Мозаичная печатающая головка

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕНИЯ

It ПАТЕНТУ

С ею э Советсккк

Социал ис тически к

Республик (ii> 993809 (8l ) ДополннтеЛьный к патенту (22) Заявлено 27, 10 ° 77 (21) 2538052/28-12 (23) Приоритет - (32): 28 10 ° 76 (51) М. Кл.

В 41 J 3/00

Гввумрствеввй квинтет

CCCP.ив девам язекрпеннй и еткрмтяй (31) Р 2649213 7 (33) ФРГ

Опубликовано 30. 01. 83. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 02. 02.83 (63) УДК 655. 1/Я (088. 8) Иностранцы

Петер Кюльцер и Рихард Райер (ФРГ) (72.) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Сименс АГ" (фРГ} (73) Заявитель (54) ИОЗАИЧНАЯ ПЕЧАТАЮЩАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к устройствам магнитной системы в мозаичной печатной головке для конторских, цифровых или дистанционных печатных машин.

Известна мозаичная печатающая го" ловка, содержащая опору и укрепленные на ней печатающие элементы,.каждый иэ которых имеет подпружиненный электромагнит, с якорем которого связана игла, и винтовую пару для регулировки положения электромагнита (1 ).

Недостатком известного устройства является его низкая надежность, поскольку не обеспечивается точная регулировка положения электромагнита, а также имеет место малая жесткость конструкции.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что мозаичная печатающая головка, содержащая опору и укрепленные на ней печатающие элементы, каждый из которых имеет подпружиненный электромагнит, с якорем которого связана игла, и винтовую пару для регулировки положения электромагнита, имеет стаканы, смонтированные на опоре, при этом подпружиненный электромагнит и винтовая пара каждого печатающего элемента установлены в соответствующем стакане.

Кроме того, мозаичная головка имеет резьбовые накладки для винта винтовой пары, каждая из которых смонтирована в выемке, выполненной в боковой стенке соответствующего стакана.

Каждый печатающий элемент ее имеет ч-образную пластинчатую пружину для направления электромагнита, смонтированную в соответствующем стакане.

На фиг. 1 показана опора с электромагнитом, разрез; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - вариант исполнения устройства с пружиной на3 99380 правляющей; на фиг. 4 - то же, вид сверху.

Иозаичная печатающая головка содержит опору 1 в виде кронштейна и укрепленные на ней печатающие элементы (их двенадцать, но для наглядности на чертежах изображен только один), каждый из которых имеет подпружиненный электромагнит 2, с якорем которого связана игла 3, винто- lo . вую пару для регулировки положения электромагнита, состоящую из винта 4 и резьбовой накладки 5, стаканы 6, смонтированные на опоре 1, при этом подпружиненный электромагнит 2 и вин- д товая пара каждого печатающего элемента установлены в соответствующем стакане. Каждая резьбовая накладка для винта 4 смонтирована в выемке 7, выполненной в боковой стенке соответствующего стакана 6.

В варианте исполнения по фиг. 3 и

4 мозаичная печатающая головка имеет образную пластинчатую пружину 8 для направления электромагнита 2, смонтированную в соответствующем стакане 6. Регулировка положения электромагнита осуществляется винтом 4, который децентрально упирается в насадку 9 мозаичной головки. Винт 4 направляется с одной стороны стенкой стакана 6, а с другой стороны - вложенной в выемку 7 стенки стакана 4 резьбовой накладкой 5, В варианте исполнения устройства по фиг. 3 и 4 опора 1 имеет односторонне открытый стакан 6. Направление магнитной системы с якорем 2 осуществляется с одной стороны через цилиндрическую приставку 10, подпружи- 1 ненную пружиной 11 и децентрально расположенного винта 4, посредством

9 4 которого электромагнит 2 устанавливается относительно пружины 11, и с другой стороны - боковыми стенками стакана 6 через плечо 12 U -образно согнутой листовой направляющей пружины 8.

Благодаря пружинному плечу 12 создается беззазорное боковое направление магнитной системы с якорем 2 в стакане 6 опоры 1.

Формула изобретения

1. Иозаичная печатающая головка, содержащая опору и укрепленные на ней печатающие элементы, каждый из которых имеет подпружиненный .электромагнит, с якорем которого связана игла, и винтовую пару для регулировки положения электромагнита, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, она имеет стаканы, смонтированные на опоре, при этом подпружиненный электромагнит и винтовая пара каждого печатающего элемента установлены в соответствующем стакане.

2. Головка по и. 1, о т л. и ч а ющ а я с я тем, что она имеет резьбо.. вые накладки для винта, каждая из которых смонтирована в выемке, выполненной в боковой стенке соответствующего стакана.

3. Головка по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что каждый печатающий элемент имеет V-образную пластинчатую пружину для направления электромагнита, смонтированную в соответ" ствующем стакане.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе l. Авторское свидетельство СССР

ll 510801, кл. В 41 J 3/00, 1973.

Мозаичная печатающая головка Мозаичная печатающая головка Мозаичная печатающая головка Мозаичная печатающая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пишущим или маркировочным машинам, отличающимся назначением, а более точно касается способа построчной печати и устройства построчной печати

Изобретение относится к вводным-выводным и им подобным печатающим устройствам

Изобретение относится к банковским устройствам, и в частности к банковским автоматам

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к устройствам для формирования рельефно-точечного изображения и может быть использовано в тифлотехнике
Наверх