Устройство для возведения монолитного железобетонного перекрытия

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к-авт. свид-ву (22) Заявлено 20.08.81 (21) 3330393/29-33 с присоединением заявки М (23) П риоритет

Опубликовано 30.01.83. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 30.01.83 (51)И. Кл.

Е 04G 11/46

Гвеударстаеекмй квинтет

СССР (53) УДК69. .057.5 ,-=-..(88.8) ве делам еаееретеккй и еткрмтий

М. Н. Собенников и E. С ° Дроздов (72) Авторы изобретения.1, Управление .строительства Братского лесопромышленного комплекса (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНОГО.ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ПЕРЕКРЫТИЯ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении плоских, цилиндрических и купольных перекрытий из монолитного железобетона.

Известно устройство для возведения монолитного железобетонного перекрытия, включающее портал на колесном ходу, горизонтальный опалубочный шит с бортоснасткой и поддерживающее приспособление в виде металлических ферм 1 j ..

Однако данное устройство характери10 зуется относительно высокой трудоем костью опалубочных работ и узкой об.ластью применения, поскольку работы по монтажу и перемещению устройства выполняется с помощью ручных инструментов, 15 а применение ферм ограничивает диапазон габаритов возводимых конструкций.

Иель изобретения - сокращение трудо- . затрат на опалубочных работах и расшире-. 2о ние технологических воэможностей уст ройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для возведения монолитно

ro железобетонного перекрытия, включаю щее портал на колесном ходу, горизон тальный опалубочный щит с бортоснасткой и поддерживающее приспособление снабжено расположенными на портале подъемниками-снижателями и механизмом перемещения и закрепленной на опалубочаа ном шите формой для бетонирования ри геля, а поддерживающее приспособление выполнено в виде E -образных стоек, причем форма для бетонирования parens снабжена съемными вкладышами.

На фиг. 1 показана схема. возведения многопролетного перекрытия; на фиг. 2 разрез А-.А на фиг. 1; на фиг. 3 - усв ройство, общий вид. на фиг. 4 - то же, . поперечный разрез; на фиг. 5 - монолитное железобетонное перекрытие, общий

ВИДе

Устройство состоит из портала 1 на колесах 2, горизонтального шита 3 с бортоснасткой 4.

На портале 1 установлен механизм

5 перемещения и подъемники-снижатели

3 0027

6, а на шите 3. закреплена форма 7 для бетонирования ригеля 8. Форма 7 снабжена съемными вкладышами 9 для выполнения, отверстий в ригеле под опорные колонны 10. Для временного закрепления 5 перекрытия 11 предусмотрены, . -образные стойки, которые соединяют с перекрытием с помощью тяжей 13.

Устройство работает следующим обра зом. 10

Механизмом 5 перемещения и подъемниками-снижателями 6 устанавливают портал 1 в проектное положение и укладывают арматуру 14 и 15 на щит 3 и в форму 7. В форму 7 устанавливают 15 съемные вкладь1ши 9. Затем бетонируют перекрытие 11 и ригель 8. После их твердения по торцам перекрытия устанав ливают стойки 12, с помощью тяжей 13 соединяют их с перекрытием и подъемника- 2О ми-снижателями 6 осуществляют распалубку готовых конструкций. При этом перекрытие и ригель опираются на стойки

12. Затем портал со шитом 3 и формой

7 перемешают на очередную технологическую захватку, извлекают из ригеля 8 съемные вкладыши 9 и в образовавшиеся в ригеле отверстия опускают колонны 10, которые закрепляют к ригелю, осуществляя

00, таким образом проектное опирание перекрытия.

Применение предлагаемого устройства позволяет на 3-5% сократичь трудоемкость работ и осуществлять бетонирование перекрытий различной конфигурации.

Формула изобретения

Устройство для возведения монолитного железобетонного перекрытия вклюЭ чающее портал на колесном ходу, горизонтальный опалубочный щит с бортоснаст» кой и .поддерживающее приспособление, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с бо целью сокращения трудозатрат на опалучных работах и расширения технологических возможностей„устройство снабжено расположенными на портале подъемниками-снижателями и механизмом перемещения и закрепленной на опалубочном шите формой для бетонирования ригеля, а поддерживающее приспособление выполнено в виде -образных стоек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 531913, кл. Е 04 В 9/00, 1970 ° (прототип) .

Устройство для возведения монолитного железобетонного перекрытия Устройство для возведения монолитного железобетонного перекрытия Устройство для возведения монолитного железобетонного перекрытия Устройство для возведения монолитного железобетонного перекрытия Устройство для возведения монолитного железобетонного перекрытия Устройство для возведения монолитного железобетонного перекрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу и устройству для усиления и облегчения несущих конструкций пола и крыши. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности. В способе использованы несколько устройств, содержащих профиль, два шурупа и штифта, готовые балки, опалубка, арматурная сетка, залитый на месте бетон и при необходимости стержневая арматура. Профилю придают П-образную форму, соответствующую использованной балке. Способ включает прикрепление устройства, поперечно устанавливаемого вокруг балки. Аналогичным образом некоторые устройства могут быть размещены вдоль каждой балки. Балки затем размещают на стенках или главных балках, параллельно и отделенными друг от друга в зависимости от опалубки, затем на выступающие сегменты шурупов насаживают опалубку устройства до тех пор, пока не будут перекрыты пролеты, при необходимости прикрепляя стержневую арматуру по сторонам устройства. Затем укладывают арматурную сетку, прикрепляя ее к концам устройства, и заливают бетон до заполнения стяжки и каналов над балками. После установки шурупы удаляют для извлечения опалубки снизу. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх