Устройство для многоточечного измерения давления


G01L15G01L19 -

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнк

Социалистических

Республик он993065 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 07. 07. 81 (21) 3312815/18-10 сприсоедииением заявки HP— (23) Приоритет 21. 10. 80 (51) М. Кл.з

G 01 L 15/00

G 01 l 19/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликоваир 30.01ВЗ Бюллетень HP 4

ДЗ)УДК 531,787 (088. 8) Дата опубликования описания 30. 01-. 81 (72) Автор изобретения

Э.2t. ×åðíÿâcêèð (71) заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОТОЧЕЧНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения разности (перепада) давления, уровня жидкостей и расхода жидкости, пара или газа по методу перепада давлений.

Известны дифференциальные манометры, содержащие две снабженные штуцерами полости, связанные с чувствительными элементамп, установленными в этих полостях Р1 3.

Однако эти дифманометры не могут быть использованы для многоточечного измерения разности (перепада) давления.

Известен дифференциальный манометр содержащий плюсовые и минусовые (по числу контролируемых точек) приемные камеры с входными штуцерами, две выходные камеры, связанные с чувствительными элементами дифманометра, клапаны, установленные между приемными и выходными камерами, и вращающийся диск, связанный с клапанами посредством толкателей (2 3.

Однако этот манометр является неотъемлемой частью дифманометра для многоточечного измерения разности (перепада) давления, снабженного упругими элементами, и не обеспечива. ет возможности многоточечного измерения разности (перепада) давления дифманометрами любых других типов, не имеющих упругих элементов, например двухтрубными U-образными дифманометрами, кольцевыми, колокольными и т.д., а также не имеющих многоточечного переключателя дифманометрами и с упругими элементами.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства за счет расшире.ния функциональных возможностей его элементов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве клапан выполнен с двумя однонаправленными затворами, а его толкатель пропущен через плюсовую и минусовую камеры, при этом диск выполнен с односторонним коммутирующим выступом, причем камеры размещены по одну сторону от диска, а дифференциальный манометр подключен к выходным камерам коммутатора.

На чертеже иэображено предлагаемое устройство. устройство содержит размещенные в корпусе 1 плюсовые и минусовые прием,ные камеры 2 и 3, подключение кото— рых к контролируемым точкам осуо;ествляется с помощью входных штуцеров 4

99 3065 и 5, и выходные полости б и 7, подключение которых к дифманометру 8 осуществляется при помошИ выходных шту"; церов 9 и 10 .

Корпус 1 может быть выполнен в виде цилиндрической коробки, разделенной вертикальными и горизонтальными перегородками 11 на приемные и выходные камеры.

Приемные камеры 2 и 3 сообщаются и разобщаются соответственно с выход- 1О ными камерами 6 и 7 посредством клапанов 12 и 13, взаимодействующих с седлами 14, установленными,в горизонтальных разделительных перегородках

11, отделяющих соответственно камеры

2 от 6 и 3 от 7. Клапаны 12 и 13 прижимаются к седлам 14 с помощью пружин 15, установленных в направляющих 16.

Каждая пара клапанов 12 и 13 снаб-20 жена одним толкателем 17, который проходит последовательно через приемные и выходные камеры, а его конец выведен наружу из корпуса 1

Пара клапанов 12 и 13 может быть выполнена заодно целое с толкателем

17. Возможен вариант выполнения, в котором клапаны 12 и 13 жестко связаны между собой стержнем 18, а толкатель 17 воздействует на эту взаимосвязанную систему.

Для обеспечения герметичности клапанов одно или оба седла 14, принадлежащих к одной паре клапанов, могут выполняться с возможностью перемещения (для регулировки ) в горизонтальных перегородках 11.

В местах прохода толкателя 17 через стенки камер и корпуса установлены сальники 19, устройство содержит также механизм40 управления парами клапанов 12 и 13, воздействующий на них посредством толкателей 17. Механизм управления клапанами может быть выполнен в виде зубчатого диска 20 с односторонним 45 выступом (кулачком ) 21, приводимого во вращение от зубчатого колеса 22.

Выходные камеры б и 7 могут быть соединены между собой уравнительной линией 23 с запорным устройством на ней, например, в виде электромагнитного, клапана 24.

Выходные штуцера 9 и 10 устройства соединены с дифманометром 8, например U -образным, с помощью соединительных трубопроводов 25.

Устройство работает следующим образомм.

При вращении диска 20 выступ 21 постепенно подходит к толкателям 17 клапанов и одновременно воздействует на пару клапанов 12 и 13, относящихся, например, к первой контролируемой точке. При этом клапаны 12 и 13 отжимаются от седел 14 и давления контролируемой среды поступают в выходные 65 камеры б и 7 и затем по трубопроводам

25 к чувствительным элементам дифманометра 8.

При измерении разности (перепада) давления жидкостным дифманометром разность уровней жидкости в трубках дифманометра 8 показывает перепад давлений в контролируемой точке

ДР= hpg, где и — разность уровней жидкости; р — плотность заполняющей жидкости; ускорение свободного падения.

При дальнейшем вращении диска 20 выступ. 21 выходит из взаимодействия с толкателем 17 клапанов 12 и 13, которые под воздействием пружин 15, перемещающихся в направляющих 16, плотно прижимаются к седлам 14, отключая приемные камеры 2 и 3 первого объекта от выходных камер б и 7 устройства и, соответственно, от чувствительных элементов дифманометра.

После этого при открытии вентиля

24, установленного на уравнительной линии 23, соединяющей соответственно выходные камеры б и 7 устройства и чувствительные элементы дифманометра

8, давления в этих камерах уравниваются, после чего вентиль 24 закрывается. Эту операцию проделывают до начала открытия следующей пары клапанов 2 и 3, относящихся к второму объекту, чтобы не исказить показания.

При дальнейшем вращении диска 20 его выступ 21 воздействует на пару клапанов, относящихся к второму объекту, при этом величина и соответствует перепаду давления во второй- контролируемой точке и т.д.

Таким образом, дифманометр 8 периодически с интервалом, зависящим от периода вращения диска 20, показывает величину измеряемого параметра поочередно на всех измеряемых точках, подключенных к устройству для многоточечного измерения давления.

Предлагаемое устройство позволяет производить многоточечное измерение разности (перепада) давления дифманометрами любых типов, в том числе одноточечными дифманометрами всех типов, При этом каждый дифманометр может быть использован вместо 4,6,8 и более дифманометров в зависимости от конструкции устройства и параметров объекта.

Формул а и зо брете ни я

Устройство для многоточечного измерения давления, содержащее коммутатор, выполненный в Виде плюсовой и минусовой приемных камер по числу контролируемых точек, вращающегося. 993065

2! 20

Составитель Л. Балянина

Редактор А.Лежнина Техред И.Гайду

Корректор Л.Бокшан

Заказ 442/56 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, T-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 диска, связанного с толкателями, подпружиненных клапанов впуска измеряемой среды в камеры, двух выходных камею, а также дифференциальный манометр с уравнительной линией, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства за счет расширения функциональных возможностей его элементов, в нем каждый клапан выполнен с двумя однонаправленными затворами, à его толкатель пропущен через плюсовую и мину- совую камеры, при этом диск выполне с односторонним коммутирующим выступом, причем камеры размещены по одну сторону от диска, а дифференциальный манометр подключен к выходным камерам коммутатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 441462, кл. G 01 L 13/02, 06.05.72.

2. Авторское свидетельство СССР

В667842,кл.G 01 L 15/00,291276(прототип

Устройство для многоточечного измерения давления Устройство для многоточечного измерения давления Устройство для многоточечного измерения давления 

 

Похожие патенты:
Наверх