Устройство управления поворотом ротора турбоагрегата

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сюаетскнк

Социалист нческни

Республик

«н9»92755

{61) Дополнительное и авт. свид-ву— (22) Заявлено 2Ы981 (21) 3339565/25-06 (И) М. Кл.з

F 01 0 25/36 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР но. делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 30.0183. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 3001ВЗ

t j3) ggg 621. 438..55(088.8) (72) Авторы изобретения

A.A. Чепуркин и 10.Ю. Казанский

Белорусский филиал Государственного научноисследовательского энергетического института им. Г.N. Кржижановского (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЙ ПОВОРОТОИ РОТОРА

ТУРБОАГРЕГАТА

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при автоматизации валоповоротного устройства турбоагрегата.

Известно устройство управления поворотом ротора турбоагрегата, содержащее последовательно соединенные блок управления, блок включения и электродвигатель валоповоротного меха-1л низма, а также датчик угла поворота ротора и счетчик, соединенный входами с выходами датчика и блока управ-ления, а выходом с входом последнего (1).

Недостатком известного устройства является то, что в нем не учитываются изменения во времени инерционного выбега ротора, обусловленные эксплуатационными свойствами турбоагрегата, например, притиркой или износом боб- бита подшипников, изменением температуры масла, поступающего на смазку подшипников, и т.п. Прэтому устройство,обладает недостаточно высокой точностью поворота ротора на 180 . 25

Цель изобретения - йовышение точности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит первый инвертор и последователь- 30 но соединенные первый регистр, первый .сумматор с задатчиком, второй сумматор, второй инвертор и второй регистр, связанный выходом с входом счетчика, причем выход счетчика через первый инвертор соединен с входом второго сумматора, а вторые входы регистров - с выходами блока управления.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит блок 1 управления, блок 2 включения, электродвигатель 3 валоповоротного механизма, датчик 4 угла поворота ротора, счетчик 5, первый инвертор 6, первый регистр 7, первый сумматор 8 с задатчиком, второй сумматор 9, второй инвертор 10 и.второй регистр 11.

Устройство работает следующим образок.

Для того, чтобы повернуть ротор на угол, равный С, электродвигатель включают на период, пока ротор не повернется на угол, равный С вЂ” ok, гДе о о - инеРЦионный выбег РотоРа турбины. Повернув ротор на угол, равный С- с о, двигатель отключают и получают новое значение инерционного выбега, обозначенное как Ы -g.

992755

Если otg равно Ы i то ротор оста новится, сделав поворот на угол, равный С. Если Ы 1 не равно о то ротор остановится с погрешностью выбега, равной с „-oL или

-д „, в,зависимости от того, какая йз величин больше. Для компенсации погрешности, полученной при последнем повороте ротора в случае, если последующий инерционный выбег равен предыдущему, получают выраже- 10 ние для угла ., который необходимо задавать электродвигателю для поворота ротора на угол С =С- Ы,„-(Ы 1- ., )

l5 или отсюда

При первом включении устройства значения выбегов eLg-q и cL g равны нулю, поэтому блок 1 управления с . помощьй блока 2 включает электродвигатель 3 для поворота ротора на угол, равный значению С . Это значение в дополнительном коде иэ сумматора 8 посредством сумматора 9, инвертора 10 и регистра 11, передается в счетчик 5, где оно будет суммироваться до переполнения с импульсами от датчика 4, после чего сигнал переполнения счетчика 5 поступает в блок 1 управления, который с помощью блока 2 отключает электродвигатель 3. Значение инерционного выбега, равное Ы, 1, после отключения двигателя с помощью датчика 4, 40 будет суммироваться в счетчике 5.

Перед вторым включением электродвигателя 3 значение выбега о у равно нулю, а значение оС 1 посредством инвертора 6 передается з сум- 4$ матор 9, де оно удваивается и вычитается из величины С, поступившей из первого сумматора 8. Значение у в дополнительном коде равное С- 2 с(1 из сумматора 9 через инвертор 10 пе- g редается во второй регистр 11, где оно будет храниться пока значение о(, 1 из счетчика 5 будет занесено в регистр 7 и будет учитываться в дальнейшем как значение d,y g y

Затем значение г записывается в .счетчик 5, где оно будет суммироватьСя до переполнения импульсами датчика 4, после чего электродвигатель 3 отключится. С момента отключения электродвигателя 3 значение инерционного выбега, равное o(,g q заносится в счетчик 5.

При подаче третьей и последующих команд на блок 1 управления устройство будет. включать двигатель, пока ротор турбины не повернется на угол, равный з., с учетом двух последних инерционных выбегов, Значение o(. поступает в сумматор 9 из счетчика

5, а значение о -g — из регистра 7.

Для любой периодичности включения и воздействия внешних факторов устройство всегда будет обеспечивать поворот ротора турбоагрегата на заданный угол, равный С.

Таким образом, устройство позволяет повысить точность поворота ротора турбоагрегата на заданный угол.

Повышение точности поворота ротора с различным инерционным выбегом позволит избежать появления прогиба вала турбины из-за температурных напряжений, что повысит степень готовности турбины к пуску, а также увеличит срок службы боббита подшипников турбины.

Формула изобретения

Устройство управления поворотом ротора турбоагрегата, содержащее последовательно соединенные блок управления, блок включения и электродвигатель валоповоротного механизма, а также датчик угла поворота ротора и счетчик, соединенный входами с выходами датчика и блока управления, а выходом с входом последнего, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, оно дополнительно содержит первый инвертор и последовательно соединенные первый регистр, первый сумматор с задатчиком, второй сумматор, второй инвертор и второй регистр, связанный выходом с входом счетчика, причем выход счетчика через первый инвертор соединен с входом второго сумматора, а вторые входы регистров — с выходами блока управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N- 459610, кл. F 01 0 25/36, 1978.

992755

Составитель Редько

Техред Е.Харитончик

Редактор И. Ковальчук

Корректор И. Демчик

Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 400/40

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство управления поворотом ротора турбоагрегата Устройство управления поворотом ротора турбоагрегата Устройство управления поворотом ротора турбоагрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение касается системы и способа для медленного проворачивания валопровода. Технический результат заключается в обеспечении возможности медленного проворачивания валопровода на электростанции без применения при этом внешнего масляного гидромотора. Система для режима медленного проворачивания турбоагрегата включает в себя электрический генератор, главный возбудитель и вспомогательный возбудитель. Во время номинального режима вспомогательный возбудитель используется в качестве постоянно возбужденной синхронной машины для получения электрического напряжения, а в режиме медленного проворачивания вспомогательный возбудитель служит двигателем для медленного проворачивания. При этом система включает в себя также переключатель, который служит для переключения между номинальным режимом и режимом медленного проворачивания. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Приводное устройство для вращения турбинного валопровода турбогенераторной установки. Приводное устройство содержит главный валоповоротный редуктор с электрическим приводом и вспомогательный валоповоротный механизм (5) с гидравлическим приводом. Вспомогательный валоповоротный механизм (5) выполнен с возможностью управления штоком гидроцилиндра (6) двойного действия. Вспомогательный валоповоротный механизм (5) содержит колесо, выполненное за одно целое с валопроводом (1), и толкатель (8), соединенный со штоком цилиндра (6). Толкатель (8) выполнен с возможностью зацепления со средствами (11) сцепления, расположенными на периферии колеса, и перемещения между втянутым положением, в котором он отсоединен от колеса, и положением зацепления с одним из средств (11) сцепления, в котором выдвижение штока цилиндра (6) поворачивает колесо. Толкатель (8) соединен со штоком цилиндра (6) посредством шарнирного соединения, опирающегося на ползун, который составляет одно целое со штоком цилиндра (6) так, что толкатель (8) может качаться между упомянутым втянутым положением и упомянутым положением зацепления. При перемещении штока цилиндра (6) ползун направляется в поступательном движении посредством направляющих средств, поддерживаемых пластиной (14), которая выполнена за одно целое с цилиндром (6). Достигается более точное линейное перемещение толкателя и вращение вала. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к энергетике. Устройство для приведения в действие нагрузки, содержащее многовальную газовую турбину, содержащую компрессор высокого давления и турбину высокого давления, соединенные друг с другом первым валом, компрессор низкого давления и рабочую турбину, соединенные с обеспечением передачи приводного усилия друг с другом вторым валом, проходящим коаксиально с первым валом. При этом устройство дополнительно содержит нагрузочную муфту, соединяющую рабочую турбину с нагрузкой с обеспечением передачи приводного усилия, а также содержит двухскоростной поворотный редуктор, выполненный с возможностью взаимодействия с указанной нагрузкой с обеспечением передачи приводного усилия и выхода из указанного взаимодействия для медленного вращения нагрузки или для поворота компрессора низкого давления с обеспечением передачи приводного усилия во время промывки в режиме вывода из эксплуатации. Также представлены способ промывки в режиме вывода из эксплуатации многовальной газовой турбины, а также способ медленного вращения многовальной газовой турбины и соединенной с ней нагрузки. Изобретение позволяет повысить эффективность промывки газовой турбины. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх