Дозатор жидкости

 

рв993030

Союз Севвтсмнх

Соцналнстнческнк

Реслублнк

Оп ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)Дополнительное к авт. свид-ву

Р )Ц К з (22) Заявлено 250Я81 (21) 3341933/18-10 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 300183. Бюллетень Йо 4

С 01 F 11/Об б

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений . и открытий (33) УДК 681.121. . 08 (088 . 8) .Дата опубликования описания 300183 (72) Авторы изобретения

Э.П. Титовец и В.В. Кошкин

Белорусский научно-исследовательский институт;-.; р-неврологии, нейрохирургии и физиотерапйн= ---"- .. (71) Заявитель (54) ДОЗАТОР ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к аналитической химии, биохимии и может быть использовано для точного дозирования жидкостей.

Известна пневматическая поршневая пипетка со ступенчатой регулировкой объема, состоящая из пластмассового корпуса, в котором находится поршень, удерживаемый в верхнем положении пружиной, штока, трубки, укрепленнойштифтом, и трубки, удерживаемой пружиной. На .трубке по окружности выполнены ряд прорезей, высота которых определяет величину хода поршня (1).

Недостатком известной пипетки является невозможность производить.непрерывное дозирование,так как после выдачй дозы необходимо вводить штифт иэ зацепления с трубкой.

Наиболее близким по технической. сущности к предлагаемому устройству .является пружинный привод для шприца, включакнций опорный стержень, на кото-. ром фрикционньва способом фиксируются верхний и нижний тормозные блоки,проходящий через эти блоки .додпружиненный подвижный элемент,-представляю-. щий собой цилиндрический стержень о резьбовым участком, на котором находятся две стопорныа гайки, спусковой. механизм, состоящий из спусковой кнопки, передаточного механизма и стопорного кольца, и кожух, при повороте которого нижний стОпорный блок, выполняющий роль ограничителя хода подвижного элемента, передвигается в новое положение, и происходит сжатие пружины 2 j.

Недостатком указанного устройства является то, что оно не позволяет проводить непрерывное дозированив . поскольку после каждой подачи порции жидкости необходимо производить пере" движение ограничителя хода подвижного элемента и сжатие пружины.

Цель изобретения — обеспечение Непрерывности дозирования. указанная цель достигается тем, что s дозаторе жидкости, содержащем корпус, поршневой подпружиненный. подвижный элемент, спусковой механизм, установленный на корпусе, поршневой подпружиненный подвижный элемент выполнен в виде цилиндрического стерж" ня с цилиндрическими канавками на его боковой поверхности, а спусковой механизм содержит две спусковые подпружиненные кнопки, соединенные через . рычаги с подпружиненными игйифтами,ус993030 тановленными в цилиндрических канавках подвижного элемента.

На фиг. 1 показан дозатор, общий вид, на фиг. 2 - детали спускового механизма.

Дозатор (фиг. 1 ) включает корпус

1, на котором укреплены дозирующий шприц 2, шприц-смеситель 3, спусковой механизм 4. Дозирующий шприц 2 соедиl .нен со шприцем-смесителем 3 через трехходовой кран 5.Внутри корпуса 1 расположен подвижный элемент 6, представляющий собой цилиндрический стержень с выточенными на нем круговыми канавками 7. Подвижный элемент 6 соединен передним концом с поршнем 8 до-f-5 зирующего шприца 2, а задним концом— с рукояткой 9, выходящей наружу через отверстие в заднем торце корпуса 1.

Внутри корпуса 1 между его задним торцом и задним торцом подвижного 20 элемента 6 расположена пружина 10.

Спусковой механизм (фиг. 2) состоит из кнопок 11 и 12, снабженных пружинами 13 и 14, рычагов 15 и 16, вставленных в отверстия в штифтах 25

17 и 18, и пружин 19 и 20. Концы . штифтов 17 и 18 проходят через отверстия в корпусе 1 и прижимаются к подвижному элементу 6 пружинами 19 и 20.

Расстояние между штифтами 17 и 18 ЗО соответствует промежуткам между канавками 7 на подвижном элементе 6.

Дозатор жидкости работает следующим образом.

Дозирующий шприц 2 заполняют раст-З5 вором, оттягивая рукоятку 9 при нажатых кнопках 11 и 12, при этом сжимается пружина 10. Подвижный элемент

6 фиксируется в этом положении штифтом 17, входящим в зацепление с первой канавкой на подвижном элементе 6. При нажатии на кнопку 11 штифт

17 поднимается и подвижный элемент

6 движется вперед под действием пружины 10. При этом штифт 18 опускается на дно канавки и затем, упершись 45 в ее борт, прекращает движение подвижного элемента 6. Таким образом, из дозирующего шприца выбрасывается заданное количество жидкости. При последующем нажатии на кнопку 12 поднимается штифт 18 и подвижныйэлемент

6 движется вперед до зацепления со штифтом 17, выталкивая иэ шприца 2 следующую порцию жидкости. Далее цикл повторяется.

Итак, дозирование производится попеременным нажатием на кнопки 11 и 12 беэ промежуточных операций. Анаэробное смешивание растворов перед дозированием возможно осуществлять перекачкой жидкости между шприцами 2 и 3 через кран 5.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет производить непрерывное дозирование жидкостей. Величина дозы может меняться дискретно в зависимости от расстояния, проходимого подвижным элементом. Время сра= батывания устройства — менее 1 с.

Формула изобретения

Дозатор жидкости, содержащий корпус, поршневой подпружиненный подвижный элемент, спусковой механизм, установленный на корпусе, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности дозироваиия, поршневой подпружиненный подвижный элемент выполнен в виде цилиндрического стержня с цилиндрическими канавками на его боковой поверхности, а спусковой механизм содержит две спусковые подпружиненные кнопки, соединенные через рычаги с подпружиненными штифтами, установленными в цилиндрических канавках подвижного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кац A.Ì. и др. Мерные и дозирующие устройства для клинико-диагностических лабораторий. "Медицина", 1970, с. 119-120.

2. Патент США 9 3859859, кл. G 01 F 11/06, 1974 (прототип).

Дозатор жидкости Дозатор жидкости Дозатор жидкости 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 821928
Изобретение относится к дозированию материалов и может быть использовано для порционной разливки различных жидкостей, в том числе и агрессивных, например, для заливки электролита в аккумуляторные батареи

Изобретение относится к объемным дозирующим устройствам для жидкости
Наверх