Коммутатор

 

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (u>993472 (6t) Дополнительное к авт. свид-ву-(22) Заявлено 1607.81 (23)3304202/18-21 с присоединением заявки Nо (И) М. Кл.:

Н 03 К 17/16 .

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет-...

Опубликовано 30.01.83. бюллетень М 4

I (33) УДК 6 21. 3 8 2 ъ (088.8) Дата опубликования описания 3001.83 (54) КОММУТАТОР

Изобретение относится к импульсной технике и может быть .использовано в радиорелейных станциях, например, для осуществления приема сигналов вызова со стороны проводной линии.

Известен коммутатор, содержащий последовательно соединенные дроссель, диодный выпрямительный,мост и ис- .. полнительное реле(11.

Однако данное устройство обладает низкой чувствительностью, невысоким входным сопротивлением и большими габаритами.

Наиболее близким к предлагаемому является коммутатор, содержащий входной четырехполюсник, входы которого подключены к шинам управления, а выходы соединены с первой диаго-, налью диодного выпрямительного моста, и исполнительное реле f2)

Недостатками известного устройства также являются низкая чувствительность и большие габариты.

Цель изобретения — повышение чувствительности и снижение габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что в,коммутатор, содержащий входной четырехполюсник, входы которого подключены к шинам управления, а выходы соединены с первой диагональю диодного выпрямительного моста, и испалнительное реле, введены активный четырехполюсник, два преобразователя напря— жения в ток, накопительный конденсатор.и HcTQчник постоянного напряжения, причем активный четырехполюсник входами соединен с второй диагональю выпрямительного моста, а выходами— с входами первого преобразователя напряжения в ток, выход которого соединен с входом второго преобразователя напряжения в ток и через накопительный конденсатор — с общей шиной, выход второго преобразователя напряжения в ток подключен к управляющему входу электронного кЛюча, первый вывод которого соединен с первой шиной источника постоянного напряжения, а второй — через обмотку исполнительного реле — с второй шиной источника постоянного напряжения.

Кроме того, активный,четырехполюсч ник выполнен на транзисторе, эмиттер которого подключен к первому входу активного четырехполюсника и через импульсный фильтр, параллельно которому подключен стабилитрон, — к второму входу активного четырехполюсника, коллектор транэистора сое993472 вания транзистора 5 в насыщенном и запертом состояниях определяется постоянной времени дифференцирующей . цепи 13. Величина коллекторного тока насыщения транзистора 5 ограничивается резистором 10. Односторонний:ограничитель, выполненный на кремниевом стабилитроне и шунтирующий диод 8 предохра няет транзистор 5 от пробоя коллекторно1го перехода. Импульсный фильтр б накапI ливает. энергию, когда транзистор 5 заперт, и возвращает ее при насыщении транзистора 5 . Импульсы напряжения на нагрузочной обмотке 14 трансформатора преобразуются в ток с помощью первбго преобразователя

15 напряжения в ток, Накопительный конденсатор 16 преобразует высокочастотные импульсы тока в постоянное напряжение, которое через второй преобразователь 17 напряжения в.ток отпирает электронный ключ 18. последний управляет состоянием исполнительного реле 19.

В предлагаемом коммутаторе введение высокочастотного импульсного преобразования управляющего напряжения,.позволяет обеспечить гальваническую развязку, существенно изменить требования к входной цепи коммутатора. Вход коммутаторного устройства представляет собой не силовую цепь, как в прототипе, а маломощную сигнальную, в результате чего повышается чувствительность коммутаторного устройства и возможность замены крупногабаритного тяжелого силового низкочастотного дросселя высокоомным реэистивным четырехполюсником 1.

Кроме того, выпрямктельный мост может быть реализован на низковольт ных маломощных диодах, требования к чувствительности исполнительного реле 19 резко снижаются.

Таким образом, в предлагаемом коммутаторе повышена чувствитель- ность и входное сопротивление, а также уменьшены габариты и вес, IIo» скольку исключены крупногабаритные неподдающиеся микроминиатюризации элементы, а введенные новые узлы реализуются в виде одной гибридной микросхемы.

Формула изобретения

1, Коммутатор, содержащий входной четырехполюсник, входы которого подключены к шинам управления, а выходы соединены с перэой диагональю диодного выпрямительного моста, и исполнительное реле, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения чувствительности и снижения габаритов, введены активный четырехполюсник, два преобразователя напряжений". в ток, накопительный кондинен с вторым входом активного четырехполюсника .через диод, параллельно которому подключена цепь из последовательно соединенных резистора и обмотки. управления трансфор"

)матора, база транзистора подключена к второму выводу активного четырех- . полюсника через токозадающий резистор и к первому выводу — через последовательно соединенные обмотку возбуждения и дифференцирующую цепь, причем 10 выходная обмотка трансформатора подключена к выходам активного четырехполюсника.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства.

Коммутатор содержит формирователь

1 входного импеданса, соединенный с первой диагональю 2 диодного выпрямительного моста. Активный четырехпо люсник З,соединенный с второй диа" гональю 4 диодного выпрямительного моста, содержит траяэистор 5, эмиттер которого подключен к первому выводу активного четырехполюсника непосредственно, а к второму выводу— через импульсный фильтр б, и односторонний ограничитель 7, например кремниевый стабилитрон, коллектор подключен к второму выводу активного четырехполюсника через шунтирующий диод 8 и последовательно соединенные обмотку 9 управления трансформатора и ограничительный резистор 10, база . подключена к второму и первому выводам активного четнрехполюсника соответственно через токозадающий ре- З5 эистор ll и последовательно соединенные обмотку возбуждения 12 и дифференцирующую цепь 13. Напруэочная обмотка 14 подсоединена к входу перaoro преобразователя 15 напряжения 40 в ток, выход которого соединен с накопительным конденсатором 16 и через второй преобразователь 17 напряжения в ток с входом электронного ключа 18, соединенного с исполнительным реле 19.

Входное управляющее напряжение с частотой 16-50 Гц поступает на первую диагональ 2 диодного выпрямительного моста через формирователь

1 входного импеданса, выполненный в виде реэистивного четырехполюсника, который устраняет шунтирование двухпроводной симметричной цепи телефонного канала со стороны коммутаторного устройства. Выпрямленное напряжение индукторного вызова, снимаемое с второй диагонали 4 диодного выпрямительного моста, поступает на активный четырехполюсник 3. Транзистор 5 оказывается в линейном режиме с помощью токозадающего резистора 11. За счет положительной обратной связи, возникающей между обмот-, ками управления 9 и возбуждения 12, транзистор 5. насыщается. .Бремя пребы- 65

3472

Составитель Л.Багян

Редактор Н.Ковалева ТехредТ.Фанта - Корректор И.Шулла

Тираж 934 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Эаказ 507/76

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 денсатор и источник постоянного напряжения, причем активный четырехполюсник входами соединен с второй диагональю выпрямительного моста, а выходами — с входами первого преоб разователя,напряжения в ток, выход которого соединен с входом второго преобразователя напряжения в токи через накопительный конденсатор— с общей шиной, выход второго преобразователя напряжения в ток подключен к управляющему входу электронного ключа, первый вывод которого соединен с первой шиной источника постоянного напряжения., а-второй — через обмотку исполнительного реле — с второй шиной источника постоянного напряжения.

2. Коммутатор по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что активный четырехполюсник выполнен на транзисторе эмиттер которого подключен к первому входу активного четырехполюсника и через импульсный фильтр, параллельно которому подключен стабилитрон, — к второму входу. активного четырехполюсника, коллектор транзистора соединен с вторым входом активного четырехполюсника через диод, параллельно которому подключена цепь из последовательно -соединенных резистора и обмотки управления трансформатора, база транзистора подключена к второму выводу активного че-10 тырехполюсника через токозадающий резистор и к первому выводу — через последовательно соединенные обмотку возбуждения и дифференцирующую цепь, причем выходная обмотка трансформатоf5 ра подключена к )ыходам активного четырехполюсника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Марков В.В. Малоканальные ра20 диолинейные линии связи. М., Советское радио, 1963, с. 289, рис. 3.77.

2. Якуб Ю.A. Теория дальней. связи.

М "Связь" 1966,с 216 прототйп

Коммутатор Коммутатор Коммутатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в мощных генераторах высоковольтных импульсов наносекундной длительности, в генераторах импульсных токов большой мощности, в сильноточных ускорителях заряженных частиц и т.д

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выполнения функций адресной коммутации на два цифровых информационных выхода с уровнем транзисторно-транзисторной логики множества входных цифровых дифференциальных сигналов в сложной помеховой обстановке

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выполнения функции адресной коммутации на два цифровых информационных выхода с уровнем транзисторно-транзисторной логики множества входных цифровых дифференциальных (разностных) сигналов любого двухполярного двухуровневого или трехуровневого самосинхронизирующегося последовательного двоичного кода и может быть использовано, например, при построении многоканальных устройств для ввода информации в системах проводной цифровой связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в силовых преобразователях высокой мощности, таких как биполярный транзистор с изолированным затвором (IGBT)

Изобретение относится к управлению работой электронных вентилей, имеющих изолированный затвор, в частности к управлению работой биполярного транзистора с изолированным затвором (БТИЗ)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коммутационной схеме управления потребителем (М) электроэнергии с мостовой схемой
Наверх