Жатка зерноуборочного комбайна

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рйслублик

«»993862 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.05.80 (21) 292957430-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (5l) М. Кл.

А 01 D 35/00

Гееудлрствеииый квмитет

СССР (53) УДК 631.354 (088.8) Опубликовано 07.02.83. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.83 пв делам изебретеиий и еткрытий (72) Автор изобретения

И. Ф. Волков с: . 1

Р

Новосибирский сельскохозяйственный инсги ут ;.,=-:- . .„ (71) Заявитель (54) ЖАТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАИНА увеличенрастений, секции, а в гидравобеспечегидродвиИзобретение относится к уборочным сельскохозяйственным машинам и предназначено для использования, например в соесеющих хозяйствах.

Известно трехсекционное приспособление к комбайну для низкого среза оси конструкции ГСКБ по зоне Дальнего Востока типа ПСС вЂ” 5 (1).

Недостатками указанной жатки являются низкие технико-экономические показатели в результате забивания режущего an парата, поломок и сложности ременного механизма привода.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является жатка зерноуборочного комбайна, содержащая режущий an- g арарат, механизм навески и гидравлический привод (2).

Недостатками жатки являются ные потери сои вследствие смятия попадающих в холостую часть также необходимость включения лическую схему порционеров для ния параллельной работы обоих гателей.

Целью изобретения является, улучшение копирования почвы при низком срезе сельскохозяйственных культур.

Поставленная цель достигается тем, что основание режущего аппарата выполнено в виде шарнирно сочлененных между собой секций.

Кроме того, гидравлический привод установлен на левой по ходу движения жатки секции основания режущего аппарата.

На фиг. 1 изображена предлагаемая жатка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Жатка состоит из двухножевого режущего аппарата, параллелограммного механизма навески и двухштокового гидравлического двигателя.

Двухножевой режущий аппарат включает в себя верхний 1 и нижний 2 цельные на ширину захвата жатки ножи, заключенные между прижимными пластинами 3 и пластинами 4 трения, прикрепленными совместно болтами 5 к основаниям секций 6 и

7. Количество секций обосновывается требованиями к качеству копирования рельефа

993862

3 почвы (их может быть 2 и более). Основание секций 6 и 7 режущего аппарата соединены между собой шарнирно с помощью поперечного горизонтального паза, образованного, например, выступающими концами верхней и нижней пластин 8, жестко скрепленных совместно болтами 9 и 10 через распорные втулки 11, длина которых обеспечивает необходимый зазор между пластинами и входящими в них основаниями. Втулки 11 проходят через отверстия в секциях 10

6 и 7 оснований и служат шарнирной осью их поворота относительно друг друга. Величина этого поворота ограничивается конструктивным зазором между концами сопрягаемых оснований секций в пределах упругих деформаций ножевых пластин (до

3 ), не оказывающих существенного влияния на долговечность и надежность работы ножа.

Образованный между двумя пластинами паз и шарнирная ось ловорота обеспечива- щв ют параллельность расположения оснований и ножей в месте стыка шарнирно соединенных секций и их нормальную работу.

На левой (по ходу) секции основания ре— жущего аппарата со стороны скошенного поля устанавливается, например, один двух- 25 штоковый гидравлический двигатель 12, передающий встречное движение ножам через приклепанные к ним специальные спинки 13, соединенные болтами с разрезными гайками 14, навертываемыми в свою очередь на резьбу штоков гидродвигателя.

Режущий аппарат монтируется на жатку комбайна с помощью параллелограммного механизма навески 15 к боковым торпедовидным делителям жатки и дополнительному центральному кронштейну-делителю 16.

При работе приспособления режущий аппарат опирается на опорный лист 17, который для уменьшения вероятности попадания инородных предметов в режущий аппарат устанавливается ниже плоскости ножей.

Растительная масса среза поступает на 40 скатные щитки 18 и подается мотовилом на платформу жатки.

При копировании режущим аппаратом почвы сопрягаемые секции отклоняются от их прямолинейного положения в горизон- 4 тальной и вертикальной плоскостях, при этом за счет поворота относительно вертикальной оси шарнира секции отклоняются в горизонтальной плоскости по отношению друг к другу на угол ы, что сопровождается незначительным изгибом ножей в пределах gg его упругих деформаций. Величина углового отклонения секций ограничивается величиной зазора 4 между торцами сопрягаемых оснований. Наличие возможностей поворота секций обеспечивает независимость работы центральной и боковых механизмов навески при копировании изменяюшегося

4 рельефа поля, что становится невозможным в случае применения сплошного цельного основания режущего аппарата, так как при опускании или подъеме центральной навески относительно боковых режущий аппарат перемещается соответственно вперед или назад, чему будут препятствовать боковые навески, ввиду жесткости основания в этом направлении.

Введение в конструкцию режущего аппарата шарнирного соединения оснований секций позволило без ухудшения копирующей способности аппарата и его работоспособности применить цельные на ширину захвата ножи и осуществить односторонний привод их гидродвигателем, установленным со стороны (левой по ходу) скошенного поля.

Таким образом, исключена необходимость во втором гидродвигателе и устранен холостой промежуток между секциями, что способствовало потерям урожая.

В данной жатке могут быть применены как одноножевой пальцевый режущий аппарат с приводом его от одноштокового гидравлического двигателя, так двухножевой бесиальцевый режущий аппарат, приводггмый двухштоковым гидродвигателем. Последний предпочтителен, так как он обеспечивает более низкий срез при меньшем числе двойных ходов, является более производительным, меньше забивается и более уравновешен за счет движения ножей навстречу друг другу.

Жатка упрощает и удешевляет конструкцию за счет исключения одного гидродвигателя и связанной с обеспечением его работы присоединительной и управляющей гидроаппаратуры, а также устраняются потери от смятия растений неработающей частью режущего аппарата.

Формула изобретения

1. Жатка зерноуборочного комбайна, содержащая режущий аппарат, механизм навески и гидравлический привод, отличающаяся тем, что, с целью улучшения копирования почвы при низком срезе сельскохозяйственных культур, основание режущего аппарата выполнено в виде шарнирно сочлененных между собой секций. .2. Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что гидравлический привод установлен по левой по ходу движения жатки секции основания режущего аппарата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник конструктора сельскохозяйственных машин. М., «Машиностроение», 1964, т. 2, с. 583.

2. Авторское свидетельство СССР № 352626, кл. А 01 D 35/00, 1972 (прототип).

993862

Редактор Н. Прусова

Заказ 684/1

Составитель А. Наумов

Техред И. Верес Корректор Н. Король Гир аж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Жатка зерноуборочного комбайна Жатка зерноуборочного комбайна Жатка зерноуборочного комбайна Жатка зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Жатка // 810123

Жатка // 631107

Г // 399222
Наверх