Резервуар для криопродукта

 

(72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (54) РЕЗЕРВУАР ДЛЯ КРИОПРОДУКТА

Изобретение относится к криогенной технике, точнее к резервуарам для транспортирования, хранения и. выдачи крюпродукта, и .(аожет быть использовано s автономных транспортных системах.

Известен резервуар для крюпродукта, содержащий вакуумщюванный кожух, сосуд, расположенный в нем, испаритель с вентилем и трубопроводами, контактирующий с внутренней „стенкой кожуха и сообщенный с нижней и верхней частями сосуда (13. 1О

Однако сообщение иснарителя и сосуда исключает воэможность использования в качестве теплоносителя вещества, отличающегося

: or крюлродукта s сосуде, например по составу и давлению, что ограничивает эффективность работы резервуара в режиме выдачи-криопродукта.

Цель изобретения — ювышение эффективности работы в режиме выдачи криопродукта. зо

Для достижения поставленной цели pesep-,- вуар дпя крюпродукта, содержащий вакуумированный кожух„сосуд, расположенный в

:нем, и испаритель с вентилем и трубопрово.2 дами,- контактирующий с внутренней стенкой кожуха, снабжен теплообменником-конденса- " тором с паровыми и жидкостными коллекторами, присоединенным к дну сосуда исообщенным с испарителем.

Теплообменник-конденсатор расположен снаружи или внутри сосуда; . Трубопровод между выходом испарителя и входом теплообменннка-конденсатора выполнен с изгибом, расположенным над теплообменникомконденсатором.

На фиг. 1 и 2 изображен резервуар, продольное и поперечное, сечения; на фиг. 3 — . вариант размещения теппообменника-конденсаlOpR

Резервуар дпя криопрод кта содержит вакуумированный кожух ), сосуд 2 для крио« продукта (азота, кислорода, водорода и т . п.), расположенный в нем, и испаритель 3 с паровыми 4 и жидкостными 5 коллекторами, вентилем 6 и трубопроводами 7 и 8.

Резервуар снабжен теплообменником-конденсатором 9 с паровыми 10 и жидкостными .11 коллекторами, присоединенным к дну сосу.г

В. Н. Крнштал, В. Г. Сабельников, JL П. Ронжин, I

И. Е. Будкнн, Б. О. Белорусец н К. А. Носов

3 99289 да 2 и сообщенным с испарителем 3. Теплообменник-конденсатор 9 расположен снаружи или внутри (фиг. 3) сосуда 2. ТРУбопровод

8 между выходом испарителя 3 и входом теплообменника-конденсатора 9 выполнен с изгибом, расположенным над теплообменником-конденсатором 9, Вентиль 6 установлен на трубопроводе 7 и выполнен с дистанционным управлением.

Паровые коллекторы испарителя 3 и 10 теплообменника-конденсатора 9 расположены выше соответствующих жидкостных кбллекторов и соединены с ними вертикальными трубками. Паровой коллектор 10 теплообменника- конденсатора 9 имеет угол в сторону его вы- д хода, Теплопроводящая система, включающая испаритель 3, теплообменник -конденсатор 9 н соединяющие их трубопроводы 7 и 8 заполнена теплоносителем (азот, кислород, водород и т. д.) с давлением, превышающим рабочее давление в сосуде 2 резервуара.

Устройство работает следующим образом.

8 режиме хранения криопродукта в резервуаре вентиль 6 закрывают, при этом в

- тешшобменннке-конденсаторе 9. теплоноситель сконденсирован, в испарителе 3 он находится в газообразном состоянии.

Теплоноситель не перемещается, следовательно, теплоперенос от кожуха 1 к сосуду 2 отсутствует, Теплоприток к сосуду 2 за счет теплопроводности стенок трубопроводов 7 и

8 незначителен.

В режиме выдачи криопродукта поднимают давление в сосуде 2, для чего открывают вентиль 6. Жидкий теплоноснтель теплообменника-конденсатора 9 сливают в испаритель 3, где испаряют за счет тепла от кожуха 1, н возвращают в теплообменник-конденсатор 9, 2 4 где..заново конденсируют передавая сосуду 2 тепло, перенесенное с кожуха 1.

Таким образом, благодаря циркулящти теплоносителя с фазовыми превращениями внутри теплопроводящей системы, повышают эффективность работы резервуара . режиме выдачи криопродукта, Предложенный резервуар обладает большей надежностью и меньшим габаритом в сравнении с лучшими аналогами.

Формула изобретения

1. Резервуар для криопродукта, содержащий вакуумированный кожух, сосуд, расположенный в нем, н испаритель с вентилем и трубопроводами, контактирующий с внутренней стенкой кожуха,отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы в режиме выдачи криопродукта, он снабжен теплообменником-конденсатором с паровыми и жидкостными коллекторами, присоединенным к дну сосуда и сообщенным с испарителем.

2.Резервуар поп.1, отличаюшийся тем, что теплообменник-конденсатор расположен снаружи или внутри сосуда.

3. Резервуар по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что трубопровод между выходом испарителя и входом теплообменникаконденсатора выполнен с изгибом„расположенным над теплообменником-конденсатором.

Источники информации, принятые во внимание .при экспертизе

1. Вопросы глубокого охлаждения.

Сб. статей под ред. М. П. Малкова, М.. ИЛ., 1961, с. 294-295.

992892

Составитель А, Берлин

Техред E.Õàðèòîí÷èê

Корректор Н. Король

Редактор Т. Портная

- Тираж 483

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5. Заказ 416/47

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 о

Резервуар для криопродукта Резервуар для криопродукта Резервуар для криопродукта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для хранения, газификации и подачи кислорода потребителю в передвижных условиях с возможностью применения в авиации, на флоте, в высотном альпинизме и в медицине

Изобретение относится к криогенной технике, конкретно, к способу газификации сжиженного природного газа в бортовых криогенных системах автотранспортных средств

Изобретение относится к хранению и подаче газов из сосудов, может найти применение для циклической выработки сжиженных рабочих тел из шаробаллонной системы и позволяет повысить эффективность способа путем более полной выработки рабочего тела

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к области испытаний газоперекачивающих агрегатов на основе авиационных двигателей. Генератор для газификации сжиженного природного газа и подачи газообразного продукта потребителю содержит по меньшей мере два соединенных между собой газификатора высокого давления, полости которых соединены с устройствами отвода газообразного продукта и подвода к магистралям подачи газообразного продукта потребителю. Каждый газификатор снабжен нагревательным элементом и подключенным к нему задатчиком давления, работающим в соответствии с зависимостью давления природного газа в замкнутом объеме от температуры и степени заполнения газификатора сжиженным природным газом β. Техническим результатом является обеспечение постоянства давления при подаче газовой составляющей потребителю в течение определенного промежутка времени при упрощении конструкции. 2 ил.

Группа изобретений относится к регазификации сжиженного природного газа (СПГ), а именно к способам и системам, в которых используются циклы Брайтона для регазификации СПГ. Энергоустановка, включающая устройство для регазификации сжиженного природного газа, содержит: компрессор, предназначенный для сжатия рабочей текучей среды; систему рекуперации тепла, предназначенную для обеспечения тепла для рабочей текучей среды; турбину, предназначенную для производства работы с использованием рабочей текучей среды. Также один или более теплообменников, предназначенных для передачи тепла от рабочей текучей среды к сжиженному природному газу первой стадии, находящемуся при первом давлении, и к одному сжиженному природному газу второй стадии, находящемуся при втором давлении, а также к сжатой рабочей текучей среде. Также описаны способ для осуществления регазификации сжиженного природного газа и способ модификации устройства для регазификации сжиженного природного газа. Группа изобретений позволяет повысить эффективность процесса сжижения, а также общую эффективность цикла выработки электроэнергии с использованием сбрасываемого тепла. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области подготовки к транспортированию смеси газа и газового конденсата. Способ включает очистку природного газа, многоступенчатое охлаждение его до температуры от -30 до -50°С с добавлением охлажденного до температуры от -20 до -50°С конденсата в количестве от 3 до 10 вес. %. Полученную углеводородную смесь охлаждают до температуры от -40 до -50°С при давлении от 10 до 12 МПа до однофазного жидкого состояния. Обеспечивается возможность транспортирования смеси сжиженных углеводородных газов с газоконденсатных месторождений Севера по магистральным трубопроводам. 4 ил.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания. Предложено устройство и способ подачи газообразного топлива из тендера 20 в двигатель внутреннего сгорания 30 тепловоза, включая хранение топлива при сверхнизкой температуре в криогенном баке 50 на тендере 20; нагнетание топлива из криогенного бака 50 до первого давления с помощью насосов 60 и 70; перевод топлива в газообразное состояние под первым давлением с помощью теплообменника 90 на указанном тендере 20; и подачу топлива, переведенного в газообразное состояние, из тендера 20 в двигатель внутреннего сгорания 30; при этом давление паров газообразного топлива лежит в диапазоне 310-575 бар. 2 н. и 40 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх