Устройство горизонтального отклонения электронно-лучевого осциллографа

 

(72) Автор изобретения

С.Ф.Перетрухин (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ОТКЛОНЕНИЯ

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОГО ОСЦИЛЛОГРАФА

Изобретение относится к измеритель,ной технике и может быть использовано в регистраторах быстропротекающих однократных процессов.

Известно устройство для горизонтального отклонения электронно-лучевого осциллографа, содержащее блок синхронизации, вход которого соединен с.шиной синхроимпульсов, а выход - с входом генератора линейно изменяющегося напряжения, выход которого подключен к входу усилителя горизонтального отклонения, а выход импульса подсветак входу блока управления яркостью луча (1 ) .

Недостатком устройства является узкий динамический диапазон развертки, ограниченный линейностью генератора линейно изменя1ощегося напряжения и толщиной луча ° ..го

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство горизонтального отклонения электронно-лучевого осциллографа, со2 держащее блок синхронизации, вход которого соединен с шиной синхросигнала, а выход - с входами блока управления, подсветом и генератора:пилообразного тока, выход которого через блок управления подсветом подключен к входу генератора линейно изменяющегося напряжения, выходом связанного с входом усилителя горизонтального отклонения, причем выход блока управления подсветом соединен с входом формирователя импульсов подсвета (23 °

Недостатком известного устройства является узкий динамический диапазон времени развертки, который невозможно расширить беэ сужения динамического диапазона амплитуды регистрируемых сигналов.

Цель изобретения - расширение динамического диапазона времени разверт ки при неизменном динамическом диапа зоне амплитуды регистрируемого сигнала.

993134

Поставленная цель достигается тем, что устройство горизонтального отклонения электронно-лучевого осциллографа, содержашее блок синхронизации, вход которого соединен с шиной синхро- сигнала, а выход - с входом блока управления подсветом, первый выход которого подключен к входу формирователя импульса подсвета, и усилитель горизонтального отклонения, снабжено О цифро-аналоговым преобразователем, вход которого связан с дополнительным адресным выходом блока управления подсветом, а выход — с входом усилителя горизонтального отклонения.

Блок управления подсветом состоит из генератора тактовых импульсов, электронного ключа, делителя частоты, счетчика импульсов, регистра номера импульса, блока сравйения кодов 20 и программного блока, вход которого соединен с выходом регистра номера импульса, а выходы разрядов - с первым кодовым входом блока сравнения кодов, второй кодовый вход которого подключен к выходам разрядов счетчика импульсов, а выход — к первому выходу блока управления подсветом и входу регистра номера импульса, выходы разрядов которого связаны с 30 дополнительным адресным выходом блока управления подсветом, а выход старшего разряда — с входами сброса электронного ключа, делителя частоты и счетчика импульсов, счетный вход которого соединен с выходом делителя частоты, входом подключенного к выходу электронного ключа, второй вход которого связан с выходом генератора тактовых импульсов, а первый вход — 4о с входом блока управления подсветом,.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства.

Устройство состоит из блока 1 синхронизации, блока 2 управления подсветом, формирователя 3 импульса подсвета, цифро-аналогового преобра-. зователя (ЦАП) 4 и усилителя 5 горизонтального отклонения. Блок 2 управ- о ления подсветом состоит из генератора 6 тактовых импульсов, электронного ключа 7, делителя 8 частоты, счетчика 9 импульсов, регистра 1О номера импульса, блока 11 сравнения кодов и программного блока 12.

Устройство работает следующим образом.

После прихода импульса запуска на .вход блока 1 синхронизации с его выхода на вход блока 2 управления подсветом подается разрешающий сигнал. Электронный ключ 7 открывается, и на вход делителя 8 частоты поступает последовательность тактовых импульсов с выхода генератора 6 тактовых импульсов, делитель 8 частоты уменьшает неопределенность запуска импульсной последовательности в N раз (где N коэффициент деления). Импульсы с выхода делителя 8 поступают на счетчик 9, блок

11 сравнения осуществляет операцию логического умножения состояний счетчика 9 и программного блока 12. При равенстве чисел на выходах счетчика 9 и программного блока 12 на выходе блока 11 сравнения вырабатывается импульс, поступающий на вход регистра 10 номера импульса. Содержимое:- регистра

10 номера импульса изменяется на единицу, и с его выхода на вход программного блока 12 подается сигнал, производящий смену числа на выходе программного блока 12 по заранее заданному, закону. Число на дополнительном адресном выходе регистра 10 соответствует порядковому номеру импульса на выходе блока 11 сравнения. Сигнал переполнения с последнего разряда регистра 10 номера импульса поступает на вход сброса электронного ключа 7 и запрещает прохождение последовательности тактовых импульсов на делитель

8 частоты, одновременно осуществляет-, ся сброс счетчика 9 и делителя 8, формирование последовательности импульсов на выходе блока 2 управления подсветом заканчивается.

Последовательность импульсов с определенным по заданному в программном блоке 12 закону расстоянием между импульсами с выхода блока 2 управпения подсветом формируется по длительности формирователем 3 импульсов подсвета, а кодовый сигнал с допол-. нительного адресного выхода блока 2 управления подсветом преобразуется цифроаналоговым преобразователем 4 в уровень напряжения, соответствующий номеру импульса 9 последовательности и усиливается усилителем 5 горизонтального отклонения. Этот уровень предназначен для подачи на пластины горизонтального отклонения электроннолучевой трубки, где определяет положение луча на экране. Причем фронт, .".— - — —5 - 99313 импульса подсвета совпадает по вре--мени с измеНением уровня напряжения на выходе усилителя 5 горизонтального отклонения. При это@ .на экране высвечивается точка, положение которой на экране по горизонтали определяется -. аигналом .на выходе цифроаналогового преобразователя 4 и соответственно порядковым номером импульса, а яркость определяется длительностью импульса на выходе формирователя 3 импульсов подсвета.

В результате на экране осциллографа высвечивается последовательность точек, расположенных на равном рас-стоянии по горизонтали друг от друга, а время между соседними точками определяется расстоянием между соседними импульсами в последовательности на выходе блока 2 управления подсветом.

Яркость точек определяется длитель-ностью импульса подсвета на выходе формирователя 3 импульсов подсвета и поэтому не зависит от вида закона последовательности импульсов.

Реализация развертки в виде последовательности точек, расположенных на равном расстоянии на экране, и време-! нем между ними, определяемым законом, заложенным в программном блоке, ;позволяет получить нелинейную, наприI мео логарифмическую, развертку и соответственно увеличить динамический диапазон развертки, причем качество регистрации не зависит от вида и длй-55 тельности развертки, так как яркость точек постоянна. При этом также сохраняется динамический диапазон аийлитуды регистрируемых сигналов и не возникают трудности с временными отсчетами, так как положение каждойточкй по времени. определяется про-граммным блоком.

4 б сигнала, а выход - с входом блока управления подсветом, первый выход которого подключен к входу формирователя импульса подсвета, и усилитель горизонтального отклонения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения динамического диапазона времени развертки при неизменном диапазоне амплитуды регистрируемого сигнала, оно снабжено цифроаналоговым преобразователем, вход которого связан с дополнительным адресным выходом блока управления подсветом, а выходс входом усипителя горизонтального отклонения.

2. Устройство горизонтального отклонения электронно-лучевого осциллографа по и.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что блок управления подсветом состоит из генератора тактовых импульсов, электронного ключа, делителя частоты, счетчика импульсов, регистра номера импульса, блока сравнения кодов и программного блока, вход которого соединен.с выходом регистра номера импульса, а выходы разрядов — с первым кодовым входом блока сравнения кодов, второй кодовый вход которого подключен к выходам разрядов счетчика импульсов, а выход - к первому вы ходу блока управления подсветом и входу регистра номера импульса, -выходы разрядов которого связаны с дополнительным адресным выходом блока управления подсветом, а выход старшего разряда †. с входами сброса электронного ключа, делителя частоты и счетчика импульсов, счетный вход которого соединен с выходом делителя частоты, входом подключенного к выходу элект- . ронного ключа, второй вход которого связан с выходом генератора тактовых импульсов, а -первый вход - с входом блока управления подсветом.

Формула изобретения

1. Устройство горизонтального отклонения электронно-лучевого осциллографа, содержащее блок синхронизации,50 вход которого соединен с шиной синхроИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Портативные осциллографы. M.;

"Сов. радио", 1978, с.135-165.

2. Техническое описание регистратора СВР5. СССР, 1979 (прототип).

993134

Составитель В.Лившиц

Редактор А.фролова ТехредЖ. Кастелевич Корректор В.Прохненко

Заказ 447/59 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство горизонтального отклонения электронно-лучевого осциллографа Устройство горизонтального отклонения электронно-лучевого осциллографа Устройство горизонтального отклонения электронно-лучевого осциллографа Устройство горизонтального отклонения электронно-лучевого осциллографа 

 

Похожие патенты:
Наверх