Роторный двигатель

 

A. М. Цымбалов и А. Л. Парунин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РОТОРНЦЙ ДВИГАТЕЛЪ

Изобретение относится к конструкциям двигателей внутреннего сгорания, а именно к конструкциям роторных двигателей.

Известен роторный двигатель, содержащий ротор, выполненный в виде двух эксцентрично установленных на валу дисков с выступами и впадинами на поверхности, и статор, выполненный в виде цилиндрического корпуса с, такими же выступами и впадинами соответственно (1).

Недостатки этого двигателя - сложность конструкции, ограниченное число оборотов двигателя, низкая надежность работы.

3S

Известен также роторный двигатель, содержащий корпус, расположенный в нем вал с рабочим диском, в котором выполнены камера сгорания в виде отверстия и сообщенное с ним соп . ло, и топливные форсунки (2 }.

К недостаткам известного двигателя, следует отнести сложность конструкции

2 и. трудность использования различных композиций горючего и окислителя.

Цель изобретения — упрощение кон . струкции двигателя, Указанная цель достигается тем, что двигатель дополнительно содержит установленные и корпусе с каждой стороны диска неподвижный и вращающийся диски с отверстиями, соосными отверстию рабочего диска, и форсунки расположены напротив отверстий вращающегося диска.

На фиг. 1 показан двигатель продольный разрез; на фиг. 2 - сече.ние А-А на фиг.1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг.1.

Роторный двигатель содержит корпус I, расположенный в нем вал 2 с рабочим диском 3, в котором выполнены камера сгорания в виде отверстия

4 и сообщенное с ней соппо 5, и топ ливные форсунки 6. Двигатель содержит также установленные в корпусе 1

3 99277 с каждой стороны диска 3 неподвижный и .вращающийся диски 7 и 8 соответственно с отверстиями 9 и 10, соосными отверстию 4 рабочего диска 3, форсунки 6 расположены напротив отверстий вращающегося диска 8, а также выхлопное сопло 11, Двигатель работает следующим образом.

При повороте вала 2 при вращении to рабочего диска 3 и вращающихся дис.ков 8 в момент совмещения отверстий

4, 9 и 10 осуществляется подача горючего и окислителя через форсунки 6.

Далее осуществляется воспламенение )5 и горение топлива, и продукты сгорания истекают из отверстия 4 через соп» ло 5, и рабочий диск 3 приводится во вращение.

Использование изобретения позволит 2о упростить конструкцию двигателя и дает возможность использовать различные композиции горючего и окислителя.

Формула изобретения . Роторный двигатель, содержащий корпус, расположенный в нем вал с рабочим диском, в котором выполнены камера сгорания в виде отверстия и сообщенное с ним сопло, и топливные форсунки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он дополнительно содержит установленные в корпусе с каждой стороны диска неподвижный и вращающийся диски с отверстиями, соосными отверстию рабочего диска, и форсунки расположены напротив отверстий вращающегося диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3512905, кл. 418-61, опублик. 1970.

2. Патент США и 3089307, кл. 60-39.34, опублик. 1963.

992-778

8-В

Составитель А. Юпара

Редактор И.Ковальчук Техред М.Костик Корректор Ю. Макаренко г

Заказ 402/41 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Роторный двигатель Роторный двигатель Роторный двигатель 

 

Похожие патенты:
Наверх