Система автоматического регулирования напряжения и компенсации реактивной мощности в распределительной сети

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 090381 (21) 3259102/24-07

РЦМ. К з с присоединением заявки Ио—

Н 02 J 3/12

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) йриоритет— (33) УДК 621.316.761.

° 2(088.8) Опубликовано 30,0183, Бюллетень Ко 4

Дата опубликования описакия 3001.83 (72) Автор изобретений

В.Г. Пекелис

Велорусское отделение Ордена Октябрьской еволюции всесоюзного государственного проектно-нзьфкательского, и научно-исследовательского института энергетических-"-. систем и электрических сетей "ЭнергосетВпреект" (71) Заявитель (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

НАПРЯЖЕНИЯ И КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в распределительных электрических сетях напряжения 10-35-110 кВ.

Известно, что основньм средством регулирования напряжения в распределительных сетях являются трансформаторы с РПН, (регулированием под наг-,; рузкой),устанавливаемые на распределительнйх подстанциях и используемые в режиме автоматического регулирования (1) .

Основным недостатком данного средства является относительно низкая надежность устройств РПН электромеханического исполнения.

Наряду с регулируемычи трансформаторами для регулирования напряжения в распределительных сетях могут использоваться шунтовые конденсаторные батареи, автоматически управляемые по отклонению напряжения с коррекцией по току нагрузки g2) .

Однако при таком использовании конденсаторных батарей их эффективность как средства компенсации реак»тивной нагрузки резко снижается.

При регулировании конденсаторных установок по условиям достижения наиболее экономичного режима сети регулирование напряжения должно осуществляться трансформаторами с РПН . или вольтодобавочными автотрансформаторами.

Наиболее близкой к предлагаемой является система автоматического регулирования напряжения и компенсации реактивной мощности в распределительной сети, состоящая Hs трансформатора с РПН, подключенного к шинам питания, блока автоматического управления, РПН, подключенного к шинному трансформатору напряжения и трансформатору тока силового трансформатора и шунтовых конденсаторных батарей, установленных в распределительной сети (3).

Недостатком известной системы является относительно низкая надежность устройства РПН электромеханического исполнения, работающих в режиме автоматического регулирования напряжения, и относительно низкое качество регулирования из-за ступенчатого изменения коэффициента трансформации силового трансформатора.

Цель изобретения — упрощение и повышение надежности работы устройства РПН и качества регулирования назо

993385

Указанная цель достигается тем, что система снабжена шунтовым управляемым реактором с автоматическим регулятором тока управления и двумя релейными элементами, причем реактор подключен к шинам питания, автоматический регулятор тока управления подключен к шинному трансформатору напряжения и трансформатору тока, а контакты релейных элементов включенны в цепь выхода блока автоматичес-16 кого Управления РПН.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемой системы.

Система состоит из трансформатора

1 с РПН> электропривода 2 устройства

РПН, блока З,автоматического управления устройством РПН (БАУРПН) с двумя выходами шунтового управляемого реактора 4, автоматического регулятора

5 тока управления, шинного транс" форматора б напряжения, трансформатора 7 тока в цепи силового трансформатора, релейных элементов 8 и 9, фиксирующих соответственно минимальное и максимальное значения тока упр ранления и конденсаторных батарей 10.

Система работает следующим образом.

При любых отклонениях напряжения на шинах от заданной установки, обусловленных изменением нагрузки распре- ЗО делитальной сети или напряжения в питающей сети, автоматический регулятор 5, действующий без зоны нечувствительности, изменяет ток управления реактора таким образом, чтобы устранить отклонение напряжения на шинах. При этом устройство РПН, не действует, так как выходные цепи блока автоматического управления этим устройством разомкнуты контакта- 40 ми релейных элементов 8 и 9. При дос-. тижении током управления реактора минимального или максимального значений срабатывают релейные элементы соответственно 8 и 9, замыкая свои 4 контакты в цепях выхода БАУРПН (блок автоматического управления регулиро" вания под нагрузкой).

Срабатывание любого из указанных элементов происходит тогда, когда регулировочный диапазон реактора в соответствующую сторону исчерпан.

Если при этом отклонение напряжения на шинах превосходит зону нечувствительности БЛУРПН, то последний замыкает свой выходной контакт, и происхо-, дит переключение ответвления в трансформаторе. После этого регулировочный диапазон реактора восстанавливаетоя и он доводит напряжение до заданной ,установки. При изменении тока управ- 60 ления реактора в пределах регулировочного диапазона цепи выхода BAYPtlH разомкнуты. Таким образом, осуществляется совместное согласованное регулирование напряжения шунтовым управляемым реактором и трансформатором с РПН; реактором - непрерывное внутри зоны нечувствительности БАУРПН, трансформатором - дискретное {стуненчатое).

Предлагаемая система представляет собой оптимальное сочетание контактных и бесконтактных средств регулирования напряжения, при котором ogни и другие используются наиболее

Рационально: контактные средствадля грубого ступенчатого регулирования в широком диапазоне, а бескоитактные — для плавного регулирования, ио в узком диапазоне. При этом и те и другие получаются сравнительно дешевыаи, простои в эксплуатации и используются с высокой эффективностью.

Формула изобретения

Система автоматического регулирования напряжения и компенсации реактивной мощности в распределительной сети, содержащая трансформатор с регулированием под нагрузкой, подключенный к шинам питания, блок автоматического управления регулирования под нагрузкой, подключенный к шинному трансформатору напряжения и трансформатору тока силового трансформатора, и нерегулируемые конденсаторные батареи, отличающаяся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности работы устройства регулирования под нагрузкой и качества регулирования напряжения, она снабжена шунтовым управляемьм реактором с автоматическим регулятором тока управления и двумя релейными элементами, причем реактор подключен к шинам питания, автоматический регулятор тока управления подключен к шинному трансформатору напряжения и трансформатору тока, а контакты релейных элементов включены в цепь выхода блока автоматического управления регулирования под нагрузкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Баркан Я.Д. Автоматизация регулирования напряжения в распределительных сетях. И., "Энергия", 1971.

2. Баркан Я.Д. Автоматическое управление режимом батареи конденсаторов, М., "Энергия", 1978.

3. Временные указания по регулированию напряжения в электрических сетях. М., БТИ ОРГРЭС, 1956.

Составитель О. Наказная

Редактор И. Рачкулинец Техред A.Áàáèíåö Корректор Е.Рошко

Заказ. 49б/72 Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035,.-Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система автоматического регулирования напряжения и компенсации реактивной мощности в распределительной сети Система автоматического регулирования напряжения и компенсации реактивной мощности в распределительной сети Система автоматического регулирования напряжения и компенсации реактивной мощности в распределительной сети 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования напряжения под нагрузкой, а также компенсации реактивной мощности или симметрирования нагрузки в трехфазной сети

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к управлению общественным освещением в жилых домах

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано в машинах двойного питания, испытательных стендах, а также в стабилизаторах трехфазного напряжения и компенсаторах реактивной мощности

Изобретение относится к энергетической электронике и может быть использовано в системах энергоснабжения для стабилизации напряжения на высокой стороне трансформаторных подстанций

Изобретение относится к устройству автоматического воздействия на электросети

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике и энергетической электронике, и может быть использовано в сложных замкнутых сетях переменного тока

Изобретение относится к электроэнергетике для регулирования напряжения с помощью установки продольной емкостной компенсации (УПК), в частности к системе тягового электроснабжения переменного тока железных дорог

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к устройствам электроснабжения железных дорог, электрифицированных на однофазном переменном токе напряжением 27,5 кВ частотой 50 Гц, и может быть использовано на тяговых подстанциях для симметрирования и повышения коэффициента мощности электротяговой нагрузки
Наверх