Струйно-капельное печатающее устройство

 

Союз Соватскни

Социалистических

Уеснублин

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

gs)993296

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)Дополнительное к авт. свид-ву

{22) Заявлено 2ЭЯ7,79 (21) 2799977/18-24 (И)М Кл з

6 06 К 15/00 с присоединением заявки Йо

ГосударственныЯ комнтет

СССР по делам нзобретеннЯ н открытнй (23) Приоритет

153) УДК 681 ° 612 (088.8) Опубликовано 3001.83, Бюллетень Йо4

Дата опубликования описания 300183

С.В. Кочетов, В.Л. Падалка и A.И. Тарас!

". т " : .. . у, „ фу °

/ 4

Спецнальное констрУкторское бюро пишущи машин .. -Ъ (72) Авторы изобретения (71 ) Заявитель (54) СТРУЙНО-КАПЕЛЪНОЕ ПЕЧАТАЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к оператив= ной полиграфии и может быть использовано в высокоскоростных аппаратах струйной печати с эмиссией капельной струи высоким давлением.

Известны устройства, содержащие пишущую головку в виде трубки, оканчивающейся соплом и соединенную патрубком с резервуаром для чернил, из сопла может выбрасываться струя чернил, заряженных до определенного потенциала, струя управляется двумя взаимно перпендикулярными парами электродов (1).

Недостатком указанного устройства является то, что для управления струей чернил чернила необходимо заряжать, что требует дополнительных средств подзаряда капель.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является печатающее устройство, содержащее трубку из пьезокристаллического матери- ала с капиллярным соплом и подводящим чернила патрубком, для образования капель чернил имеется генератор электрических колебаний, подключенный к пьезокристаллу трубки f 2).

Недостатком известного печатающего устройства является то, что оно не позволяет. сформировать контур отпечатываемого знака и знак отпечатывается перемещением носителя информации н печатающей головки во взаимно перпендикулярных плоскостях, что снижает скорость и качество отпечатываю|цих знаков.

Цель изобретения — увеличение скорости н улучшение четкости отпечатываемых знаков.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит дифференциальные усилители .горизонтальной и вертикальной разверток, сумматоры и блок формирования знаков, а печатающий механизм содержит электроды, расположенные вдоль образукицих цилиндрической камеры ва взаимно перпендикулярных плоскостях и попарно подключенные к выходам дифференциальных усилителей, входы которых подключены к выходам сумматоров, а входы сумматоров — к выходам генератора электрических колебаний н блока

25 формирования знака.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 - разрез A-А на фиг. 1.

Устройство содержит генератор 1 электрических колебаний, блок 2 фор993296. мирования знака, сумматор 3 вертикального отклонения, сумматор 4 горизонтального отклонения, дифференциальный усилитель 5 вертикального отклонения, дифференциальный усилитель б горизонтального отклонения, трубчатую камеру 7 из пьезокристаллического материала, вертикальную пару электродов 8, горизонтальную пару электродов 9, внутренний электрод 10, корпус 11, капиллярное сон- 10 ло 12, носитель 13 информации, патрубок и резервуар. Электроды 8 и 9 размещены на наружной поверхности трубчатой камеры 7. Пьезокристаллическая трубка 7 с электродами 8-10 жестко закреплена одним концом в корпусе 11, а на другом конце имеет капиллярное сопло 12.

Устройство работает следующим образом. 2О

Для нанесения контура знака на носитель 13 информации сопло колеблют в плоскости, перпендикулярной направлению движения струи, при этом сопло может перемещаться вертикально, 25 горизонтально, а также в сочетании этих двух перемещений. Для осуществления вертикального перемещения сопла импульсы с генератора 1 электрических колебаний с частотой дробления струи поступают на вход сумматора„ 3, на второй вход которого подается напряжение, имеющее величину и полярность, необходимые для отклонения струи в заданную координату на носителе информации. В сумматоре импульсы с генератора 1 накладываются на напряжение отклонения и после суммирования поступают на вход дифференциального усилителя 5, а затем на отклоняющие электроды 8. B соот- 40 ветствии с поступившим напряжением пьезокристалл с соплом отклоняется в заданную точку.

Для формирования вертикальной составляющей I контура знака блок 45

2 формирования знака понижает или повышает (в зависимости от формы наносимой .информации ) величину напряжения и сопло, перемещаясь в соот. ветствии с управляющим напряжением, 5() вычерчивает вертикаль. Если у печатаемого знака имеется горизонтальная составляющая Т, то блок формирования знаков подает на сумматор 4 напряжение требуемой полярности и величины, которое через усилитель б воздействует на электроды 9, отклоняя камеру с соплом по горизонтали. Для получения составляющей знака, которая получается сочетанием перемещений по горизонтальной и вертикальной плоскости IXI напряжение определенной полярности и величины от блока формирования знака подается на оба сумматора 3 и 4 и сопло отклоняется и описывает заданную траекторию, формируя знак любой формы.

При использовании изобретения можно получить высокоскоростное струйное печатающее устройство, обеспечивающее высокое качество печати и высокую скорость печати, кроме того, это устройство можно использовать для нанесения графической информации.

Формула изобретения

Струйно-капельное печатающее устройство, содержащее. печатающий механизм, состоящий из пьезокристаллической цилиндрической камеры с капиллярным соплом, связанной патрубком с резервуаром для подачи чернил, и генератор электрических колебаний, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения скорости и улучшения четкости отпечатываемых знаков, оно содержит дифференциальные усилители горизонтальной и вертикальной разверток, сумматоры и блок формирования знаков, а печатающий механизм содержит электроды, расположенные вдоль образующих цилиндрической камеры во взаимно перпендикулярных плоскостях и попарно подключенные к выходам дифференциальных усилителей, входы которых подключены к выходам сумматоров, а входы сумматоров — к выходам генератора электрических колебаний и блока формирования знаков. источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

9 1147927, кл. G 01 D 15/18, опублик. 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

9 559253, кл. G 06 К 15/00, опублик. 1976 (прототип).

993296

ЛюУа/

+PPJhfCФР

Фиг. E

Составитель A. Корин

Редактор С. Крупенина Техред М.Костик Корректор О. Билак

Эакаэ 481/67 Тираж 704 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Струйно-капельное печатающее устройство Струйно-капельное печатающее устройство Струйно-капельное печатающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к печатающим устройствам

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к технике фотографической записи электрических сигналов, возникающих при срабатывании датчиков в процессе исследования быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн) и измерения временных интервалов между сигналами, зарегистрированных на светочувствительном носителе

Изобретение относится к печатающему устройству и системе печати, которые могут осуществлять непосредственную связь с цифровым фотоаппаратом

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к системам и способам струйной печати

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для работы пользователя при подготовке документов к печати
Наверх