Устройство для получения прерывистого вращения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРВтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

F l6 Н 27/04

AIc f3l9cNewl4i яамитат

CCCP ю лавам язевретеяяй я атхрьпий (23) Приоритет (53) УД К 621.838.1 (088.8) Опубликовано 30.01.83. Бюллетень М 4

Р

Дата опубликования описания 30.01.83 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕРЫВИСТОГО ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению,. в частности к преобразователям одного вида. вращения в другой, и может быть использовано в автоматизированных системах поверхностного полива из закрытых поливных трубопроводов. 5

Наиболее близким- по технической сущности к предлагаемому является устройство для получения прерывистого вращения, содержащее корпус, ведущий вал, ведомый вал, соосный ему делительный диск, взаимодействующий с ним, по крайней мере, один, расположенный в радиальном направлении, фиксатор, воздействующий на него расфиксирующий и ведущий поводки.

В устройстве ведущий и ведомый вал размещены параллельно друг друту, делительный; диск выполнен подвижным, установленным на одной оси с храповым колесом, а поводки

20 представляют собой: расфиксирующий — рычаг, взаимодействующий с фиксатором, а ведомый— собачку, установленную на штанге, перемещаемой эксцентриком ведущего вала 11).

Недостатком известного устройства является невысокая надежность работы из-за необходимости автономного привода для обеспечения вращения ведущего вала и управления фиксатором.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства для получения прерывистого вращения. с

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для получения прерывистого враще. ния, содержащем корпус, ведущий вал, веломый вал, соосйый ему делительный диск, взаимодействующий с ним, по,крайней мере, один, расположенный в радиальном направлении, фиксатор, воздействующий на него расфиксирующий поводок и ведущий поводок, ведущий и ведомый валы установлены соосно, делительный диск закреплен на,корпусе, расфиксирующий и ведомый поводки размещены соответственно на ведущем и ведомом валах и соединены друг с другом упругим элементом.

На чертеже изображено устройство для получения прерывистого вращения.

3 99286

Устройство содержит корпус 1; ведущий вал 2 ведомый вал 3, соосный ему неподвижно закрепленный на корпусе I делительный диск 4 с пазами 5. На корпусе 1 установлен, по крайней мере, один, расположенный в ради- альном направлении фиксатор 6 с осями 7 вращения и пружинами 8. На ведущем валу 2 установлен расфиксирующий поводок 9, а на ведомом валу 3 — ведомый поводок 10. Расфиксируюц1нй 9 и ведомый 10 поводки связа- 10 ны упругим элементом 11.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении, когда на ведущем . валу 2 отсутствует крутящий момент, ведомый вал 3. зафиксирован в одном из положений поджатием упругого элемента 11 ведомого поводка 10 к одному из фиксаторов 6, при этом расфиксирующий поводок 9 находится в секторе делительного диска 4, образованного двумя соседними фиксаторами 6 — взаимодействующим с ведомым поводком 10 и предшествующему по направлению вращения.

При появлении крутящего момента ведущий вал 2 начинает поворачиваться,накапли.вая при этом энергию в упругом элементе

11. Поворот ведомого вала 3 происходит, кот. да набегающий расфиксирующий поводок 9 начинает воздействовать на фиксатор 6 и поднимает его относительно оси 7 вращения в пазу 5 на некоторый угол, обеспечивающий сход едомого поводка с фиксатором 6, после чего осуществляется поворот ведомого ва4 ла 3 за счет энергии, накопленной в упругом элементе 11, в новое зафиксированное положение на угол, определяемый шагом следующего фиксатора 6 на делйтельном диске 4, После прохождения расфиксирующего повод9 4 ка 9 фиксатор 6 возвращается в исходное положение под действием пружины 8, и сам поводок 9 при сохранении крутящего момента на ведущем валу 2 продолжает движение вслед за поводком 10, тем самым обеспечивая прерывистое вращение ведомого вала без использования автономного привода для управления фиксатором.

Таким образом, благодаря. соосному расположению ведущего и ведомого валов, неподвижно закрепленному на корпусе делительному дис.

«у и размещению на ведущем и ведомых валах соответственно расфиксирующего и ведомого поводков повышается надежность устройства для получения прерывистого вращения.

Формула изобретения

Устройство для прлучения прерывистого вращения, содержащее корпус, ведущий вал, ведомый вал, соосный ему делительный диск, взаимодействующий с ним, по крайней мере, один, расположенный в радиальном направлении, фиксатор, воздействующий на него расфиксирующий поводок и ведущий поводок, отличающееся тем,что,с целью повышения надежности, ведущий и ведомый валы установлены соосно, делительный диск закреплен на корпусе, расфнксирующнй и ведомый поводки размещены соответственно на ведущем и ведомом валах и соединены друг с другом упругим элементом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 366290, кл. F 16 Н 27/04, 1970 (прототип). иПИ Заказ 413/46 ж 923 Подписное

Филиал ППП "Патент, r.Óæãoðîä,óë. Проектная,4

Устройство для получения прерывистого вращения Устройство для получения прерывистого вращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в переналаживаемых автоматических линиях и в робототехнике, где требуются регулируемые остановки ведомого вала без разрыва кинематической цепи привода

Изобретение относится к механизмам прерывистого движения

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в переналаживаемых автоматических линиях и в робототехнике, где требуются регулируемые остановки ведомого вала без разрыва кинематической цепи привода

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к однооборотным приводам прерывистого движения

Изобретение относится к машиностроению и применимо, в частности, в оборудовании для производства электронной техники

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях для снижения оборотов валов при высоком передаточном отношении
Наверх