами на барабанах.

Источники информации, принятые во. внимание при экспертизе

1. Шишкин 3.Н. и др. Канализация. И., Госстройиэдат, 1960, с. 134.

2. Environmental Science and

Technology 1969, 7, З,,е б, с. 531-532.

Устройство для аэрации сточной жидкости в самотечном коллекторе Устройство для аэрации сточной жидкости в самотечном коллекторе Устройство для аэрации сточной жидкости в самотечном коллекторе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при санитарном оборудовании населенного пункта

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при санитарном оборудовании населенного пункта
Изобретение относится к области эксплуатации канализационных систем животноводческих ферм и комплексов. Способ включает использование механизма для создания тяги газов. Откачивание производят с помощью гибкого шланга. Один конец шланга подсоединен к эжектору выхлопной трубы двигателя внутреннего сгорания, а другой конец опущен через горловину в рабочий колодец и уплотнен с помощью резиновой манжеты. Два ближайших смежных колодца открывают. Изобретение обеспечивает исключение расхода электроэнергии и электрических изделий.
Изобретение относится к области эксплуатации канализационных систем животноводческих ферм и комплексов. Способ включает введение вытесняющего агента в количестве, равном сумме объемов рабочего и смежных с ним колодцев. В качестве вытесняющего агента используют атмосферный воздух. Для вытеснения газов из рабочего колодца откачивают до полного удаления отравляющие газы через трубу, опущенную в рабочий колодец и уплотненную резиновой специально изготовленной манжетой, при этом два ближайших смежных колодца открывают. Обеспечивается увеличение скорости вытеснения отравляющих газов и исключение расхода пенообразователя. 1 з. п. ф-лы

Группа изобретений относится к области канализационных систем. Способ включает подачу воздуха и удаление загрязненного воздуха источником тяги, создающим вихревой циркуляционный контур. Нагнетают чистый воздух в пространство открытого колодца в течение 7 мин под давлением до 1,5 кг/см2 с возможностью увеличения его скорости на дне открытого колодца. Затем переключают на всасывающую трубу и удаляют загрязненный воздух, создавая разрежение в колодце до 0,4 кг/см2 в течение 7 мин с непрерывным определением типа газа и его концентрации. После чего процесс повторяют до момента допустимой концентрации загрязненного воздуха по всем показателям. Устройство содержит вертикальную скважину, нагнетатель воздуха, напорный и отводящий трубопроводы, оснащенные вентилями и предохранительными клапанами. Трубопроводы соединены через выпускные и всасывающие клапаны компрессора. Каждый из трубопроводов в нижней части имеет отверстия на равном расстоянии друг от друга по высоте трубопроводов с равномерным уменьшением диаметра отверстий от сопла Лаваля. Диаметры нижнего ряда отверстий больше диаметров верхнего ряда отверстий в 2 раза с шагом по высоте 0,1 диаметра трубопровода и суммарной площадью, равной 25% площади сечения трубопровода. Отверстия расположены в горизонтальной плоскости сечения трубопровода симметрично относительно друг друга и со смещением горизонтальных рядов отверстий относительно предыдущего ряда. На отводящем трубопроводе установлен датчик загазованности. Обеспечивается повышение надежности и качества очистки канализационных колодцев и жижесборников от вредных газов, сокращение времени на очистку с одновременным контролем состава удаляемого воздуха. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх