Устройство для расклинивания мотор-компрессора бытового холодильника

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п>992961

Союз Советскик

Социалистическик республик (61) Дополнительное н ввт. свид-ву— (22)Заявлено 06. 08.81 (2) ) 3331187/28-06 (5I)M. Кл.

F 25 0 11/00 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Гасударственный квинтет

СССР

Опубликовано 30. 01 83 бюллетень,1тт4 ае делам изееретеенй и етерытий

{53) УДК621. 57-55(088.8) Дата опубликования описания 30 01 83

Ю.А. Нартов, Г.П. Сидоров, А.Ю, Нартова;„EлВ. Горбатенковча

Т.А. Лунина, М. Г. Степанченко и Q=.A;., ГорелиК

/ Научно-исслейоеательский технохииичесЪ1й йййти ут бытового обслуживания и Ташкентский завод чь

"Ташавтоматика" (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛИНИВАНИЯ

МОТОР- КОМПРЕССОРА БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЪНИКА

Изобретение относится к бытовому обслуживанию населения и является weментом технологического оборудования, обеспечивающего оперативный ремонт бытовых холодильников.

Известно устройство для расклинивания мотор-компрессоров бытовых холодильников, содержащее источник напряжения, магазин емкостей, амплитудный селектор и формирователь прогрес- 0 сирующих по времени рабочих импульсов напряжений. Устройство обеспечивает

"срыв" заклиненного компрессора путем создания резонансных явлений в цепи электродвигателя и прерывистого пита-т ния этой цепи напряжением промышленной частоты, создающим пусковой мо" мент выше номинального (1 1.

Однако устройство обладает низким быстродействием и надежностью, обус- 2о ловленным конструктивным решением.

Известно также устройство для вос" становления работоспособности заклиненного мотор-компрессора бытового холодильника, содержащее конденсатор в цепи питания двигателя, формирователь прогрессирующих по времени импульсов,. трй диода и два тиристора.

Восстановление работоспособности обеспечивается путем создания вибраций ротора двигателя в начале процесса расклинивания и повышенного пускового момента, меняющегося во времени, в конце процесса (2 j.

Устройство характеризуется недостаточно высокой надежностью расклинивания.

Цель изобретения - повышение надежности расклинивания.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее конденса- тор в цепи питания рабочей обмотки электродвигателя, однополупериодный выпрямитель, подключенный через тиристор к пусковой обмотке двигателя, и формирователь импульсов с двумя противофазными выходами, один из которых подключен к управляющему электроду тиля импульсов, второй триак включен последовательно с конденсатором, а третий триак - параллельно второму триаку и конденсатору, управляющие электроды этих триаков через переключатель режимов соединены с низковольтным источником питания.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит конденсатор 1, выпрямитель 2, тириотор 3, формирователь 4 импульсов, низковольтный источник 5 питания, переклю атель 6 режимов, измерительный прибор 7, три триака 8, 9 и 10 (симметричных тирис3 992961 4 компрессор попеременно воздействуют . вибрационные и ударные нагрузки.

По истечении указанного времени переключатель 6 режима переводят в нижнее по схеме положение, соответствующее режиму контроля. После нажатия на кнопку 11 низковольтное питание соединен с вторым выходом формировате- подается на управляющие электроды триаков 8 и 10, при этом обмотки двига1О теля соединяются с питающей сетью обычным образом. С помощью переключателя 14 в этол режиме сначала контролируют ток, а затем напряжение рабочей обмотки. По характеру убывания тока при пуске и величине напряжения судят о качестве расклинивания, Введение предлагаемых элементов и связей обеспечивает расклинивание мотор-компрессора путем попеременного возбуждения вибрационных и ударных нагрузок на компрессор, что значительно повышает надежность расклинивания ° тору), кнопку 11 пуска с блокиратором, шунт 12, добавочное сопротивление 13, 2 переключатель 14.

Устройство работает следующим образом.

Перед включением переключатель 6 режима устанавливают в верхнее по схеме положение, соответствующее режиму "расклинивание". При нажатии на кнопку 11 к питающей сети подключается расклиниваемый мотор-компрессор и источник питания на время, определяемое блокиратором. Низкое напряжение от источника 5 подается на управляющий электрод триака 9 и на формирователь 4 импульсов. Триак 9 открывается, запитывая рабочую обмотку двига40 теля повышенным током за счет компенсации конденсатором 1 части индуктивного сопротивления рабочей обмотки, формирователь 4 попеременно открывает тиристор 3 и триак 8 по управляющим электродам, подключенным к его проти45

aoôàçíûì выходам. При открытии тиристора 3 на пусковую обмотку двигателя подается постоянное пульсирующее напряжение с выпрямителя 2, вызывающее двусторонние колебания ротора с боль- » шой амплитудой. При открытии триака 8 на пусковую обмотку подается переменное напряжение сети, обусловливающее вращательный момент на роторе двигаТеля,ударно воздействующий на компрес">> сор.

Таким образом, в течение времени задаваемого блокиратором кнопки 11 на

Формула изобретения

Устройство для расклинивания моторкомпрессора бытового холодильника, со держащее конденсатор в цепи питания рабочей обмотки электродвигателя расклиниваемого мотор-компрессора, однополупериодный выпрямитель, подключенный через тиристор к пусковой обмотке двигателя, и формирователь импульсов с двумя противофазными выходами, один из которых подключен к управляющему электроду тиристора, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности расклинивания, оно дополнительно содержит низковольтный источник питания, переключатель режимов, измерительный прибор, подключенный к рабочей обмотке двигателя и три триака, первый из которых подключен параллельно выпрямителю и тиристору, а его управляющий электрод соединен с вторым выходом формирователя импульсов, второй триак включен последовательно с конденсатором, а третий триак - параллельно второму триаку и конденсатору, управляющие электроды этих триаков через переключатель режимов соединены с низковольтным источником питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

H 798411, кл. F 25 0 ll/00, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ю 3229256/06, кл. F 25 D 11/00, 1/80.

992961

Составитель С. Низовой

Редактор Е. Кинив Техред И.Надь Корректор Л. Бокшан

Заказ 431/50 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для расклинивания мотор-компрессора бытового холодильника Устройство для расклинивания мотор-компрессора бытового холодильника Устройство для расклинивания мотор-компрессора бытового холодильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильникам- морозильникам, в которых охлаждение морозильной и холодильной камер производится за счет испарителя, связанного с вентилятором и расположенного в верхней части морозильной камеры

Изобретение относится к холодильным устройствам, предназначенным для хранения замороженных или охлажденных продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения продуктов и кимчи

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах и может быть использовано в домашних однокомпрессионных холодильниках с последовательно соединенными испарителем холодильной камеры и испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к бытовым и торговым холодильникам

Изобретение относится к шкафу-витрине для продажи товаров и в особенности к холодильному шкафу-витрине для продажи товаров, таких как охлажденные напитки
Наверх